Современный интернет для любителя музыки: ищем, слушаем, качаем

938
Интернет привнес в жизнь среднестатистического жителя развитых или развивающихся стран много новых опций. В Сети можно общаться и играть, смотреть фильмы и сериалы, учиться, развиваться, начинать свои проекты и даже работать на удаленных вакансиях. А еще – можно слушать, искать или скачать музыку бесплатно, чтобы потом носить ее с собой в плеере, в смарфтоне, в памяти портативной колонки.

Современный интернет для любителя музыки: ищем, слушаем, качаем

Сервисы с возможностью скачивания

Первым в закладки следует сохранить сервис, который позволяет не только слушать любимые треки, но и скачивать их на жесткий диск, желательно в хорошем качестве и общепринятом файловом формате. Зачем это нужно? Как минимум, чтобы не расставаться с плейлистом, если выхода в интернет нет, либо его нет на конкретном устройстве.

При желании, найти специализированный сервис с возможностью скачивания треков на комфортной скорости не трудно. Кроме платных сервисов есть и бесплатные, которые зарабатывают на размещении рекламы.

Стриминговые ресурсы

В данный момент насчитывается минимум дюжина всемирно популярных стриминговых порталов. Их отличительная черта – библиотеки музыки в десятки миллионов треков, но в большинстве случаев они не работают без выхода в Сеть и оплаты подписки. Стоимость доступа к коллекциям музыки зависит от политики разработчика и варьируется от нескольких до 15-20 долларов за премиум или семейные учетные записи. За относительно небольшую сумму вы сможете составлять свои плейлисты, слушать хиты и новинки, но раз в месяц придется вновь платить деньги.

Бесплатно слушать музыку можно на некоторых площадках, но готовьтесь к обилию обязательной рекламы и постоянным предложениям перейти на платную версию.

Специализаций у стримингов тоже много – от хитов и треков из нынешних чартов до подкастов, новинок или редких треков конкретных исполнителей. Функционал, внешний вид, удобство поиска и подбора музыки у сервисов разные.

Социальные сети в Рунете также можно отнести к стриминговым сервисам в определенном смысле. Однако тот же ВК работает не на территории всего СНГ, да и многие треки удаляют из библиотеки сети по требованию правообладателей.

Радиостанции в интернете

Многие станции или перешли в формат онлайн вещания, или вещают и в волновом, и в виртуальном диапазоне одновременно. Преимущество и недостаток радио – необходимость или приятная возможность кроме музыки слушать передачи, интервью, новости. Можно найти чисто музыкальные станции, причем со специализацией на определенном жанре или направлении музыки. Но и у них есть минус – вы будете слушать то, что вам предложат, без возможности выбора.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: