Обзор популярных спортивных телеканалов России

912

Обзор спортивных телеканалов

Несмотря на то, что сегодня все больше и больше людей предпочитают смотреть спортивные события при помощи онлайн платформ, спортивные ТВ каналы еще остаются наиболее популярным вариантом просмотра спортивных трансляций.



Обзор популярных спортивных телеканалов России

Спорт всегда был востребован на ТВ. Поклонники футбола, хоккея и прочих видов спорта предпочитают наблюдать за любимым видом спортом в прямом эфире без всяких проблем, связанными с поиском трансляции, регистрацией или оплатой, что подразумевают онлайн-сервисы. Спортивные телеканалы гораздо проще в использовании, ведь все, что потребуется для просмотра, это перейти на нужную программу на телевизоре. Особенно интересно наблюдать за матчем, если предварительно сделать прогноз на исход. Для этого важно выбрать надежного букмекера, хорошим примером здесь будет Пари.



В статье будут представлены востребованные среди россиян каналы для просмотра. Будут рассмотрены как лучшие спортивные каналы России, так и зарубежные, в том числе и американские спортивные каналы. Также будет представлено краткое руководство на тему того, где можно сегодня следить за конкретными спортивными событиями, что можно смотреть бесплатно, а за что придется дополнительно заплатить.



Какие спортивные каналы предпочитают россияне

Сегодня россияне активно смотрят российские и иностранные спортивные каналы. Лучше всего о востребованности каналов скажет рейтинг, который представлен в таблице ниже.



Место в рейтингеКаналОхват в количестве (тысяч человек)Охват в процентах (от населения)
1Матч-ТВ7462.210,7
2Eurosport-1710.91,02
3Матч - наш спорт568.20,8
4Матч - арена512.80,7
5Матч - боец440.10,6
6Russian Extreme3360,5
7Матч - игра288.90,4
8КХЛ274.60,4
9Eurosport-21940,3
10Матч - премьер900,1

Из таблицы становится понятным, что большей популярностью пользуется российский Матч ТВ, при этом его показатели демонстрируют большой отрыв. Это обусловлено тем, что канал от Газпром-Медиа обладает большим набором эксклюзивных прав на трансляции. Ассортимент событий, которые охватывает программа канала, существенно превосходит предложения от прочих ТВ-каналов. Второе место занимает зарубежный проект Eurosport-1, а далее пятерку лучших наполняют прочие проекты от Газпром-Медиа, что также логично.



Где смотреть

Каждый зритель выбирает лучший спорт канал исходя из своих персональных критериев. Важнейшим фактором является то, на трансляцию каких спортивных событий канал имеет права. Важно отметить, что в последнее время наблюдается тенденция все большего перемещения трансляций в интернет, даже сами телеканалы предпочитают переносить часть трансляций из телевизионного эфира на свои сайты. Также многие стриминговые сервисы выкупают эксклюзивные права на показ многих спортивных событий, что исключает показ некоторых матчей по телевидению.



Футбол

Евокубки. Эксклюзивные права на телетрансляцию Лиги Европы и Лиги Чемпионов в России имеет канал Матч. Здесь стараются максимально охватить все события кубков, иногда транслируется до шести матчей в день. Совсем недавно права на трансляцию получил и онлайн-кинотеатр IVI.


Лига 1 и Бундеслига. Эти матчи транслирует также Матч ТВ по подписке. Стоит отметить, что программа передач включает только топовые матчи, это же относится и к матчам всех лиг по спортивной подписке Матч ТВ.


Серия А и Ла Лига. Итальянский и испанский футбол доступен в телепрограмме Матч ТВ по специальной спортивной подписке. Также можно перейти на сайт Телеспорт и наблюдать матчи там.


АПЛ. Для фанатов английского футбола есть плохая новость, телевидение сегодня не транслирует матчи АПЛ. Хорошим вариантом будет использование онлайн-платформы Okko.



Хоккей

НХЛ. В телеэфире матчи НХЛ не транслируются, поклонникам стоит обратиться к сервису Яндекс.Эфир, где можно посмотреть все матчи, в том числе и с русскими комментаторами.


КХЛ. Эти матчи транслирует Матч ТВ, однако, здесь охватываются не все события. Полный охват обеспечивает КХЛ ТВ.



Обзор популярных спортивных телеканалов России

Баскетбол

Единая лига ВТБ, Евролига. Права на трансляции Единой лиги у Матч ТВ, также некоторые встречи транслируются и на сайте телеканала. Евролига также показывается в эфире Матч ТВ, но обычно речь идет только о матчах российских клубов.


НБА. С этими матчами дела обстоят сложно. Сегодня матчи можно посмотреть по подписке на каналы Виасат Спорт, но здесь транслируются не все игры. Для доступа ко всем матчам можно обратиться к League Pass, но подписки будут стоить достаточно дорого.



Обзор популярных спортивных телеканалов России

Бои

UFC. Еще совсем недавно бои транслировал Телеспорт, также трансляции перепродавались Матч ТВ. Сейчас бои доступны только на сервисе Wink, который принадлежит Национальной Медиа Группе и Ростелеком. Ранее некоторые отдельные бои (московского турнира) показывали по Рен ТВ (также принадлежит НМГ), пока неизвестно, продолжится ли это в дальнейшем.


Бокс и прочее. Права остаются у Газпром Медиа. Трансляции проходят на канале Матч Боец в режиме Live, в записи трансляции показывают на основном канале холдинга.



Формула 1

Бесплатно наблюдать гонки можно у обладателя официальных прав - Матч ТВ. Речь идет о сайте компании. Платить ничего не нужно, достаточно пройти регистрацию. Еще можно следить за ходом событий на официальном сайте Формулы 1, но здесь уже придется потратиться на оформление подписки.


Теннис

Группа каналов Матч показывает командные соревнования, а также события, которые проводятся на территории России. Редко здесь можно встретить трансляции финальных стадий популярных соревнований, где принимают участие российские теннисисты. Права на трансляцию турнира Большого шлема, ATP 250 и WTA у русскоязычного Eurosport.


Также федерации WTA и ATP предлагают собственные трансляции по платным подпискам, то же самое можно сказать и матчах Кубка Дэвиса.



Обзор популярных спортивных телеканалов России

НФЛ

Матчи Национальной футбольной лиги (американский футбол) не пользуются слишком высокой популярностью в России, но все же данный спорт имеет русскоязычную аудиторию. Для просмотра рекомендуется канал Viasat Sport. Для просмотра придется подписаться на пять топовых каналов компании Виасат у НТВ Плюс. Одиночную подписку на Виасат Спорт можно получить на сайте компании Виасат.


Также НФЛ транслирует матчи на Game Pass, здесь можно найти всевозможные события как в записи, так и в режиме Live, а также дополнительный контент. Но подписка будет стоить около 100 долларов на каждый сезон.


Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: