Что мы будем есть в будущем (10 фото)

8430
+33
Несмотря на то, что ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в соответствии с одной из статей которой каждый имеет право на достойное питание, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 30% жителей нашей планеты ощущают недостаток еды. Наиболее остро эта проблема встанет, как считают ученые, к 2050 году, когда численность населения планеты увеличится до 9,6 млрд человек.

Перспективы

1
Что мы будем есть в будущем

Вот от чего, возможно, нам придется отказаться...

Пищевой пластырь

2
Что мы будем есть в будущем

В середине 2000-х годов ученые при поддержке Минобороны США начали работать над созданием пищевого пластыря, по аналогии с пластырем, который применяется в борьбе с курением, который бы поставлял в организм необходимые микроэлементы и витамины. Предполагается, что необходимые микроэлементы и биологически активные вещества будут проникать в организм через кожные поры. По прогнозу руководителя проекта, доктора Патрика Данна, первые экземпляры трансдермального пластыря будут готовы уже к 2025 году.

Питательная жвачка

3
Что мы будем есть в будущем

Английский ученый, сотрудник Института пищевых исследований в Норвиче Дэйв Харт в 2010 году начал работу над созданием жвачки, которая насыщала бы человека посредством лопания, соприкасаясь со слюной. Жевательным резинкам будут соответствовать вкусы соответствующих блюд за счет микрокапсул со вкусом тех или иных продуктов: быстрее будут лопаться жвачки со вкусом первых блюд, чуть медленнее, после тщательного разжевывания будут лопаться жвачки, напоминающие по вкусу горячие блюда и десерт. По задумке ученого, у жующего будет создаваться ощущение сытости, а чтобы «блюда» не смешивались по вкусовым ощущениям, Харт придумал соответствующую технологию – разные слои жевательной резинки будут разделены желатином.

Порошковая еда

4

Что мы будем есть в будущем

Американский программист Роб Рейнхарт в 2013 году разработал порошковый коктейль Soylent, насыщенный необходимым набором витаминов, аминокислот, жиров, углеводов и белков, который якобы сможет целиком заменить обычную для человека еду – нужно будет просто разбавить его водой. Идею подхватили, и в продаже уже появились органические коктейли, состоящие из органических яблок, ягод и измельченных орехов стоимостью $2,5. Создатели утверждают, что после употребления коктейля человек не чувствует голода почти 5 – 6 часов.

Вода из фекалий

5
Что мы будем есть в будущем

Проблему решения проблемы дефицита питьевой воды предлагает самый богатый человек планеты Билл Гейтс. Гейтс вложил средства в проект Omni Processor, который занимается переработкой фекалий в питьевую воду. Оборудование, которое ориентировано на переработку экскрементов в воду и электричество, изготовила компания Janicki Bioenergy. Смысл проекта заключается в переработке фекалий путем выпаривания из них воды. Для испытаний был выбран Дакар, где проживают 3,4 миллиона человек. Сам миллиардер не гнушается пить воду, которая получена таким образом. В своем блоге он так описал процесс: «Я наблюдал, как фекалии по конвейеру попадали в большой резервуар, где проходили процесс очистки: из них выпаривали воду, потом перерабатывали. Через несколько минут я смог оценить конечный результат – стакан чистой вкусной воды».

Яйца растительного происхождения

6
Что мы будем есть в будущем

Помимо этого, фонд Билла и Мелиссы Гейтс совместно с соучредителем PayPal Питером Тилем финансируют проект, направленный на создание веганских яиц в виде порошка под названием «Beyond Eggs». Для приготовления порошка отобрали 12 растений, в том числе горох и сорго. Продукт уже реализуется в США с 2013 года. «Растительные» яйца производят без добавления антибиотиков, они не содержат холестерина и опасных микроорганизмов. ООН прогнозирует, что дефицит продуктов животного происхождения в будущем существенно возрастет, и нужны будут их заменители. Как считает основатель компании Hampton Creek Foods Джош Тетрик, аналоги продуктов, которые произведены из растительных компонентов, кроме всего прочего окажут помощь в борьбе с голодом в странах третьего мира. Билл Гейтс, говорят, подчеркнул преимущества производства растительных яиц в плане экологии.

Мясо из пробирки

7
Что мы будем есть в будущем

Кусок говядины весом в 140 граммов из стволовых клеток создала группа ученых под руководством профессора Марка Поста из Университета города Маастрихта. Основным финансистом проекта стал сооснователь Google Сергей Брин (№13 в глобальном рейтинге Forbes, состояние $34,4 млрд). Он профинансировал проект по созданию искусственного мяса на $300 000. Добровольцы, которые попробовали «мясо из пробирки», остались недовольны его вкусовыми качествами. По мнению Марка Поста, искусственное мясо поступит в продажу в течение 5-10 лет.

Еда, напечатанная на 3D-принтере

8
Что мы будем есть в будущем

Дальше – больше. Устройство по печатанию еды представил инженер из США Аньян Контрэктор (компания Systems & Materials Research Corporation). А средства на дальнейшее изучение темы выделило NASA. Подхватила идею нью-йоркская компания Modern Meadow. Руководитель компании Андраш Форгэкс считает, «что создать стейк — дело очень сложное. Первой волной мясных продуктов, созданных таким методом, скорее всего, станут полуфабрикаты из рубленого мяса и паштеты».

Медузы

9
Что мы будем есть в будущем

ООН объявила войну медузам, которые за счет роста популяции представляют серьезную угрозу судам и электростанциям. В азиатских странах медуз едят давно, называя их «хрустальным мясом». ООН рекомендует другим странам перенять этот опыт: «Если вы не можете бороться с ними, ешьте их». Следует отметить, что в медузах содержится целый комплекс полезных витаминов и минералов. Предполагается, что такой подход поможет решить две проблемы: голода и сокращение количества медуз.

Вдыхаемая еда

10
Что мы будем есть в будущем

Биомедицинский инженер и профессор Гарвардского университета Дэвид Эдвардс предлагает вдыхать еду. Его разработка – аппарат Le Whaf – предполагает переработку специальной жидкой субстанции с концентратом вкуса томатного супа или шоколадного торта в мельчайшую взвесь. Таким же образом можно вдохнуть и паровой алкоголь. Для вдыхания продукта используется специальная стеклянная трубка. Проект реализовывался в сотрудничестве со специалистом по жидким лотарингским пирогам и меренгам, приготовленным в азоте, известным шеф-поваром-экспериментатором из Франции Тьерри Марксом. Автор изобретения Эдвардс считает, что «Le Whaf приближает нас к будущему, в котором питание — одновременно эфемерное и неотъемлемое действие, что-то вроде дыхания».


Топ комментарии

15 июня 2017 11:50
Пользователь offline
Голосов:  +14
порошковая еда у нас уже давно,вся молочная продукция из нее
15 июня 2017 11:50
Пользователь Онлайн
Голосов:  +8
15 июня 2017 15:05
Пользователь offline
Голосов:  +6
Хуйня это все, ибо богатые будут жрать фуагра, а бедные - кого поймают

Комментарии (17) 

Показать сначала комментарии:
  1. 15 июня 2017 11:50
    Пользователь offline

    +14

    #
    порошковая еда у нас уже давно,вся молочная продукция из нее
           
  2. 15 июня 2017 11:50
    Пользователь Онлайн

    +8

    #
           
  3. 15 июня 2017 12:17
    Пользователь offline

    +2

    #
    На поставках жвачек в Африку кто -то нехило заработает, только к ним презики надо выдавать, иначе местные на сытый желудок ещё интенсивнее плодиться начнут.
           
    1. 15 июня 2017 12:32
      Пользователь offline

      +3

      #
      презики они будут продавать, а плодиться как тараканы не перестанут, т.к. занятся больше нечем
             
  4. 15 июня 2017 15:00
    Пользователь offline

    +1

    #
    Анекдот в тему:
    - Как будет выглядеть человек будущего?
    - У него будут маленькие ручки, так как за него будут всё делать машины, у него будут маленькие ножки, так как он не будет ходить, а только летать и ездить, у него будет маленький животик, так как он будет питаться только одними пилюлями, у него будет большая-пребольшая голова, т. к. он будет много думать..... думать, как достать эти проклятые пилюли... 35
           
  5. 15 июня 2017 15:04
    Пользователь offline

    +2

    #
    человек живет на планете ~ 15 миллионов лет
    чем он питался все это время? мы дожили до сегодняшнего времени.
    это рыба, мясо, фрукты, ягоды, корнеплоды.
    ничего другого быть не должно.
           
    1. 16 июня 2017 17:58
      Пользователь offline

      +1

      #
      СКОКО???? 15 млн лет? Сколько раз уже на триньке писали, что Земле всего 2017 лет!
      А если серьезно, то по-меньше смотрите Рен-ТВ. Там же сказано в названии - "Самые шокирующие ГИПОТЕЗЫ!!!!". Если всему верить, что говорят, то можно поверить и в то, что украинцы выкопали Черное море.
      Проблема лишь в том, кто это говорит... (Президент или шоу-мен)
             
  6. 15 июня 2017 15:05
    Пользователь offline

    +6

    #
    Хуйня это все, ибо богатые будут жрать фуагра, а бедные - кого поймают
           
    1. 15 июня 2017 16:21
      Пользователь offline

      -2

      #
      Уточню, что бедных, которые сейчас пытаются выжить.... Их не будет.Теория золотого миллиарда... Это не миф!!!
             
      1. 15 июня 2017 16:56
        Пользователь offline

        +2

        #
        alvic, на земле живет столько людей сколько сейчас
        значит эти люди смогли прокормится, еды хватило. и количество растет

        тоесть на Земле будет жить столько людей сколько сможет прокормится.
        но желательно что бы жило не более 500 миллионов человек.
               
  7. 15 июня 2017 16:55
    Пользователь offline

    0

    #
    Ахахахахахахахахах
           
  8. 15 июня 2017 16:57
    Пользователь offline

    0

    #
           
  9. 15 июня 2017 21:54
    Пользователь offline

    0

    #
    Шоб её, в смысле жратву, ещё и курить можно было. Забил себе косяк борща, и будь здоров
           
  10. 16 июня 2017 00:06
    Пользователь offline

    0

    #
    Самый идиотский пост который я когда либо видел на триньке
           
  11. 16 июня 2017 02:20
    Пользователь offline

    0

    #
    кто то еще позавчера пел что человечество плодиться перестало https://trinixy.ru/146531-interesnye-fakty-obo-vsem-na-svete.html ты уж определись
           
  12. 16 июня 2017 20:47
    Пользователь offline

    0

    #
    Короче , греча ещё подоражает?
           
  13. 18 июня 2017 21:06
    Пользователь offline

    0

    #
    Адовый текст, аффтар школу-то успел окончить?
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.