Как концерты влияют на человека

1540
Сложно найти человека, который бы не любил музыку. У каждого есть свои любимчики и фавориты — группы или индивидуальные исполнители, которых хочется слушать часами. Но прослушивать в одиночку даже самые любимые треки порой бывает скучно. Человек создан для общения, чтобы делиться эмоциями, впечатлениями с друзьями, чувствовать себя частью большого коллектива, поддерживающего его интересы. В любое время года люди ходят на концерты в Москве, чтобы получить эстетическое удовольствие и побыть в кругу единомышленников.

Как концерты влияют на человека

Влияние концертов: что об этом говорит наука

В 2017 году Университет Дикина провел опрос среди тысячи человек, чтобы выяснить, как совместные походы на фестивали, вечеринки, концерты влияют на людей. Исследование показало, что такие люди больше ощущают полноту жизни, чем те, которые привыкли прослушивать музыку наедине с собой в наушниках. Эмоции усиливает именно присутствие других людей рядом — это считается обязательным условием, если вы хотите полностью погрузиться в музыкальное творчество того или иного исполнителя.

Избавление от стресса

Интересно то, что походы на концерты снижают уровень стресса и тем самым благотворно влияют на здоровье. Исследовательская группа из Имперского лондонского колледжа нашла добровольцев, отправила их на концерт дирижера Эрика Уайтакра. После посещения мероприятия у подопытных действительно уменьшился уровень кортизола.

Ощущение счастья от синхронизации мозговых волн

Специалисты из Университета Западного Онтарио выяснили, что синхронизация мозговых волн повышается и становится лучше, если люди совместно прослушивают музыку, находясь на концерте. Они чувствует себя счастливыми не только от того, что могут послушать любимые песни или инструментальное исполнение, но больше от нахождения друг с другом. Ученые выяснили в ходе эксперимента, что мозговые волны усиливают синхронизацию, когда люди большой толпой слушают живую музыку, а не видео-, аудиозаписи в маленькой компании.

Требуется защита для ушей

Медицинские исследователи из Нидерландов также провели свой эксперимент и выяснили, что тяжелую и громкую музыку в фестивальной обстановке нежелательно слушать без защиты для ушей. При посещении рок-концертов желательно брать с собой беруши, чтобы не допускать звона в ушах и по максимуму беречь слух. Особенно это касается тех фанатов, которые хотят быть к сцене поближе, снимать и фотографировать на телефон и видеть звездных певцов как можно лучше.

Где найти информацию о концертах

На сервисе Tuseem собраны все концерты в Москве и Санкт-Петербурге, которые могли бы вас заинтересовать. Теперь можно отслеживать выступления, подписываться на исполнителей, чтобы не пропустить их очередной приезд в столицу. Выбор концертов, фестивалей, музыкальных вечеринок — на любой вкус. Здесь даже можно найти единомышленников, чтобы в следующий раз идти на концерт не одному, а с веселой дружеской компанией. Помимо того есть возможность просмотреть отчеты с концертов, почитать интересную информацию о певцах, узнать о последних новостях в мире музыки.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: