Международный день шаурмы: десять видов шавермы из разных стран (10 фото)

2065
+30
Знали ли вы, что существует международный день шаурмы? Да, и отмечается он сегодня, 13 февраля! В честь этого любимого многими блюда предлагаю немного расширить кругозор и узнать, какие виды шаурмы можно найти в разных странах мира. А в комментариях обязательно напишите, как вы относитесь к этому вкуснейшему свитку. Возможно, у вас есть какой-то особенный рецепт шаурмы? Было бы интересно узнать! P.S.: скажу от себя. По моему мнению, обычная шаурма с жареной на вертеле курицей, огурцом, помидорами, чесночным соусом — это лучший вариант данного блюда.

Бртуч

Еще одна разновидность шаурмы из Армении. Названий у этого изделия довольно много — бурум, брдуч, брдудж и бртунч. И кладется в это блюдо вообще все, что вашей душе угодно — яйцо, разные колбасы, любое мясо и так далее. Однако есть обязательные ингредиенты — это брынза и свежая зелень.

бртуч
Дюрюм

«Брат» денер-кебаба, только завернутый в тонкий лаваш. Многие полагают, что идеально такая шаурма подходит девушкам, поскольку ее удобнее есть. В начинке могут быть разные овощи и, конечно, мясо. Соус часто делается авторский, а не какой-то определенный.

дюрюм
Шашлык в лаваше

В Армении тоже можно найти свою шаурму — правда, многие не согласятся, что это именно она. Дело в том, что это шашлык, который маринуют в крепких алкогольных напитках, после жарят с салом, а в конце заворачивают в тонкий лаваш.

армянская шаурма
Энчилада

Пожалуй, тоже поставим в один ряд с шаурмой. Берем кукурузную тортилью, жарим на сковороде или запекаем, получаем энчиладу. Обязательно нужно добавить перчик чили.


энчилада
Кати-ролл

Такой фастфуд, напоминающий шаурму, популярен в Индии. На классическую шаурму вполне даже похоже — в лепешку заворачивают начинку, делая «свиток». Правда, с одним «но». Чаще всего это изделие для веганов, поскольку при приготовлении не используют мясо.

индийская шаурма
Гирос

Шурма родом из Греции. Шаурма, конечно, с натяжкой (как и угощение из Армени), однако тесто есть, мясо есть, овощи есть — чем не она самая? Чаще всего при приготовлении добавляют картофель фри, чеснок, орегано, греческий йогуртовый соус дзадзики.

гирос
Кесадилья

Не поверите, но на просторах различных форумов в Интернете можно встретить мнение о том, что и мексиканская кесадилья тоже вполне сопоставима с шаурмой — как по мне, это не так, поскольку даже форма совершенно другая. В общем, решать вам. Традиционно в тортилью кладут сыр, колбаски чоризо, какие-нибудь грибы, любое мясо, картофель и свежие овощи.

кесадилья
Фахитас

Еще один представитель Мексики. Здесь от кесадильи все отличается нарезкой в виде длинных полосок. Мясо и овощи жарят на гриле, после чего накладывают в лепешку и едят.

фахитас
Тантуни

Турецкое блюдо, которое готовится с использованием рубленной вареной телятины, максимально нежной. Хлеб или лепешку при этом обязательно пропитывают соком, выделившимся из мяса. Говорят, что такой вид «шаурмы» отличается нежным вкусом.

тантуни
Денер-кебаб

Подается традиционно в лепешке, которую в Турции называют «экмэк арасы», т. е. «в хлебе». Не стоит путать эту лепешку с питой или лавашем — это все-таки другое изделие. А вот начинка может быть самой разной — на любой вкус, как говорится. Например, в Германии в денер-кебаб кладут любое мясо, кроме свинины, маринованные огурчики, томаты, различные травы и лук.

денер кебаб

Топ комментарии

13 февраля 2024 12:55
Пользователь Онлайн
Голосов:  +6
Привокзальная, самая вкусная.

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 13 февраля 2024 12:55
    Пользователь Онлайн

    +6

    #
    Привокзальная, самая вкусная.
           
    1. 13 февраля 2024 13:31
      Пользователь offline

      +2

      #
      Хех, вспомнилось как в нулевых пошли мы гулять после пар всей группой. И купили шавермы в фургоне.
      Я еще тогда сказал, ну что дамы и господа, сыграем в Питерскую рулетку? В итоге из 17 человек, на следующий день на пары не вышло трое по причине невозможности отойти далеко от унитаза :))) А всем остальным норм...
             
      1. 13 февраля 2024 17:11
        Пользователь offline

        +1

        #
        Zmiy667, кто не рискует, то не ест шавермы mad
               
  2. 13 февраля 2024 14:19
    Пользователь offline

    0

    #
    Вся, какая угодно. НО - только домашняя!!!
    Не знал об этом дне, спасибо. Поду, сделаю себе шаверму (я в Питере родился, поэтому - шаверма)
           
    1. 13 февраля 2024 14:26
      Пользователь offline

      +1

      #
             
  3. 13 февраля 2024 23:36
    Пользователь offline

    0

    #
    классическая, без всякой фигни в виде корейской морквы, капусты, картошки 35 и прочего. и желательно на углях, а не электрогриле clapping
           
  4. 17 февраля 2024 17:30
    Пользователь offline

    0

    #
    Шаурма -- это любая еда, завернутая в лаваш. dirol
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.