Опасная еда, которая по-прежнему пользуется популярностью (12 фото)

2737
+32
Спешим утешить, в данной подборке не будет привычной нам любимой еды. Котлетки и пюрешки в полной безопасности. Однако, есть много людей, которые очень любят разного рода экзотические и необычные блюда. Ради них они даже готовы путешествовать по гастротурам в поисках новых ощущений. Например, заточить жаренного тарантула! Также существует целая субкультура любителей острых перцев и соусов. Ведь это так здорово, съесть халапеньо и на целый час попасть в ад. Но такой перчик легко может вызвать дыхательную недостаточность и даже сердечный приступ. Итак, давайте поглядим на разные опасные блюда и продукты, которые пользуются популярностью.

Тапиока (Таиланд)

Тапиока (Таиланд)
Тапиоку часто добавляют в различные десерты и напитки. Это крахмалистый продукт, который добывают из корней растения маниоки. Неправильная обработка тапиоки может впоследствии навредить здоровью человека. Вещество содержит цианид, который способен вызвать отравление, амблиопию, различные патологии нервной системы и даже диабет.

Хаукарль (Исландия)

Хаукарль (Исландия)
Хаукарль — старинное национальное блюдо викингов, которое обладает не только неприятным запахом, но и вкусом. Его готовят из мяса гренландской акулы, которое само по себе является достаточно токсичным. Поэтому деликатес крайне важно правильно приготовить.

Тушу акулы погружают на несколько недель в песчаную яму и придавливают камнями. Ферментация, проведённая таким образом позволяет избавиться от токсинов. Затем мясо нужно хорошо просушить. У готового блюда появляется душок, напоминающий запах сыра с плесенью с примесью аммиака.

Сыр Касу Марцу (Италия)

Сыр Касу Марцу (Италия)
Этот сыр для настоящих ценителей экзотики. Его готовят с использованием личинок особой сырной мухи, которые помогают продукту созревать и ферментироваться. Кстати, готовый сыр употребляется вместе с живыми насекомыми. Такая вот своеобразная добавочка.

Кровавые моллюски (Китай)


Кровавые моллюски (Китай)
Эти моллюски выращиваются и употребляются в пищу во многих странах. Однако ряд государств запретил импорт этого продукта. А всё из-за повышенных рисков заразиться гепатитом А от испорченных моллюсков.

Жареный тарантул а-пинг (Камбоджа)

Жареный тарантул а-пинг (Камбоджа)
Повару нужно быть максимально бдительным, так как в клыках этого паука содержится сильнейший яд. При непрофессиональной готовке такое блюдо может запросто привести к летальному исходу.

Перец чили (Мексика и многие другие страны)

Перец чили (Мексика и многие другие страны)
Суперострые сорта перца чили способны привести к аллергии и дыхательной недостаточности. В некоторых случаях он даже вызывают нарушения работы сердца.

Медуза Номура (Китай, Япония)

Медуза Номура (Китай, Япония)
Медуз многих видов люди спокойно употребляют в пищу. В их числе и медуза Номура. Во время её приготовления повару нужно устранить все участки, содержащие яд. Он включает 200 токсинов, каждый из которых может воздействовать на определенные органы и наносить серьёзный вред организму.

Яблоко аки

Яблоко аки
Плоды национального фрукта Ямайки нельзя употреблять в пищу, пока они не созреют и не раскроются. Если человек съест недозревший плод, ему грозит отравление гипоглицином. Употреблять в пищу можно только мякоть — чёрные косточки и кожуру выбрасывают.

Фесикх (Египет)

Фесикх (Египет)
Это особый деликатес, который представляет собой ферментированную кефаль. Странному лакомству тысячи лет, при этом его рецептура практически не изменилась. Рыбу предварительно высушивают на солнце, а после заливают специальным соляным раствором. Неправильно приготовленное блюдо может вызвать тяжёлое поражение нервной системы, паралич и даже привести к гибели.

Бузина (Азия, Европа, Закавказье)

Бузина (Азия, Европа, Закавказье)
Многие люди делают из бузины варенье и сиропы. Однако в недозревших ягодах могут содержаться цианогенные гликозиды, которые, попадая в организм человека, превращаются в синильную кислоту. Она в свою очередь вызывает серьёзные симптомы отравления.

Пангиум съедобный (Малайзия, Индонезия и Папуа-Новая Гвинея)

Пангиум съедобный (Малайзия, Индонезия и Папуа-Новая Гвинея)
Это ядовитый плод, который делают съедобным путём ферментации. В нём содержится большое количество цианида, поэтому его поедание в необработанном виде является губительным для человека.

Кешью (Вьетнам)

Кешью (Вьетнам)
Этот хорошо знакомый орех категорически нельзя употреблять в сыром виде, ведь в его составе содержится урушиол — маслянистый токсин. Кешью, который продаётся в магазинах, предварительно обрабатывают паром. Поэтому он полностью безопасен.

Топ комментарии

1 декабря 2023 11:27
Пользователь offline
Голосов:  +16
Есть же пюрешка с котлеткой.

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 1 декабря 2023 11:12
    Пользователь offline

    0

    #
    Что, больше есть нечего, гадость всякую в рот тянуть?
           
    1. 1 декабря 2023 11:27
      Пользователь offline

      +16

      #
      Есть же пюрешка с котлеткой.
             
  2. 1 декабря 2023 20:59
    Пользователь offline

    +1

    #
    Яблоко акт старой бабки 35
           
  3. 2 декабря 2023 05:44
    Пользователь offline

    +2

    #
    Про блюдо из акулы понравилось: "У готового блюда появляется душок, напоминающий запах сыра с плесенью с примесью аммиака." Как красиво описали простое: Готовое "мясо" воняет гнилью и ссaньём.

    А вообще всё это вызывает один естественный вопрос - неужели в современном мире настолько мало жрачки, что нужно жрать что-то протухшее или потенциально ядовитое?
           
  4. 2 декабря 2023 11:00
    Пользователь offline

    0

    #
    Организмы миллионы лет придумывают яды, чтобы хищники их не ели. Человек: О! Как вкусно!
           
  5. 2 декабря 2023 18:56
    Пользователь offline

    0

    #
    попадешь к вам в дом. научишься есть всякую гадость(С) wink
    а вообще мне даже интересно, что там в пауке можно есть
           
  6. 4 декабря 2023 05:56
    Пользователь offline

    0

    #
    кешью не орех
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.