Фидбэк
На следующий день после написания истории о своей покупке на AliExpress, я получил письмо на почтовый ящик с следующим содержанием:

"Спасибо вам за то, что вы связались с AliExpress. Мы постараемся выяснить все детали по вашему делу и свяжемся с вами в ближайшее время."
«Отлично, подождём» - подумал я, и на следующий день получил новое письмо с извинениями и просьбой указать номер телефона для обратной связи, а уже вечером я получил сообщение в iMessage. Всю переписку размещать не вижу смысла, самый важный момент обсуждения ниже:

- Mac Air стоит 784 + 150 евро, а Mac Pro стоит 1631 + 300 евро, верно? Поэтому вы хотите оставить у себя Mac Air с ценником 784 + 150 евро, но продавец должен вернуть вам разницу, так как вы заплатили за Mac Pro. Верно?
- Да, верно.
- Разница в цене составит 997 евро. Верно?
- Да.
- Спасибо за объяснение, Андрей. Мы свяжемся с вами в скором будущем.
- Да, верно.
- Разница в цене составит 997 евро. Верно?
- Да.
- Спасибо за объяснение, Андрей. Мы свяжемся с вами в скором будущем.
Ожидание
Следующим утром, около 10 часов, на экране своего телефона я увидел входящий вызов от недавнего собеседника. Был приятно удивлён, когда мне ответили на русском и сообщили, что возврат уже подтверждён, ожидайте зачисления от 3 до 20 дней.
Спустя пару дней, проверяя почту, увидел ещё одно сообщение:

Спасибо за ваше понимание. Мы уже выплатили возврат в размере 997 евро на ваш счет по вашему заказу. Возврат средств обычно поступает на счет в течение 3-20 дней. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.
Новой информации я из него не получил, лишь подтверждение о возврате. Ждать оставалось не долго, и ровно через неделю сумма на моём счёте увеличилась на 997 евро. Вопрос с возвратом был закрыт.
Заключение
Хотелось бы поблагодарить сообщество, которое заинтересовалось этой историей. Именно благодаря вам я получил возврат по заказу, сделанному 5 месяцев назад.
Команда AliExpress в данном случае действовала быстро и четко, очень жаль, что это произошло только после огласки, а не в первом же споре по заказу, доверия к площадке было бы гораздо больше.
Если, среди читающих эту статью, найдутся люди, которые так же потеряли крупную сумму денег на какой-либо крупной площадке, я советую придать огласке вашу историю, и, быть может, вас заметят.
Всем желаю быть добрее и пусть вам сопутствует удача!
Отсюда
я в такой дыре и на таком районе живу, что тут знать английский странно и это ещё мягко сказано...