Известные фильмы, которые были неожиданно сняты на основе книг (10 фото)

2057
+17
Вот смотришь свой любимый фильм, например, "Славные парни", и в которой раз себе повторяешь: "Блин, какой же крутой сценарий. Как Скорсезе удалось придумать такую интересную историю?". А дело в том, что идея принадлежит совсем не Мартину Скорсезе, а американскому писателю Николасу Пиледжи, который написал роман "Умник". К слову, этот же автор написал и "Казино" - еще одно произведение, экранизированное Скорсезе. Для фанатов гангстерского кино это вряд ли будет открытием, но для многих зрителей это вполне может стать сюрпризом. Давайте поглядим на прочие известные фильмы, которые были неожиданно сняты на основе книг .

«Славные парни» (1990)

«Славные парни» (1990)
Фильм стал победителем в пяти номинациях «Британской академии», а «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил Джо Пеши.

«Однажды в Америке» (1984)

«Однажды в Америке» (1984)
Последняя работа режиссёра Серджо Леоне была частично снята на основе автобиографической книги «Бандиты» Гарри Грэя. Хотя фильм и не получил наград за режиссуру и актёрскую игру, он всё ещё входит в список 100 лучших фильмов по версии IMDb.

«Вестсайдская история» (1961)

«Вестсайдская история» (1961)
Драма разворачивается на улицах Манхэттена: американские Ромео и Джульетта отчаянно любят друг друга. Несмотря на классический сюжет шекспировской трагедии, который где только не использовался, в мюзикле Роберта Уайза и Джерома Роббинса он звучит совсем по-иному, но всё так же цепляет за душу. В своё время фильм получил «Оскар» сразу в 10 номинациях.

«Оппенгеймер» (2023)


«Оппенгеймер» (2023)
Свеженашумевший фильм Кристофера Нолана снят на основе книги Кая Бёрда и Мартина Шервина «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея», вышедшей в свет в 2005 году и получившей Пулитцеровскую премию за биографию или автобиографию.

«Не может быть!» (1975)

«Не может быть!» (1975)
Фильм Леонида Гайдая по произведениям Михаила Зощенко (комедии «Преступление и наказание», рассказу «Забавное приключение» и пьесе «Свадьба»). Для советского зрителя экранизация некогда запрещённого писателя стала сама по себе большим впечатлением, а талантливый на сатиру и юмор актёрский состав не оставляет без внимания фильм и по сей день.

«Автостопом по галактике» (2005)

«Автостопом по галактике» (2005)
Фильм Гарта Дженнингса снят на основе серии юмористических романов Дугласа Адамса, повествующем о приключениях невезучего англичанина Артура Дента (Мартин Фриман, слева), который чудом спасся при разрушении его родной планеты, Земли.

«Петровы в гриппе» (2020)

«Петровы в гриппе» (2020)
Фантасмагория провинциальной, семейной жизни, сюрреализм самосознания. И целая гора отсылок на знакомую всем культуру: от античности до Егора Летова («Гражданская оборона»). Всё это — экранизация Кирилла Серебренникова романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова.

«Искупление» (2007)

«Искупление» (2007)
Мелодрама Джо Райта, снятая по одноимённому роману Иэна Макьюэна. Фильм победил в номинации «лучший фильм» премий «Золотой глобус» и «Британская академия».

«Шпион, выйди вон!» (2011)

«Шпион, выйди вон!» (2011)
Детектив Томаса Альфредсона, снятый по одноимённому роману Джона Ле Карре, повествующий о британском агенте Джордже Смайле (Гэри Олдмен), который пытается разоблачить советского шпиона. Экранизация также была осуществлена и ранее — телеканалом Би-би-си в 1979 году.

«Изображая жертву» (2006)

«Изображая жертву» (2006)
Экранизация одноимённой пьесы братьев Пресняковых, в которой исполнили роли Лия Ахеджакова, Фёдор Добронравов, Александр Ильин младший и другие известные актёры. За невероятно комичными персонажами и мелкими деталями жизни скрывается удручающе трагическая реальность, про которую лучше и не скажешь: «Смех сквозь слёзы».

Топ комментарии

17 августа 2023 18:28
Пользователь offline
Голосов:  +6
Вот оно поколение любителей комиксов, для них б***ь неожиданно что по книгам можно филмы снимать ,а не по тупым комиксам...... Да мамсад?

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 17 августа 2023 16:44
    Пользователь offline

    0

    #
    Однажды в Америке читал, огонь книжка, рекомендую
           
    1. 17 августа 2023 22:48
      Пользователь offline

      -2

      #
      Попробуй почаще почитать ????.
      Однажды, и в Америке, мало, очень мало.
             
  2. 17 августа 2023 18:00
    Пользователь offline

    +1

    #
    «были неожиданно сняты» - это как? 35
           
  3. 17 августа 2023 18:28
    Пользователь offline

    +6

    #
    Вот оно поколение любителей комиксов, для них б***ь неожиданно что по книгам можно филмы снимать ,а не по тупым комиксам...... Да мамсад?
           
  4. 17 августа 2023 18:54
    Пользователь offline

    +2

    #
    "Шпион, выйди вон!" классная книжка. Там оперативники, типа Джеймса Бонда именуются головорезами и считаются низшей кастой. Вся серия отличная. Хоть и про другую сторону.
    "Автостопом по галактике" сначала казалась медленной после фильма, но потом отлично пошла. Отдельное удовольствие.
           
  5. 17 августа 2023 22:02
    Пользователь offline

    +2

    #
    "Неожиданно..."
    Если смотреть фильм где-нибудь с минуты шестой - то многое "может быть".
    Предлагаю автору еще раз пересмотреть "Не может быть" и обратить внимание на заглавные кадры, где русским по красному написано: "по произведениям Зощенко"
    Кстати, автору на заметку. До того как вышел фильм, вышло несколько изданий книг Михаила Михайловича... Так что о его запрещенности уже все забыли
           
  6. 21 августа 2023 01:11
    Пользователь offline

    0

    #
    настолько неожиданно, что как раз окажется, что там где сценаристы высасывали сюжет из пальца, с нуля, или снимают "по мотивам", фильм обычно получается говном
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.