Проверь сою квитанцию за ЖКУ (фото)

2597
+6
Каждый собственник должен понимать, за что и сколько он оплачивает кровно заработанные деньги, когда приходит время ежемесячной оплаты коммунальных услуг. Многие получатели квитанций на оплату ЖКУ не умеют читать платежные документы. А если получают нестандартную квитанцию, то начинают паниковать.

Формы платежных документов не догма и, естественно, отличаются в зависимости от конкретной УК или ТСЖ. Однако большинство пунктов в них совпадают. Все квитанции печатаются автоматической Единой информационной расчетной системой. Суммы, приходящие в «квитках» являются результатом подсчета автоматической программы. Иногда случается так, что в программе происходят сбои. Что делать, если пришла квитанция об оплате с неверными данными и большой суммой? Для начала точно не стоит паниковать и обвинять во всем УК. На всех платежных документах есть номера телефонов, по которым вы можете выяснить причину и корректность повышения, или понижения цен на те, или иные услуги. Тем более что в одном из разделов квитанции, управляющие компании предупреждают жителей обо всех предстоящих перерасчетах и изменениях тарифов заранее. Следующий разумный шаг вспомнить все ли вы сделали в этом месяце верно. Все ли показания счетчиков были вовремя сняты и поданы для расчета оплаты. Ведь только в этом случае возможно корректно рассчитать сумму платежа. Так же стоит проверить исправность самих счетчиков. Хотелось бы отметить, что трещины, сколы, любые нарушения целостности корпуса, сорванная пломба, могут быть причиной неверных показаний и как следствие неверных сумм. Исправность сантехники так же может влиять на цифры в вашей квитанции. Текущие краны могут являться причиной приличной прибавки оплаты за холодное и горячее водоснабжение.

1 Проверь сою квитанцию за ЖКУ

Комментарии (1) 

Показать сначала комментарии:
  1. 23 марта 2016 10:50
    Пользователь offline

    0

    #
    Мне вот тоже приходили какие то странные счета за воду,а потом выяснилось, что в моей квартире считали по нормативом на троих человек,а не на одного. Узнав о новом постановлении о том, что нужно ставить счетчики на воду, сразу же себе все заказал и сделал. Теперь плачу буквально на треть меньше. Так что внимательней относиться нужно к своим квитанциям и тщательно разбираться в случае чего.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.