Фильмы ужасов, основанные на сказках (11 фото)

13316
+37
Сказки, к которым мы привыкли... несколько отличаются от оригинальных народных сказаний. Никаких вам хэппи-эндов. Только жуткая и кровавая чернуха, после которой не спишь несколько ночей. Поэтому в прошлом их рассказывали детям не для того, чтобы они крепко спали, а для того чтобы на всю жизнь запомнили, что гулять ночью в лесу - это максимально плохая идея. Поэтому немудрёно, что сегодня они являются бесконечным источником вдохновения для любителей ужасов. Давайте поглядим, какие хорроры были основаны на сказках

Сонная Лощина (1999)

Сонная Лощина (1999)
Детективный ужастик Тима Бертона основан на рассказе Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине», повествующем о мистическом Всаднике без головы. Ужасающей сказочности фильму не занимать: начиная «нехорошим местом» и заканчивая ведьмовскими обрядами.

Суспирия (1977)

Суспирия (1977)
Культовый фильм ужасов, который занимает 9-е место среди 100 лучших, по мнению самих деятелей жанра. Прототипом главной героини является Белоснежка, только она оказывается во власти не одной злой колдуньи, а целого ковена.

Страшные сказки (2015)

Страшные сказки (2015)
Фильм основан на сборнике XVII века «Сказка сказок». Три главные линии являются переложением сюжета таких историй, как «Волшебная лань», «Блоха» и «Ободранная старуха». В фильме снялись звёздные актёры: Сальма Хайек, Венсан Кассель и Джон Си Райли. Картина претендовала на «Золотую пальмовую ветвь».

Красные башмачки (2005)


Красные башмачки (2005)
Южнокорейский ужастик, который является переосмыслением одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена. Жизнь обычной женщины Сон Чжун и её семьи меняется с момента, когда она находит в метро красные туфли.

Охотники на ведьм (2012)

Охотники на ведьм (2012)
Повзрослевшие Гензель и Гретель одержимы местью злым ведьмам. Фильм, в котором Томми Виркола предложил свою версию продолжения сказки братьев Гримм.

Ноябрь (2017)

Ноябрь (2017)
Фильм снят по роману Андруса Кивиряхка «Ноябрь, или Гуменщик», в основе которого лежат народные сказки и предания о краттах. Это современная эстонская сказка для взрослых, которая была включена в список претендентов на номинацию лучшего иностранного фильма премии «Оскар».

Возвращение в страну Оз (1985)

Возвращение в страну Оз (1985)
Жуткое продолжение «Волшебника страны Оз» 1939 года, которое начинается с того, что Дороти проходит лечение в психиатрической больнице с помощью электрошока. Эту картину снимала, как ни странно, студия Дисней.

Синяя Борода (2009)

Синяя Борода (2009)
Одноимённая сказка Шарля Перо, точнее, записанная им народная сказка, стала вдохновением для французского триллера о женоубийце.

Очень плохие парни (2013)

Очень плохие парни (2013)
Израильский триллер, который Квентин Тарантино признал лучшим фильмом 2013 года. Если настоящую, несмягчённую историю «Красной шапочки» называют жестокой, то этот фильм оказывается ещё жёстче. Само оригинальное название «Big Bad Wolves» (Большие плохие волки) отсылает к небезызвестной сказке, а сюжет построен вокруг похищения девочки.

Золушка (2006)

Золушка (2006)
Совершенно новый взгляд на известную сказку показан в южнокорейском ужастике. Отношения матерей и дочерей достигают здесь более болезненного уровня, нежели в оригинальной «Золушке».

Соблазн (2015)

Соблазн (2015)
Польский музыкальный фильм ужасов по мотивам сказки «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена. Фильм рассказывает о сёстрах-русалках с кровожадными наклонностями, которые обречены на несчастья из-за любви.

Комментарии (3) 

Показать сначала комментарии:
  1. 20 февраля 2024 22:12
    Пользователь offline

    +2

    #
    11-Вот это Курва, прямо Курвища!
           
    1. 21 февраля 2024 12:54
      Пользователь offline

      +2

      #
      Эта курва съела Бобера!!!!
             
  2. 24 февраля 2024 19:55
    Пользователь offline

    0

    #
    охотники на ведьм, чистый боевик, а не ужастик
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.