
оригинал
Высказывания российских политиков, общественных и религиозных деятелей по поводу карикатуры:
Ольга Баталина, депутат
Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство — это нормальная форма самовыражения.
Если у европейцев не утрачен нравственный иммунитет, они отторгнут это издание так же, как сильный и здоровый организм избавляется от опухолей и нарывов.
Если у европейцев не утрачен нравственный иммунитет, они отторгнут это издание так же, как сильный и здоровый организм избавляется от опухолей и нарывов.

Ирина Яровая, депутат
Когда психически больной человек совершает безумное преступление — это трагедия. Когда сытые и циничные господа художественно глумятся над жертвой и тиражируют уродливое безумство, как это сделал на своей обложке английский журнал Vive Charlie — это уже зеркало их собственной души, которая, по сути, мало чем отличается от психически больных преступников.
Эти провокаторы не просто радуются убийствам, как стервятники, а разжигают костёр ненависти для новых преступлений.
Эти провокаторы не просто радуются убийствам, как стервятники, а разжигают костёр ненависти для новых преступлений.

Андрей Рыжов, председатель Гильдии карикатуристов Медиасоюза России
Не знаю, зачем мы рекламируем эти издания. Это когда идёшь по улице, и вдруг человек невоспитанный встал в уголок справить нужду — и будем мы это обсуждать?

Нафигулла Аширов, сопредседатель Совета муфтиев России
Мало ли что может сказать сумасшедший человек. Журналисты допускают ошибку, говоря, что она мусульманка. Если она узбечка, то это не гарантирует, что она является верующим человеком. Умственные болезни никакого отношения к религии не имеют. Попытки писать об этой женщине с таким уклоном являются провокацией.

Неужели нельзя через суды их на такие бабки посадить, чтобы 10 поколений их семей эти бабки отрабатывали?!