Грустная история

12771
+108
Серега с Галей были идеальной парой, и это не просто приевшееся выражение. Серега, как его звали с самого детства, во дворе, на учебе и на работе, даже начальники и заказчики, - голубоглазый весельчак с вечной улыбкой на губах, любимец женщин, душа любой компании. Не громкий и заводной, а добрый и мягкий, от него так и веяло надежностью и уверенностью. Галю он обожал. Она не была красавицей, но ее огромные карие глаза притягивали к себе, как магниты. Спокойная и уравновешенная, рядом с ней он чувствовал себя как маленький ребенок рядом с матерью. Любили они друг друга без памяти.

Они встречались еще со школы, после института поженились. Родились дети - Аленка, а за ней Толик, которого все сразу стали звать Толян, из-за уверенности и энергии, так напоминавшие его отца. Годам к тридцати идеальная пара превратилась в идеальную семью, и любовь только усиливалась с каждым годом.

А потом, когда Толяну еще не исполнилось четырех, а Аленка только пошла в школу, у Гали обнаружили рак. Начались тяжелые сеансы химиотерапии, операция, метастазы, еще одна операция.

После второй операции Галю перевезли домой, чтобы быть поближе к детям и подальше от холодных палат больницы. Врачи не давали ей шансов, но Серега не терял надежды. Физиотерапия, гомеопатия, новейшие лекарства, он делал все, что мог и все, что вычитывал в литературе. Всем, кроме него, было ясно - конец близок. Галя таяла на глазах, становилась легче, прозрачнее, лишь огромные карие глаза как будто становились еще больше на истощенном лице.

Под новый год состояние ухудшилось. Галя с трудом дышала и большую часть времени была без сознания. Детей отправили к бабушке, Серега же не отходил от ее постели ни на минуту. 31 декабря после вечернего осмотра врач подозвал его к выходу и на вопросительный взгляд лишь молча покачал головой, сжал Серегино плечо и быстро вышел.

Ночью Галя неожиданно проснулась. Она уже не могла двигаться и лишь смотрела на Серегу. Ее губы тронула улыбка и она шепнула:
- Я ухожу, Сереженька...
Серега уже знал, что борьба закончилась. Он просто сидел и смотрел на нее, не в силах остановить слезы.
- Жди меня там, милая...
Она опять улыбнулась:
- Нет, это ты меня жди..., - и закрыла глаза.

Через час Гали не стало. Она так и умерла с едва заметной улыбкой на губах.

А Серега полностью поседел за эту ночь. Стал белый, как снег...

* * *

Прошло пять лет. Он собрал себя буквально по кусочкам и опять стал привычным Серегой, каким его все знали. Боль потихоньку притуплялась, дети росли, работа отнимала много времени, девушки по-прежнему не обделяли вниманием. Вот только глаза стали другие. Это уже не были знаменитые Серегины голубые глаза с веселыми бесенятами, теперь они были наполнены грустью. Даже когда Серега шутил и смеялся, его глаза никогда не улыбались.

Дети взрослели и понемногу забывали мать. Толян рос маленькой копией отца, уже в первом классе выделялся среди сверстников, был вожаком и заводилой. Аленка унаследовала от матери большие карие глаза, а также спокойный и терпеливый характер. И только по ночам она часто просыпалась в слезах и звала маму. Серега бежал к ней в комнату и успокаивал ее как мог, обнимал и баюкал. Когда Аленка наконец засыпала, он сидел у ее кровати, смотрел на спящую дочку и молча плакал.

Новый Год они не отмечали, потому что это была годовщина смерти Гали. Да и не представлял себе Серега их любимый праздник без нее. Поэтому обычно он просто выпивал один несколько рюмок коньяка и шел спать. Так и в этом году, по дороге домой после работы он решил заехать в супермаркет за бутылкой.

Зима выдалась теплая, даже еще снега как следует не выпало, да и тот уже весь растаял. Поставив машину на стоянке, Серега поднял воротник пальто, спасаясь от противного дождя со снегом, и двинулся ко входу в супермаркет. Внутри было сухо и тепло, и практически безлюдно. "Все давно дома, оливье готовят," - усмехнулся Серега и направился к алкогольному отделу. Вдруг из-за поворота выехала набитая продуктами тележка и чуть не сбила Серегу с ног.

- Ой, простите, пожалуйста! Я вас не заметила... - симпатичная молодая женщина сбилась на полуслове, довольно невежливо уставившись на Серегу широко открытыми глазами. Она показалась ему знакомой, но он не мог вспомнить, откуда он мог ее знать.

- Ничего страшного, я цел, - Серега улыбнулся ей, обошел тележку и пошел дальше. Через десяток шагов он обернулся, надеясь, что она уже ушла, но женщина по прежнему стояла на месте и смотрела ему вслед. Она заметила его взгляд, и, смутившись, развернулась и направилась к кассе.

"Странно..." - думал Серега, выбирая коньяк. "Какое знакомое лицо... Может из соседнего офиса? Или какая-то давняя заказчица?..." Размышляя, он вышел из супермаркета со свертком под мышкой, и только возле своей машины он опять увидел ее. Ее машина стояла совсем рядом, она пыталась затолкать покупки в багажник, держа в одной руке зонтик и защищаясь от порывистого ветра с дождем.

- Давайте я вам помогу, - Серега подошел и, не дожидаясь ответа, начал ставить пластиковые мешки в багажник. Она стояла рядом и молча смотрела на него. Когда все покупки были в машине, он развернулся к ней.

- Извините, но мне кажется, что я вас знаю. - сказал он и тут же смутился. - Вы не подумайте, я не пытаюсь с вами познакомиться таким образом, мне просто действительно очень знакомо ваше лицо.

- А мне ваше... - она наконец-то вышла из транса и улыбнулась. - Но сомневаюсь, что мы знакомы. Я только недавно приехала в город, издалека... Я тут практически никого не знаю.

- Понятно... Ну может показалось. Просто у вас глаза очень знакомые... - Сереге стало неудобно, что пристал к женщине. - Ладно, простите за беспокойство, я вас задерживаю, наверное. Вон сколько покупок, видимо муж уже дома заждался продуктов к праздничному столу. - он неловко попытался пошутить.

- Да какой муж, - отмахнулась она, - дома дети ждут, а я только сейчас смогла с работы освободиться. Бывший муж, слава Богу, уже далеко, в этот раз меня в могилу не загонит, - она усмехнулась, не переставая разглядывать Серегу.

Серега вопросительно посмотрел на нее. Она пояснила:
- Лет пять назад, как раз на Новый Год, ехали мы с ним на новогоднюю вечеринку, а он дома еще хорошо принял... Скользко, на повороте не справился с управлением и влетел правым боком в столб. Как меня доставали из обломков, я не знаю... Повезли в реанимацию, по дороге остановилось сердце, клиническая смерть... Я этого не помню, конечно, мне потом врачи рассказывали.

Что-то кольнуло у него в сердце. Она продолжила:
- Единственное, что помню - сильный белый свет... Не в конце туннеля, как рассказывают, а просто теплый свет вокруг... И вот там... - она запнулась. - Я увидела ваше лицо.

Серега стоял как вкопанный и не мог пошевелиться.
- А потом я вдруг очнулась. Незадолго до полуночи... Все врачи были в шоке, они были уверены, что всё, конец. Мне потом сказали, что в их практике после таких травм никто не выживал... Но мне повезло, видимо... Благодаря тебе...

Серега смотрел в ее глаза и не говорил ни слова. Они просто молча стояли друг перед другом, не замечая, что дождь давно перестал. С неба шел мягкий белый снег...

Комментарии (34) 

Показать сначала комментарии:
  1. StalkerRS
    22 декабря 2008 11:49

    0

    #
    Сопливая хуита.
    клетчатый плед и все такое
           
  2. 22 декабря 2008 12:11
    Пользователь offline

    0

    #
    wassat
           
  3. 22 декабря 2008 12:45
    Пользователь offline

    0

    #
    unknowing
           
  4. 22 декабря 2008 13:16
    Пользователь offline

    0

    #
    cray
           
  5. tanushok
    22 декабря 2008 13:46

    0

    #
    41 красивая история, порадовала vishenka_33
           
  6. 22 декабря 2008 14:55
    Пользователь offline

    0

    #
    грустно всё это crying
           
  7. 22 декабря 2008 15:50
    Пользователь offline

    0

    #
    фигня какая-то
           
  8. 22 декабря 2008 16:08
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  9. 22 декабря 2008 16:21
    Пользователь offline

    0

    #
    Красиво конечно.... но я в это не верю winked
           
  10. 22 декабря 2008 21:48
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol
           
  11. 22 декабря 2008 21:56
    Пользователь offline

    0

    #
    crying
           
  12. 22 декабря 2008 22:08
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol
           
  13. 23 декабря 2008 00:19
    Пользователь offline

    0

    #
    love
           
  14. 23 декабря 2008 19:32
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol
           
  15. 23 декабря 2008 20:01
    Пользователь offline

    0

    #
    cray
           
  16. 23 декабря 2008 23:28
    Пользователь offline

    0

    #
    Мистика какая то wassat Хотя и интересно wink
           
  17. 24 декабря 2008 12:29
    Пользователь offline

    0

    #
    действительно, мистика...
    но в жизни так много непознанного, и так хочется верить в сказку!
    мі все - маленькие дети, и нам, взрослім тоже нужні сказки. иногда....
           
  18. 24 декабря 2008 20:32
    Пользователь offline

    0

    #
    crying
           
  19. шугар
    25 декабря 2008 01:04

    0

    #
    дайте блююйщий смайл! немедленно!
           
  20. 28 декабря 2008 16:43
    Пользователь offline

    0

    #
    dance4
           
  21. 5 января 2009 12:07
    Пользователь offline

    0

    #
    мне понравилось))) cray
           
  22. 9 января 2009 12:44
    Пользователь offline

    0

    #
    WhiteVoid_1
           
  23. zcwer
    18 января 2009 11:57

    0

    #
    5+ необычно
           
  24. 21 января 2009 13:42
    Пользователь offline

    0

    #
    sad
           
  25. 28 января 2009 13:58
    Пользователь offline

    0

    #
    Гдето я это уже слышал
           
  26. ki$@
    2 февраля 2009 19:38

    0

    #
    laughing чуЖЖЖ
           
  27. 12 февраля 2009 15:41
    Пользователь offline

    0

    #
    THE HAPPY END!!! 41
           
  28. 17 февраля 2009 17:17
    Пользователь offline

    0

    #
    wassat
           
  29. 15 марта 2009 13:40
    Пользователь offline

    0

    #
    интересно хочеться верить)))
           
  30. 20 марта 2009 16:09
    Пользователь offline

    0

    #
    fool
           
  31. .
    13 апреля 2009 18:07

    0

    #
    Если к этому приклеить замучанное выражение - "Если я мыслю - я существую" то можно найти вполне реальные подтверждения бессмертия души
           
  32. 28 мая 2009 09:02
    Пользователь offline

    0

    #
    а интересно надуманно или реальная история?
           
  33. 4 августа 2009 11:52
    Пользователь offline

    0

    #
    smile хорошая, добрая история
           
  34. 10 августа 2009 21:54
    Пользователь offline

    0

    #
    Без комментариев.
           
  35. 18 февраля 2010 11:15
    Пользователь offline

    0

    #
    smile
           
  36. 4 сентября 2010 22:05
    Пользователь offline

    0

    #
    трогательно
           
  37. 11 марта 2011 11:30
    Пользователь offline

    0

    #
    27 27 27
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.