В Испании построят завод по искусственному выращиванию мяса

2343
+31
Похоже, будущее уже наступило. Раньше мы не могли представить себе такое мясо, а теперь в мире повсеместно появляются искусственные сорта, которые ничем не отличаются от настоящего. Больше того, в Испании скоро откроется большой завод - он будет работать на всю Европу.


Комментарии (23) 

Показать сначала комментарии:
  1. 7 июня 2023 17:04
    Пользователь offline

    0

    #
    иссуственное мясо в метрических тоннах ... fool
           
    1. 7 июня 2023 19:55
      Пользователь offline

      0

      #
      что не так? в Бразилии (оттуда компания JBS) используется португальская единица измерения массы "тонелада" (аналог тонны), это 276 кг. поэтому для всего мира они используют понятную метрическую тонну.
             
    2. 12 июня 2023 01:24
      Пользователь offline

      0

      #
      В англосакских фунтах лучше?
             
  2. 7 июня 2023 17:04
    Пользователь offline

    +1

    #
    Говорят что за этим будущее, так как затраты (а особенно питьевой воды) на классическое производство мяса (а особенно говядины) просто огромное.
    Но по мне так уже можно соевый заменитель мяса до ума довести, чем синтезировать мясо в промышленных масштабах.
           
    1. 7 июня 2023 17:07
      Пользователь offline

      0

      #
      соя это как пытаться сделать бензин более экологичным
             
  3. 7 июня 2023 17:20
    Пользователь offline

    +1

    #
    А нафига они там настоящее мясо режут на видео?
           
  4. 7 июня 2023 17:38
    Пользователь offline

    +2

    #
    сдается мне людей ждут новые заболевания
           
  5. 7 июня 2023 18:12
    Пользователь offline

    +1

    #
    Подробности на инглише кому интересно.
           
  6. Надеюсь завод обанкротится, а его создатели бросят эту затею. Нет ничего лучше свинного бочка или говяжьей отбивной или куриной ножки. Натуральное всегда лучше искусственного
           
    1. 7 июня 2023 19:50
      Пользователь offline

      +1

      #
      "Натуральное всегда лучше искусственного"
      ---
      не всегда. например, лекарства, которые были найдены в природе, а сейчас синтезируются гораздо более чистые вещества. и это только один пример из огромного кол-ва.

      что касаемо "искусственного мяса", его единственная проблема, что оно дорого пока что, а по безопасности и вкусовым качествам оно гораздо лучше "натурального" мяса (ибо можно сделать любую конфигурацию мяса\жира). кстати, мраморная говядина это еще натуральное или уже искусственное? =)
             
      1. pyatpost, вот уж про лекарства позвольте несогласится. Я микробиологию и вирусологию уж поверьте немного знаю. Антибиотики например. Тетрациклин хороший антибиотик природного происхождения, а конкретнее бактериального. Обладает широким спектром действия. Побочка от такого антибиотика намного слабее, чем от синтетического антибиотика узкого спектра действия. После синтетических антибиотиков может пропасть зрение, нарушиться сердечный ритм, анафилактический шок. Даже у полусинтетического ампицилина среди побочки анафилактический шок. Так что уж лучше лекарства природного происхождения, чем синтетика. Синтетику применяют когда нет другого выхода. Например офлосакцин, когда инфекция в организме изсходит от бактерий Грам - .
               
      2. 8 июня 2023 04:25
        Пользователь offline

        0

        #
        pyatpost, Все мы немного микробиологи :-). Но я могу компетентно заявить (как кандидат медицинских наук, который работал с внутриклеточными возбудителями и паразитами в Москве, а потом в Национальном институте здоровья США, и потом в Исследовательском институте Волтера Рида армии США, и практикующий врач- Россия, Евросоюз и сейчас США), что первый коллега прав, а вы не правы, от слова совсем. И похоже, что вы батенька к практике медицины никаким боком не относитесь. Современные синтетические антибиотики сильнее, и побочка не зависит от происхождения.
               
        1. Dimon ^ Limon, вы правы только в одном, я к практикующей медицине не имею отношения. Я биолог, а точнее физиолог. Лаборатория моя сфера деятельности.
          В микре я разбираюсь уж поверьте мне, физиологию клетки, физиологию возбудимых тканей, возрастную физиологию я бы преподавал бы вам в вашем медуниверситете. И похоже микру вы вообще не знаете раз утверждаете, что побочка не зависит от происхождения. Упомянутый мной тетрациклин, линкомицин, антибиотики пенициллинового ряда, все они имеют побочку значительно мягче, чем любой синтетический антибиотик. Совпадение? Не думаю.©
          Кстати, если вы были практикующим врачем в России, ЕС, США. Вам наверное лет 70? Потому что пройти три раза один и тот же путь надо очень много лет.
                 
          1. 8 июня 2023 09:51
            Пользователь offline

            0

            #
            Жирослав Казнакрадович, я не биолог и не врач, но суть в том, что конечное действующее вещество одинаково, что при натуральном, что при синтетическом происхождении и тогда проблема только в составе примесей и очистке?
                   
            1. SnowDon, отчасти да, но я сейчас вам перечислю основные проблемы, а вы уже сделаете вывод.
              1. При синтезе мы всегда будем получать изомеры от которых невозможно избавиться. Молекулярная масса, качественный состав и так далее будет одинаковы, только молекулы будут отличатся например L и D изомерами. L изомер способен вступать в метаболизм в организме, а D изомер не способен, потому что химические связи в молекуле по иному расположены.
              2. При получении веществ от живых организмов (биотехнология) мы всегда получаем хим вещество нужного строения. Например дрожжи нам всегда выдают этанол, а не пропанол-2 вместе с этанолом.Это называется гомеостаз, т.е. постоянство (внутренней среды и ее метаболитов).
              3. Методы очистки. Например возьмем инсулин. его можно синтезировать в лаборатории и его можно добывать из поджелудочной крупного рогатого скота, так называемый бычий инсулин. Почему используют второй вариант и никогда первый? Экономически невыгодного. Для очистки в лаборатории нужны будут платиновые катализаторы, мегаджоули энергии для прохождения каталитических реакций и так далее. Проще на мясокомбинате собрать поджелудочные и их переработать на инсулин. Сейчас еще проще стали делать, инсулин получают из бактерий. В биореактор загружают культуру на питательную среду и через время достают и методом гель-фильтрации получают чистый инсулин.
              4. Хоть наука в области изучения человека и воздействия химических веществ на человека продвинулась очень далеко, но все равно мы знаем менее 1% в этой области знаний. Органических веществ десятки миллионов, изучено из них менее 100 000. Дать четкий, что будет если вещество Х ввести в живую клетку мы можем для еще меньшего количества хим веществ. Мы можем предполагать и строить гепотизы которые потом превращаются в научные теории если их удалось эксперементально подтвердить.
              5. Не все вещества мы можем синтезировать в лаборатории. Если при синтезе мы получим неустойчивую молекулу она сама перестроится как ей удобно. Это in vitro. В живом организме (in vivo) реакция пойдет по другому пути, чем в пробирке и получится молекула без перестроения. Пока еще не научились в пробирках создавать условия как в организме.
              P.s. Как-то так=) Мне скучно, поэтому решил вас побаловать развернутым ответом, надеюсь вам будет интересно.
                     
    2. 8 июня 2023 21:39
      Пользователь offline

      0

      #
      Спасибо за ликбез по теме натурально\не натурально, я примерно так и представлял. Но вот когда речь идёт о подмене одного ингредиента другим (как скорее всего происходит в случае "искусственного мяса"), формально-то все ингредиенты также будут натуральны и тут уж никуда не деться - либо покупать дорогое оригинальное, либо сублимат - у кого на что денег хватит.
             
  7. 8 июня 2023 08:36
    Пользователь offline

    -1

    #
    Так им и надо.
           
  8. 8 июня 2023 09:34
    Пользователь offline

    0

    #
    Ну вот дождались, синтетическое мяско подвезли. Что будет следующим? fellow
    Хотя сейчас, много чего искусственного делают, только пока в тихоря.
           
  9. 8 июня 2023 09:35
    Пользователь offline

    0

    #
    О, а я этого давно ждал. Чтобы мясо синттезированное было, чтобы животные не страдали на благо живота.
    Интересно каким образом его синтезируют.
           
    1. 8 июня 2023 09:57
      Пользователь offline

      0

      #
      В чем проблема представить такой процесс? Берут "массу" из чего-то дешевого, красят, текстурят (если там прожилки всякие, то еще один материал, только другой плотности цвета, вксуса ), добавляют вкусовые добавки?
             
    2. 8 июня 2023 12:19
      Пользователь offline

      0

      #
      животные не то,чтобы страдали. Их выращивали с одной целью. Перед смертью они не мучаются, коровы к примеру за 3 сек умирают на скотобойне от пробития черепа и мозга
             
  10. 8 июня 2023 12:37
    Пользователь offline

    0

    #
    В США еще биореакторы строят.

    Пока нас отвлекали нано-технологиями, сами мясо начали выращивать и нейросети развивать.
           
  11. 10 июня 2023 11:55
    Пользователь offline

    0

    #
    Жирослав Казнакрадович,
    спасибо. было действительно интересно, а главное относительно понятно, хотя я действительно оооочень далёк от темы. clapping
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.