Необычные и забытые профессии прошлого (17 фото)

3389
+33
С точки зрения истории, все эти снимки были сделаны не так уж и давно. Но от просмотра складывается ощущение, что они были сделаны тысячи лет назад. Да уж, технологический прогресс совершил невероятный прыжок вперед. Сегодня все эти профессии звучат странно и даже забавно, но в прошлом они были весьма востребованы. Однако, с приходом современных технологий о них уже все давным-давно забыли.

Фонарщик

Фонарщик
Фонарщики были городскими служащими, отвечавшими за освещение улиц. Они не только своевременно зажигали фонари и гасили их, но и следили за исправностью.

Телефонистка

Телефонистка
Профессия, благодаря которой люди могли связываться друг с другом. Сегодня им на смену пришли мобильные телефоны и многочисленные мессенджеры.

Человек-будильник или будильщик

Человек-будильник или будильщик
Столь необычная профессия существовала до 20-х годов ХХ века. Обязанность специально обученных людей состояла в том, чтобы будить народ на работу. Будильщик вставал раньше всех и ни в коем случае не имел права проспать.

Водонос


Водонос
Профессия, суть которой заключалась в доставке воды от источника до получателя. Однако с появлением централизованного водоснабжения потребность в таких услугах отпала.

Собиратель пиявок

Собиратель пиявок
В XIX веке собирательство пиявок было довольно прибыльным делом, а всё благодаря врачам. Они применяли этих существ для лечения многих заболеваний, в числе которых психические расстройства, головные боли, заболевания лёгких и другое.

Как правило, ловцы пиявок использовали в качестве наживки собственное тело. Однако долго заниматься таким делом было невозможно. Некоторое время спустя работник покрывался многочисленными ранами, которые требовали времени для заживления.

Резчик и развозчик льда

Резчик и развозчик льда
Ранее лёд для пищевых нужд (хранение продуктов) нарезали и доставляли специально обученные люди.

Сплавщик леса

Сплавщик леса
В XIX веке срубленные деревья сплавлялись до лесопилок по рекам. Доставить их в целости и сохранности помогали сплавщики. Они шли по берегу с длинными палками и направляли брёвна, а также убирали с их пути различные препятствия. К началу XX века профессия сошла на нет, так как появилась железная дорога и переносные лесопилки.

Вычислитель

Вычислитель
Это были специально нанятые люди, осуществлявшие сложнейшие математические вычисления. Как правило, они работали в команде.

Лектор на предприятии

Лектор на предприятии
Чтобы не умирать от скуки во время монотонной работы на заводе, приглашали лекторов, которые читали вслух периодику или художественную литературу. С появлением радио потребность в таких специалистах отпала сама по себе.

Глашатай

Глашатай
Городской глашатай сообщал горожанам последние новости и другую ценную информацию. Профессия пользовалась спросом, поскольку большинство людей были неграмотными и не могли читать новости самостоятельно.

Слухач

Слухач
Этой профессией мог овладеть только человек с острейшим слухом. В его обязанности входило обнаружение вражеской авиатехники.

Тошер

Тошер
В викторианскую эпоху в Лондоне существовали люди, которых называли тошерами. Они зарабатывали на жизнь, взламывая городскую канализационную систему и разыскивая монеты, металлолом и другие ценны вещи. Тошеры ставились на один уровень с рабочим классом. Однако исследование канализации стало незаконным в 1840 году.

Линотипист

Линотипист
Наборщики текста, работавшие на специальных машинах — линотипах. Они предназначались для отливки строк текста из гарта (особого типографского сплава).

Оператор лифта

Оператор лифта
Операторы лифтов приветствовали гостей и перевозили их с этажа на этаж.

Установщик кеглей

Установщик кеглей
До того, как в клубах для боулинга появились специальные устройства, которые расставляли кегли, этой работой занимались дети и подростки за довольно скромную плату.

Крысолов

Крысолов
Лондон, начиная с викторианской эпохи, страдал от полчищ крыс, которые к тому времени уже были известны как разносчики болезней. Чтобы решить эту проблему, многие молодые люди, в том числе дети, стали крысоловами. Такая работа пользовалась большим спросом, чем, например, трубочист или шахтёр.

Сигаретная девушка

Сигаретная девушка
Сигаретные или сигарные девушки работали в американских барах и клубах с 1920-х годов. Обычно они носили шляпу и лоток на шее с набором сигарет, которые посетители могли купить.

Комментарии (9) 

Показать сначала комментарии:
  1. 22 февраля 2023 15:25
    Пользователь offline

    0

    #
    И в наше время, с развитием высоких технологий и роботизированности производств, растёт количество "забытых" профессий. Мне вот интересно, куда девать такое количество безработных будут?
           
    1. 22 февраля 2023 16:07
      Пользователь offline

      0

      #
      Каждая последующая индустриальная революция порождала больше профессий, чем исчезало. Хотя в тот момент, большое количество людей оставалось без работы, из-за чего возникали социальные конфликты. Нынешняя революция, считается, что она будет самой болезненной из всех.
             
    2. 22 февраля 2023 16:52
      Пользователь offline

      +2

      #
      Да не парься, в Африке опять какой-то вирус нашли.
             
      1. 26 февраля 2023 12:38
        Пользователь offline

        +1

        #
        Саня Добрый, Прости, хотел плюсануть, а тыкнулось не туда. sad
               
  2. 22 февраля 2023 15:26
    Пользователь offline

    +1

    #
    В наше время количество "забытых" профессий только растёт, прямо пропорционально росту высоких технологий и автоматизации производств.
    Интересно, куда будут девать такое количество безработных?
    Хотя, кажется я знаю ответ: - Будет много новых блогеров с тик-токерами.
           
    1. 23 февраля 2023 01:37
      Пользователь offline

      +1

      #
      а толку с них? эти шуты и скоморохи, существуют только пока есть именно рабочий класс - те, кто им скидывается, на их существование. Подпиской, рекламой, донатами, нюдсы скупает. А безработные откуда на них бабки возьмут? Как раз эти бездельники, при повальной безработице, первыми и сдохнут
             
      1. 26 февраля 2023 20:58
        Пользователь offline

        +1

        #
        мимопроходил, или пойдут крыс ловить )
               
  3. 23 февраля 2023 09:20
    Пользователь offline

    +1

    #
    сигаретная девушка превратилась в кальянщика ловеласа
           
  4. 23 февраля 2023 12:07
    Пользователь offline

    0

    #
    Обратите внимание - все эти профессии возникали в определённый момент, когда появлялась острая нужда в них. Например "фонарщик". когда возникла потребность в освещении городов - появились возжигатели фонарей. Но потом появились электрофонари и все эти люди остались без привычной работы. Тогда - или переучивайся на электрика, или вообще на другую специальность или в БОМЖи.
    Про другому никак.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.