"Мои книги - не Библия": Анджей Сапковский прокомментировал сериал по Ведьмаку от Netflix

2320
+18
Уже совсем скоро мы сможем посмотреть сериал "Ведьмак" от Netflix. Он до сих пор является предметом спора у поклонников вселенной Анджея Сапковского. Сначала были громкие дискуссии из-за выбора актеров, другим не понравился дизайн, а третьи заявили, что "Ведьмак" от Netflix потерял свой "славянский колорит". Автор серии книг о приключениях ведьмака Геральта Анджей Сапковский побывал на съемочной площадке сериала и остался под большим впечатлением. Он заявил, что его книги не должны быть Библией для сценаристов и режиссеров. Об этом он рассказал в интервью для специального номера польского журнала Nowa Fantastyka, а портал Redanian Intelligence перевёл несколько цитат писателя.

"Мои книги - не Библия": Анджей Сапковский прокомментировал сериал по Ведьмаку от Netflix

Сапковский заявил, что остался под большим впечатлением от своего визита на съёмочную площадку шоу, когда увидел, с каким размахом работают все причастные.

"Я был очень тронут. Я остался в восхищении от всего, что там было. У меня даже дух захватывало. И ведь мне показывали всё. Просто монументальные декорации, костюмы, грим, игра актёров, работа съёмочной группы и техников. Осталось полное ощущение, что это очень масштабная вещь. Потому что так и было на самом деле", - сказал писатель.


Также Сапковский отметил на вопрос о том, насколько сильно должны адаптации его книг отличаться от оригинала. Писатель сказал, что что для него это не так уж важно, поскольку речь идет о двух разных произведениях.

"Те, кто адаптируют литературные произведения в других формах имеют полное право работать как независимые творцы. И полной творческой свободы у них не отнимешь. Но в случае с этой адаптацией, идеи её авторов могут отличаться от моих. И даже если это так — что с того? Мои книги — не Библия", - сказал Сапковский.


А еще автор не совсем согласен с тем, что его произведения в восприятии поклонников стали неразрывно связаны со славянской мифологией и колоритом.

"Это самое «славянство» — скорее что-то вроде мифа, которым обросли мои произведения. Да и я сам. На меня изначально повесили ярлык «славянина», и он прижился. Почему? Потому что имя «Геральт» звучит как более славянское, чем «Конан»? Или из-за того, что я вплёл что-то близкое к славянской культуре в имена собственные? Мои первые рассказы строго придерживались канонов фэнтези — причём именно мирового. Ну а потом появились переводы. И тогда культуре фэнтези пришлось принять поляка, в книгах которого каждый неглупый читатель мог заметить «польские» или «славянские» фразы", - объяснил писатель.


Отметим, что Сапковский был креативным консультантом во время съемок сериала «Ведьмак», но непосредственного участия в работе, по собственному признанию, не принимал. Первый сезон телеадаптации выйдет на Netflix 20 декабря.

Комментарии (6) 

Показать сначала комментарии:
  1. 27 ноября 2019 12:57
    Пользователь offline

    +1

    #
    Надеюсь, Netflix пойдет по стопам CDProject
           
    1. 27 ноября 2019 16:12
      Пользователь offline

      +1

      #
      скорее всего, нет .
             
    2. 28 ноября 2019 01:58
      Пользователь offline

      0

      #
      на актерский состав и интервью глянь - уже не пошли, это будет "спинов" про Йен и Цири, где на заднем плане будет маячить ведьмак-супермен blush
             
  2. 27 ноября 2019 15:07
    Пользователь offline

    +1

    #
           
  3. 27 ноября 2019 18:54
    Пользователь offline

    0

    #
    александр смолин-ведьмак, александр прозоров- ведун,александр рудазов-преданья старины глубокой-а сапковский -не тот уж ведьмак- вначале 80-х прошлого века еще был интересен а в кино режиссеров а нету
    -альфред хичкок тока.
           
  4. 27 ноября 2019 20:14
    Пользователь offline

    0

    #
    неа, все равно не заинтересовали
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.