29 апреля прошла презентация нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в ходе которой и выступил Кожемяко.
«Сегодня, когда население желает пользоваться услугами внутри страны, необходим значительный поворот и значительное привлечение денежных средств, которые сегодня вывозятся за пределы нашей страны», - подчеркнул губернатор Приморья.
Именно этим фактом Олег Кожемяко и объясняет необходимость введения подобного сбора. По мнению чиновника, деньги, которые будут собираться с россиян, решивших отправиться за рубеж, можно будет направить на развитие внутреннего туризма. А сумма, которая тратится гражданами РФ за границей, достигает 36 миллиардов долларов.
Кстати, с подобной инициативой Кожемяко уже выступал — 20 апреля, на заседании комиссии Госсовета по туризму, физической культуре и спорту. Об этом, как пишет «РБК», рассказал источник агентства, близкий к комиссии. Судя по опубликованной изданием информации, деньги, в частности, пошли бы на привлечение средств для реализации нового национального проекта по туризму.
Однако представитель курирующего туризм вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявила, что правительство пока не рассматривает никакой «выездной сбор». В Ростуризме, по информации источника, тоже еще не рассматривали предложенную инициативу. А как вам подобная идея?
