Подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию (23 фото)

1951
+10
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.

2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»
Йозеф совершает побег из оккупированной немцами Праги. Приехав к Сэму, Йозеф (с новым именем Джо) вместе с другом начинают выпускать комикс про супергероя Эскаписта. Но чем страшнее и тревожнее вести из Европы и, чем иллюзорнее надежды Джо спасти родных, которые остались в Праге, тем серьёзнее Эскапист бьёт гитлеровцев.

2002 год: Ричард Руссо, «Эмпайр Фоллз»

2002 год: Ричард Руссо, «Эмпайр Фоллз»
Хороший парень Майлз Роби всю жизнь работает в «Имперском гриле». И всю жизнь мечтает вырваться из маленького городка Эмпайр Фоллз, где все путают его доброту с нерешительностью. Но дело совершенно не в этом: уж очень здесь много того, что действительно держит Майлза. Это история о доброте, любви, сострадании и человеческих радостях и печалях.

2003 год: Джеффри Евгенидис, «Средний пол»

2003 год: Джеффри Евгенидис, «Средний пол»
История гермафродита с греческими корнями, рассказанная им от первого лица — о том, как социальные и политические события ХХ века, повлиявшие на несколько поколений, в дальнейшем определили его судьбу.

2004 год: Эдвард Джонс, «Изведанный мир»


2004 год: Эдвард Джонс, «Изведанный мир»
В романе «Изведанный мир» затрагивается острая тема рабства, где главным героем является чернокожий колонист и рабовладелец.

2005 год: Мэрилин Робинсон, «Галаад»

2005 год: Мэрилин Робинсон, «Галаад»
Это история о пожилом священнике Джоне Эймсе, который понимает, что не увидит, как повзрослеет его семилетний сын. А главное — он не сможет помочь и поддержать его на трудном пути взросления. Желая оставить добрый след в душе мальчика, а также дать мудрый отцовский совет, Джон рассказывает сыну историю их рода о стойкости, любви и надежде. Историю, которая станет поддержкой и опорой тогда, когда судьба начнёт посылать испытания.

2006 год: Джеральдина Брукс, «Марч»

2006 год: Джеральдина Брукс, «Марч»
По своей сути роман «Марч» является фанфиком «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт. Но рассказывает он о главе семейства — Роберте Марче. О том, как он прошёл войну, что видел, как всё это пережил. Но самое главное — какой глубокий след война оставила на мужчине и на его семье.

2007 год: Кормак Маккарти, «Дорога»

2007 год: Кормак Маккарти, «Дорога»
Роман рассказывает об Отце и Сыне, которые пытаются выжить в постапокалиптическом мире. «Дорога» охватывает многие философские вопросы: Есть ли смысл жизни и стоит ли жить ради детей? Что есть добро и зло? И что делать, когда на самом деле нет никакого будущего?

2008 год: Хунот Диас, «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»

2008 год: Хунот Диас, «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»
Вот уже несколько поколений семью Оскара преследует фуку — древнее проклятие. Всё, что видит его род — это тюрьмы и пытки, несчастные случаи, происшествия и, конечно же, несчастная любовь. А ведь парень так мечтает о первом поцелуе! Что ж, кто-кто, а мать Оскара, Бели, полностью ощутила на себе всю силу проклятия и прекрасно понимает сына. И вот однажды Оскар решает, что хочет освободить семью от этого ужаса. Вместе с матерью и своенравной сестрой Лолой Оскар начинает своё эпичное путешествие из Санто-Доминго в американский городок Патерсон и обратно.

2009 год: Элизабет Страут, «Оливия Киттеридж»

2009 год: Элизабет Страут, «Оливия Киттеридж»
«Оливия Киттеридж» является сборником историй жителей маленького городишки, где все друг друга знают. Все эти рассказы связывает один персонаж — Оливия Киттеридж. И если по началу женщина может показаться не самым приятным человеком, то по мере повествования читатель проникается её историей и сильной личностью.

2010 год: Пол Хардинг, «Tinkers»

2010 год: Пол Хардинг, «Tinkers»
За три дня до смерти престарелого мастера по ремонту часов Джорджа Вашингтона Кросби, вся семья, дети и внуки, собираются вокруг него. Старик то впадает в беспамятство, то разум его становится ясным и чистым. В это время Джордж вспоминает всю свою жизнь, начиная с детства, проведённого в штате Мэн. Воспоминания чудесном образом переплетаются, вызывая образы отца, странствующего торговца, обезумевшего проповедника. Это история о любви, утратах и о вере — то есть, о жизни, как она есть.

2011 год: Дженнифер Иган, «Время смеётся последним»

2011 год: Дженнифер Иган, «Время смеётся последним»
Роман Дженнифер Иган рассказывает о героях, чья юность пришлась на время зарождения панк-рока. Собственно, музыка и стала той красной нитью, которая прошла через всю их жизнь и накрепко связала героев. Взлёты и падения, зависимость и измены, любовь и музыка — это всё переплетается в книге «Время смеётся последним».

Кстати, в 2012 году премия за лучшую художественную книгу так и не была присуждена, потому что ни одно из представленных произведений не смогло набрать большинство голосов. Этот прецедент стал одиннадцатым в данной категории за всю историю присуждения Пулитцеровской премии.

2013 год: Адам Джонсон, «Сын повелителя сирот»

2013 год: Адам Джонсон, «Сын повелителя сирот»
Эта история рассказывает о совсем юном воспитаннике сиротского приюта, которому в 14 лет пришлось стать солдатом и сражаться в туннелях демилитаризованной зоны. Позже он становится похитителем людей, потом радистом на рыболовном судне и переводчиком дипломатической делегации. Это история о подчинении идеологии, чувстве долга и жертвенной любви.

2014 год: Донна Тартт, «Щегол»

2014 год: Донна Тартт, «Щегол»
Юный Тео выживает в страшном взрыве, в котором, к сожалению, погибает его мать. Не нужный ни отцу, ни кому бы то ни было ещё, парень скитается по приёмным семьям по всей стране. Единственным утешением Тео остаётся украденная картина, чуть не стоившая ему самому жизни.

2015 год: Энтони Дорр, «Весь невидимый нам свет»

2015 год: Энтони Дорр, «Весь невидимый нам свет»
Роман рассказывает о невидящей французской девочке и скромном немецком мальчике, которые пытаются выжить в ужасе и жестокости бушующей вокруг них войны.

2016 год: Вьет Тхань Нгуен, «Сочувствующий»

2016 год: Вьет Тхань Нгуен, «Сочувствующий»
Конец Вьетнамской войны. К эвакуации готовится один из высокопоставленных генералов, а вместе с ним его правая рука, главный герой романа, чьё имя ни разу не называется. Мужчина не так-то и прост: он двойной агент, работающий и на США, и на СССР. Но он слишком запутался, где свои, где чужие и чей он сам? Кто победил в войне и победил ли хоть кто-то? Измотанный и опустошённый он сам рискует стать врагом всех и сразу — ведь на двух стульях усидеть непросто.

2017 год: Колсон Уайтхед, «Подземная железная дорога»

2017 год: Колсон Уайтхед, «Подземная железная дорога»
Чернокожая рабыня Кора больше не в силах выносить непосильный труд и нечеловеческую жестокость на хлопковой плантации в Вирджинии. Она решается на отчаянный шаг — побег. Чтобы спастись от охотника за беглыми рабами Риджуэя, она проделывает сложный и опасный путь по тайной подземной железной дороге со своими станциями, проводниками и мчащимся сквозь тоннель поездом.

2018 год: Эндрю Шон Грир, «Лишь»

2018 год: Эндрю Шон Грир, «Лишь»
Артур Лишь, писатель-неудачник, накануне своего 50-летнего юбилея получает приглашение на свадьбу своего бывшего партнёра. Чувства всё ещё не остыли, и Артур совсем не хочет посещать мероприятие, но хочет всеми силами сохранить лицо. Поэтому он плюёт на всё и отправляется в кругосветное путешествие, в котором собирается посетить все сомнительные литературные мероприятия, на которые ранее был приглашён.

2019 год: Ричард Пауэрс, «Верхний ярус»

2019 год: Ричард Пауэрс, «Верхний ярус»
Пятеро незнакомцев так или иначе связаны каким-то мистическим образом с миром природы, деревьев и духов: кому-то досталась огромная пачка фотографий с изображением одного единственного каштана, другой был спасён ветками баньяна, когда упал в них во время Вьетнамской войны, а третья вообще умерла от удара током, но была воскрешена призраками, сотканными из света и воздуха. И сейчас им всем придётся объединиться, потому что этому иному, практически невидимому для человека миру, угрожает опасность.

2020 год: Колсон Уайтхед, «Мальчишки из Никеля»

2020 год: Колсон Уайтхед, «Мальчишки из Никеля»
Шестнадцатилетний афроамериканец Элвуд Кертис мечтает получить образование и стать учителем. Но всё меняется, когда его обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Суд приговаривает Элвуда к сроку в исправительном учреждении «Никель», где воспитанники подвергаются физическому и эмоциональному насилию, а тех, кто пытается противостоять, уводят на «задворки», откуда они уже не возвращаются. И только дружба с Тернером помогает Элвуду выживать. Но несмотря на все попытки друзей изменить хоть что-то, всё заканчивается трагедией.

2021 год: Луиза Эрдрич, «Ночной сторож»

2021 год: Луиза Эрдрич, «Ночной сторож»
Начало 50-х, Конгресс Соединенных Штатов вот-вот примет законопроект об «эмансипации». Томас, член Совета индейцев Чиппева, работающий ночным сторожем на заводе по производству подшипников из драгоценных камней, пытается предотвратить принятие этого законопроекта. Ведь как только он будет принят, племя прекратит своё существование.

2022 год: Джошуа Коэн, «Нетаньяху»

2022 год: Джошуа Коэн, «Нетаньяху»
Полное название романа звучит как «Нетаньяху: Отчёт о незначительном и в конечном счёте даже неважном эпизоде из жизни очень известной семьи».

Единственного еврейского преподавателя на всю округу Рубена Блума просят проверить на профпригодность другого приехавшего еврея Бенциона Нетаньяху, собравшегося преподавать в американском университете. Только проблема в том, что их специализации из совершенно разных областей науки. На этом беды Рубена только начинаются: помимо всего прочего он обязан принять у себя не только опального историка Бенциона Нетаньяху, но и всю его немаленькую семью.

В 2023 году впервые в истории существования Пулитцеровской премии авторитетное жюри назвало сразу двух победителей.

2023 год: Барбара Кингсолвер, «Медноголовый демон»

2023 год: Барбара Кингсолвер, «Медноголовый демон»
Несовершеннолетняя алкоголичка рожает мальчика Деймона. Кто его отец — неизвестно. Беспутная мать сама не в состоянии растить ребёнка, главным украшением которого является копна волос цвета меди. Сначала соседи пытались заботиться о ребёнке, но в результате он всё равно попадает в детски дом. Сменив несколько приёмных семей, мальчик вырастает. Он подаёт большие спортивные надежды и даже становится звездой школы. Но всё меняется, когда он ломает ногу и ему назначают сильное наркотическое обезболивающее. Впереди Деймона ждут падение, зависимость и разрушение личности. Но, возможно, судьба подарит ему второй шанс.

2023 год: Эрнан Диас, «Доверие»

2023 год: Эрнан Диас, «Доверие»
Легендарный магнат с Уолл-стрит и дочь аристократов, соединили свои сердца и поднялись на вершину мира, полную роскоши и богатства. Но и за огромное состояние придётся заплатить свою цену.

Свою историю в мемуарах рассказывает сам магнат, его машинистка, которая замечает, что рассказ и реальность начинают существенно расходиться, и жена магната, описывающая их жизнь в своих дневниках. Вот только кто же из них рассказывает истинную, правдивую историю, а кто создал свою реальность?

Комментарии (4) 

Показать сначала комментарии:
  1. 14 ноября 2023 14:13
    Пользователь offline

    +1

    #
    Норм пост, заказал Подземную железную дорогу себе на прочтение
           
  2. 14 ноября 2023 14:14
    Пользователь offline

    +2

    #
    2010 год: Пол Хардинг, «Tinkers»

    "Лудильщики" (почему-то единственное название произведения не переведённое автором поста на русский язык)
           
  3. 14 ноября 2023 14:20
    Пользователь offline

    0

    #
    Недавно читал Дорогу. Довольно нудное произведение, рассчитанное на подростков. (фильм сильно отличается)
           
  4. 16 ноября 2023 01:20
    Пользователь offline

    +3

    #
    мда, Пулитцеровская премия как показатель барахла и нудятины. Никогда не тяготел к произведениям про чьи то самокопания и пuздострадания
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.