Ученые доказали, что чужой запах пота помогает в лечении социофобии

1272
+9
Ничто так не сближает с людьми, как ядреный запах пота в максимально забитом автобусе. Одни скажут "фу", а людям с социальной тревожностью это может помочь наладить душевное здоровье. Звучит как полное безумие, но это утверждают исследователи из Европейской психиатрической ассоциации, которые давеча выступили на Европейском конгрессе по психиатрии в Париже, пишет Naked Science. Эмоциональное состояние человека сказывается на химических соединениях, выделяемых телом. Такие соединения имеют определенные запахи, которые люди могут почувствовать и отреагировать на них определенным образом.

потный мужчина

Итак, в чем заключалась суть исследования. Ученые собрали добровольцев и взяли образцы их пота, когда те испытывали разные эмоции. Чтобы добиться нужного настроения, им в процессе показывали отрывки из разных ужастиков и комедий. Из полученных образцов, ученые выделили химические вещества, которые сигнализируют об эмоциональном состоянии. И как заявили исследователи, пот имеет более чем 300 различных соединений.

Затем ученые пригласили 48 женщин, страдающих социофобией. Их разделили на три группы по 16 человек, а потом они два дня проходили терапию. Одна из групп параллельно с терапией подвергалась воздействию экстрактов пота тех, кто смотрел фильмы ужасов. Другая — тех, кто потел от комедии. Третья группа была контрольной. В итоге испытуемые из первых двух групп лучше реагировали на терапию, говорят авторы исследования.

«Мы были несколько удивлены, узнав, что эмоциональное состояние человека, от которого мы получили пот, не повлияло на результаты лечения. Выделения, полученные от человека, испытывающего веселье, оказали такое же воздействие, что и выделения того, кто был напуган», - поясняет Элиза Винья, одна из исследовательниц.


Так, что если у вас есть друг социофоб, то как следует пропотейте и предложите ему посмотреть хорошую комедию. Социальную тревожность как рукой снимет!

Комментарии (5) 

Показать сначала комментарии:
  1. 28 марта 2023 10:46
    Пользователь offline

    +4

    #
    Ну правильно, теперь же европейцам настоятельно советуют экономить горячую воду и пореже мыться, вот и ученые подтянулись со своими "объяснениями" насколько это полезно для общества. Берем попкорн и смотрим что будет дальше в этом зоопарке.
           
    1. 28 марта 2023 19:39
      Пользователь offline

      +2

      #
      ждем призыв к отмене вытирания жопы и объявление запаха говна лечебным-умиротворяющим wacko2
             
  2. 28 марта 2023 10:59
    Пользователь offline

    +1

    #
    У рабов на галерах социофобии точно не было, если верить этим исследованиям.
           
  3. 28 марта 2023 11:52
    Пользователь offline

    0

    #
    У меня запах пота наоборот провоцирует социофобию.
           
  4. 29 марта 2023 11:20
    Пользователь offline

    0

    #
    Классная комедия братьев Цукеров "Аэроплан". :-))))))
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.