Почему диснеевские мультфильмы не следовали своим литературным и историческим первоисточникам (7 фото)

2576
+28
Все знают, что добрая часть диснеевских мультиков основана на сказках. "Белоснежка и семь гномов", "Золушка", "Русалочка" и так далее. Конечно же, Дисней старался для детей, а, следовательно, всех маленьких зрителей должен ожидать хэппи-энд. Однако, авторы этих сказок вообще не знали, что такое счастливый финал. Можно смело сказать, что братья Гримм и Ханс Кристиан Андерсен писали в жанре "сказочный хоррор", ибо их истории действительно жуткие и совсем недетские. Также диснеевские мультики рисовали и про реально существовавших персонажей. Но те, кто открывал учебник истории, знают, что в действительности там то же все было отнюдь не радостно. Давайте вспомним семь известных анимационных фильмов, чьи истории в реальности или в оригинальных сказках сильно отличались от того, что мы увидели в мультиках.

Русалочка

Русалочка
В мультфильме: воссоединилась с принцем Эриком и обзавелась ногами.

В оригинальной сказке: превратилась в «пену морскую».

Ханс Кристиан Андерсен придумал своей сказке отнюдь не диснеевский финал, в котором Принц женится на дочери соседнего короля, а русалочка вынуждена сделать выбор — убить принца специальным ножом (на него сёстры русалочки обменяли свои волосы) и снова стать морской девой с роскошным хвостом или дождаться рассвета и принять свою смерть. Героиня выбирает второй вариант и, бросившись в море, становится пеной морской. Однако вслед за этим она превращается в дочь воздуха, что как бы всё-таки немного хэппи-энд.

Для Диснея расклад всё же грустноватый, поэтому в мультфильме 1989 года и в недавней киноадаптации на это не пошли, но в целом это самый безобидный финал из всех, что встретится вам в этой подборке.

Покахонтас

Покахонтас
В мультфильме: уплыла в счастливый закат со своим мужем-британцем.

В реальности: также уплыла, но умерла от оспы в 21 год.

Дисней создал два мультфильма про приключения реально существовавшей индейской принцессы Покахонтас — одноимённый 1995 года и сиквел «Покахонтас 2: Путешествие в Новый Свет» 1998 года. События, показанные в них, вполне совпадают с тем, как дела обстояли на самом деле (насколько это возможно для мультика), вот только о ранней смерти принцессы в конце второй части, разумеется, не сообщается.

Белоснежка и семь гномов

Белоснежка и семь гномов
В мультфильме 1937 года: Злая Королева падает со скалы, момент её гибели нам не показывают.

В оригинальной сказке: Злая Королева за свои деяния вынуждена плясать в раскалённых железных башмаках, пока не умрёт. По всей видимости, от болевого шока.

Классический авторский почерк братьев Гримм, с которыми мы ещё встретимся.

Горбун из Нотр Дама


Горбун из Нотр Дама
Walt Disney Pictures
В мультфильме: Квазимодо спасает Эсмеральду от повешения.

В оригинале: не спасает.

Финал одноимённого диснеевского мультфильма 1996 года идёт вразрез тому, чем заканчивался роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В оригинале Эсмеральду казнят на глазах у Квазимодо, который от злости сбрасывает с вершины собора Клода Фролло, своего приёмного отца, виновного в смерти цыганки. В самом конце скелет Квазимодо находят обнимающим скелет Эсмеральды — горбун похоронил себя заживо рядом с единственным человеком, который хорошо к нему относился.

Анастасия

Анастасия
В мультфильме: пережила 1917 год.

В реальности: не пережила 1917 год.

Главная героиня американского мультфильма «Анастасия» 1997 года — это никто иная, как Анастасия Романова, четвёртая дочь Николая II. Все мы знаем, что в 1917 году она была расстреляна вместе со всей Царской семьёй в возрасте 17 лет.

В мультфильме же представлена альтернативная история, в которой Анастасия и её бабушка Мария Фёдоровна спасаются, девушка возвращается уже в Советский Союз, находит принца по имени Дмитрий и расправляется с Распутиным. Мультфильм заканчивается диснеевским хэппи-эндом, хотя это единственный не диснеевский мультфильм в списке.

Золушка

Золушка
В мультфильме: обыграла своих сестёр в честной борьбе за «попадание в туфельку».

В оригинальной сказке: одержала верх в кровавой битве.

В диснеевском мультфильме 1949 года борьба за Принца такая скучная, что просто невозможно. Так подумали бы братья Гримм — известные новаторы в литературном боди-хорроре. В их редакции развязка сказки содержит сцены, в которых сёстры Золушки отрезают себе части ног, чтобы влезть в туфельку. К результату это не приводит, но на этом их «наказание» не заканчивается. Во время свадьбы Золушки и Принца голубки выклёвывают сёстрам глаза.

Вот теперь братья Гримм довольны.

Спящая красавица

Спящая красавица
В мультфильме: просыпается от поцелуя принца и весело танцует с ним.

В оригинальной сказке: просыпается матерью двух детей, совершенно не понимая, откуда они взялись.

Первоисточником истории «Спящей красавицы» является сказка неаполитанского поэта Джамбаттиста Базиле под названием «Солнце, Луна и Талия». И в ней происходит такая жесть, что об этом лучше вообще не знать. Такого в милом диснеевском мультике 1958 года точно не было.

Талия (так в сказке звали Аврору) действительно рожает близнецов во сне после того, как на хижину, где её, уже уколотую веретеном, оставил отец, набрёл некий король. «Собрав первые плоды любви» неизвестной (её состояние его, видимо, не смутило), он оставляет Талию.

Через девять месяцев Талия как-то рожает, и кто-то из её детей автоматически начинает сосать её палец, случайно вынув из него ту самую волшебную занозу. Талия просыпается и обнаруживает, как же сильно изменилась её жизнь. После тот самый король возвращается, признаётся обо всём Талии и они влюбляются (теперь уже её ничего не смущает).

Однако у короля уже есть жена, которая по ходу истории пытается сварить детей Талии и скормить королю (благо, повар не подчиняется приказу), а потом хочет сжечь саму Талию на огромном костре. Но это детская сказка, поэтому сжигают саму королеву, а Талия с королём живут долго и счастливо.

Конец.

Топ комментарии

12 июля 2023 11:29
Пользователь offline
Голосов:  +5
Все сказки были хорорами и их назначение было пугать детей, а не развлекать. Недавно читал сказки народов востока, старая советская книжка, наверняка у многих была в серванте такая, так вот там жесть жесть, тысяча и одна ночь и т.п. сказки это прям расчленёнка сплошная

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 12 июля 2023 11:12
    Пользователь offline

    +2

    #
    "братья Гримм и Ханс Кристиан Андерсен писали в жанре "сказочный хоррор", ибо их истории действительно жуткие и совсем недетские. "
    ---
    +100500

    неадаптированные их сказки невозможно детям читать. по нынешним меркам, там полная жесть.
           
    1. 12 июля 2023 11:29
      Пользователь offline

      +5

      #
      Все сказки были хорорами и их назначение было пугать детей, а не развлекать. Недавно читал сказки народов востока, старая советская книжка, наверняка у многих была в серванте такая, так вот там жесть жесть, тысяча и одна ночь и т.п. сказки это прям расчленёнка сплошная
             
      1. 12 июля 2023 11:43
        Пользователь offline

        +1

        #
        чёрныйафроамериканец, ну, всё же не все сказки выполняли функцию предупреждения (а-ля "не открывай незнакомцам дверь" и т.п.). что-то было и просто для убаюкивания =)
               
  2. 12 июля 2023 15:44
    Пользователь offline

    +2

    #
    Диснеевского "Горбуна из Нотр Дама" даже желания нет пересмотреть! Да что взять с мульта,если ФИЛЬМ перекроили полностью! Самые важные моменты и события (огромные куски) повествования вообще выкинули. Прочитайте "Собор парижской Богоматери" Очень советую! Тогда и вы увидите, что фильм и книга это разные вещи.
           
  3. 12 июля 2023 21:32
    Пользователь offline

    +1

    #
    Вы 1000 и 1 ночь почитайте там вообще ....
           
  4. 12 июля 2023 23:11
    Пользователь offline

    +3

    #
    Царскую семью расстреляли в 1918 вроде же
           
    1. 13 июля 2023 17:22
      Пользователь offline

      0

      #
      тссс. у тебя устаревшая версия истории. в современных изданиях её принц на стерхе спас rofl drinks
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.