Как раскрутить канал на YouTube (3 фото)

1503
Продвижение YouTube канала — одна из самых интересных тем, обсуждаемых в интернете. Тысячи сервисов предлагают начинающим ютуберам свои услуги, обещая активную аудиторию и быструю популярность.

К счастью или к сожалению, так быстро пройти путь от создания канала до обрушившейся славы получается не у каждого. Правильнее сказать, у единиц. Но шанс добиться признания есть абсолютно у каждого, стоит только подключить упорный труд и продвижение канала. Об этом мы сегодня и расскажем.

Способы продвижения существуют как бесплатные, так и платные. Мы разберем каждый из них и попробуем понять, что подходит именно в нашей ситуации.

Бесплатные способы продвижения канала


Как раскрутить канал на YouTube
В наших руках огромное количество ресурсов. Главное, вовремя распахнуть глаза и заметить их. Даже при отсутствии бюджета на продвижение, вы можете начать делать маленькие шаги к успеху прямо сейчас.

• Повышение активности аудитории

Активная аудитория — ключ к попаданию в тренды. Каким образом это работает? Механизмы YouTube способны распознавать ролики, которые пользуются популярностью у зрителей, даже если канал совсем небольшой.

Призывайте публику к лайкам, комментариям, активному обсуждению, подключению уведомлений. Задавайте интересные вопросы в конце видео, чтобы получать обратную связь. Чем больше резонанса вызывает тема, тем активнее люди стремятся высказать свое мнение. Но никаких серьезных провокаций — эта грань безумно тонкая, поэтому велик шанс оставить неприятный осадок.

Если ваш канал еще не такой активный, старайтесь отвечать на каждый комментарий. Подписчик, оставленный без внимания, как обиженный ребенок — ничего не напишет вам, пока его не «вознаградят».

• Подключение социальных сетей

Да, вы блогер на YouTube, но это не мешает вам развивать, хотя бы немного, другие социальные сети. Заведите Инстаграм и постите туда какие-то бытовые истории; заведите ТикТок публикуйте трейлеры будущих видео; заведите Твиттер — постите туда короткие мысли в течение дня. Дополнительные площадки привлекают дополнительную аудиторию, а YouTube, видя переходы с других площадок, замечает вас как автора, который популяризирует видеохостинг. Плюсик летит в вашу карму.

• Работа с другими блогерами

Изучите смежную с вами тематику: что за блогеры, какая у них аудитория, как можно интересно сработаться. Отправьте письмо на электронную почту, свяжитесь в социальных сетях и предложите снять совместный ролик или, если вы не из одного города, придумать какую-то отсылку, принять челлендж от канала.

Не бойтесь, что ваша аудитория уйдет к другому блогеру. Поверьте, публика сейчас быстро привыкает к лицам с экрана — оставайтесь интересными, развивайтесь, а вашим подписчикам хватит времени, чтобы наблюдать за всеми.

Будьте внимательны, ищите блогера именно смежной тематики: макияж и стиль, техника и машины, психология и саморазвитие. Это гарантирует вам приход именно целевой аудитории.

Платные способы продвижения канала



Как раскрутить канал на YouTube (3 фото)
Переходим к более интересному способу продвижения. Если вы хотите пробиться в ряды лучших из лучших — вам придется не только радоваться прибыли с монетизации, но еще и вкладывать собственные средства. Только так можно открыть себя большему количеству зрителей.

• Реклама Google Ads

Начнем с самого популярного способа продвижения — реклама от Google. Большое количество возможностей настройки таргета, официальный и безопасный запуск рекламной кампании, приход живых, целевых подписчиков.

Есть правда одна загвоздка, которую нужно взять на заметку новичкам — если вы никогда прежде не настраивали таргет самостоятельно, не изучали целевую аудиторию, велик шанс «слить» бюджет. Чтобы разобраться в механизмах, необходимо запустить пару-тройку тестовых кампаний и быть готовым к тому, что какую-то часть бюджета вы потратите впустую.

• Посев ролика и таргетированная реклама

Первые часы после публикации ролика — самые важные. Поэтому мы можем обратиться к сервисам, которые размещают видео в социальных сетях: Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники и так далее, в зависимости от целевой аудитории.

Будьте внимательны и обращайтесь только к тем сервисам, которые предлагают именно «белые» способы продвижения — никаких накруток, быстрых просмотров и сотен подписчиков за одну оплату. Иначе вы рискуете быть заблокированным и потерять контент, над которым упорно трудились.

• Реклама у других блогеров

Если блогер примерно с одним и тем же количеством подписчиков, что и у вас — он с радостью пойдет на взаимный пиар. А чтобы засветиться у кого-то покрупнее, нужно приложить усилия и финансовые возможности.

Прежде чем доверить свой бюджет незнакомому человеку, оцените активность на его канале: подходит ли целевая аудитория, какой отклик, близка ли тематика блога к вашей. Запросите статистику, почитайте отзывы на рекламу — у блогера должна быть отличная репутация.

• Официальные партнеры

Партнеры Google и YouTube — это надежные компании, которые отвечают за соблюдение принципов сообщества. В эту категорию никогда не войдут сервисы накрутки, а также другие способы нечестного получения активности.

Пример официального сервиса — Prodvigate. Настройка рекламной кампании происходит исключительно с YouTube Ads и известными платежными системами.

Prodvigate - сервис для продвижения YouTube каналов
В чем преимущество работы с Prodvigate?

• Максимально комфортный личный кабинет. Настройка рекламной кампании в пару кликов.

• Техническая поддержка на сайте, менеджеры которой всегда готовы ответить на вопросы и помочь.

• Алгоритмы постоянно оптимизируют продвижение канала. Бюджет расходуется как можно более эффективно.

Если в механизмах настройки таргета через Google Ads новичку не разобраться, то сервис Prodvigate упрощает эту задачу. Автоматический подбор целевой аудитории помогает задать верное направление кампании и получить результат уже после первого запуска. Стартовый бюджет всего от 1900 рублей на целую неделю.

В борьбе за продвижение видео, как говорится, все средства хороши. Прикладывайте усилия, «миксуйте» платные и бесплатные способы продвижения, рассказывайте о роликах друзьям, предлагайте им рекомендовать ваш канал другим друзьям.

И не забудьте про оптимизацию: аватар, обложка, описание, тэги, трейлеры, плейлисты — это первое, что может продвинуть ваш канал. Используйте все функции, которые предлагает YouTube, не бойтесь углубиться в изучение видеохостинга.

Старайтесь как можно лучше узнавать вашу аудиторию. Постоянный анализ поможет вам понять, какие ролики нравятся, в какое время зрители бывают на вашем канале чаще всего.

Высоких просмотров, активной аудитории и развития вашему каналу!

Начни продвижение YouTube-канала >>>
И не забудь использовать промо код EE10E319A7 для получения 10% скидки на первую рекламную кампанию.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: