Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

42233
+114
Несмотря на то, что царская семья в России являлась примером для подражания, многие правители скрывали от народа страшные тайны. За плечами каждого царя и царицы были грехи, о которых почитатели царской семьи стараются не говорить. Об этих страшных тайнах нам поведает данный пост.

Михаил Федорович (с 1613 по 1645)

Первого из Романовых венчали на царство в 16 лет, и на тот момент он едва умел читать. На следующий же год по его указу в Москве повесили трехлетнего сына Марины Мнишек – якобы внука и наследника Ивана Грозного, которому успели присягнуть отдельные города. Это было после тяжелой Смуты, и страх перед новыми возможными самозванцами вынудил устранить конкурента публично.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Алексей Михайлович (1645-1676)

Отец будущего императора Петра Великого был религиозным маньяком, иногда молился по шесть часов кряду и расправлялся с теми, кто пропускал церковную службу: не спрашивая о причинах, приказывал бросать их в ледяную реку.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Петр I (1682-1725)

В истории описано много страшных сцен, когда Петр показал себя буйным, нечеловечески жестоким и неадекватным до безумия. Вот лишь некоторые факты. Стрелецкие казни. 26-летний Петр самолично рубил головы при огромном стечении толпы и заставлял браться за топор каждого из своей свиты (разве что иностранцы отказывались, оправдываясь тем, что боятся навлечь на себя ненависть русских). Массовые казни фактически превратились в грандиозное шоу: толпе бесплатно наливали водку и та ревела от восторга, выражая лихому государю преданность и любовь. В пьяном угаре царь тут же приглашал в палачи всех желающих, и многие соглашались.

Прижизненный портрет 44-летнего Петра, художник Антуан Пэн:
Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

«Утро стрелецкой казни», Василий Суриков:

Смерть царевича Алексея. Остро конфликтуя со старшим сыном, Петр заставил его отречься от престола и принялся рьяно расследовать его проступки, для чего специально создал Тайную канцелярию. 28-летнего Алексея осудили на смерть за измену и уже после приговора подвергли пыткам в тюрьме: в присутствии отца он получил 25 ударов кнутом. По некоторым сведениям, от этого и умер. А Петр на следующий день шумно пировал, с оркестром и фейерверками, по случаю годовщины Полтавской битвы.


Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

«Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», Николай Ге:

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

«Мария Гамильтон перед казнью», Павел Сведомский:

Казнь любовницы. На следующий же год Петр отправил на плаху свою бывшую любовницу, одну из самых красивых фрейлин при дворе Марию Гамильтон (Гамонтову), узнав, что та дважды спровоцировала выкидыши, а третьего младенца удавила. Хотя на тот момент она уже жила с другим, царь, по-видимому, подозревал, что дети могли быть и от него, и пришел в ярость от такого «душегубства». На казни он повел себя странно: поднял отрубленную голову Марии, поцеловал и преспокойно принялся читать народу лекцию по анатомии, показывая затронутые топором органы, после чего снова поцеловал мертвые губы, бросил голову в грязь и уехал.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Анна Иоанновна (1730-1740)

Племянница Петра I, как и он сам, была большой охотницей до развлечений с участием карликов и «дураков» – придворных шутов. Если многие из них и правда отличались остроумием, то выдумки самой императрицы, приводившие ее в бурное веселье, были скорее похабными. Как-то раз, например, один из ее любимцев, итальянский скрипач Пьетро Миро, прозванный Педрилло (Петрилло, Петрушка), отшутился от попытки высмеять его некрасивую жену, заявив, что его «коза» беременна и скоро принесет «козлят». Анне Иоанновне тут же пришло в голову уложить его в постель вместе с настоящей козой, одетой для смеха в пеньюар, и заставить весь двор подносить им подарки. Угодивший своей хозяйке Педрилло только в этот день обогатился на несколько тысяч рублей. «Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны», Валерий Якоби (Педрилло слева, изображен со скрипкой, в центре картины в желтом кафтане выпрыгивает выше всех знаменитый шут Балакирев):

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Императрица вообще обожала всякие непристойности, особенно сплетни и рассказы порнографического свойства. Зная об этом, ко двору присылали специально отобранных девиц, способных вести такие разговоры и выдумывать все новые и новые истории с пикантными подробностями.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Елизавета Петровна (1741-1762)

Дочь Петра I с детства слыла красавицей и только и делала, что развлекалась, да занималась собственной внешностью, оставшись почти необразованной. Она никогда не читала и даже в зрелом возрасте не знала, что Великобритания – это остров. Больше всего Елизавету занимали маскарады и особенно так называемые «метаморфозы», куда все дамы должны были являться в мужских нарядах, а мужчины – в женских. Причем императрица была убеждена, что у ее придворных соперниц некрасивые ноги и что в мужских лосинах все, кроме нее, выставляют себя на посмешище. Одну из удачливых соперниц, статс-даму Наталью Лопухину, считавшуюся красавицей, Елизавета «милостиво» избавила от смертной казни, велев вместо этого выпороть кнутом, вырвать язык и сослать в Сибирь. Официально Лопухину арестовали и пытали по делу о политическом заговоре, но неофициально это была месть императрицы за отбитых кавалеров и насмешки в юности.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Наталья Федоровна Лопухина, гравюра Лаврентия Серякова:

Наконец, Елизавета обрекла на жуткое существование законного наследника престола, назначенного перед смертью Анной Иоанновной. Императору Ивану VI было всего полтора года, когда дочь Петра устроила переворот и тайно велела бросить его в тюрьму, навсегда разлучив с родителями и оградив от человеческого общения. «Известный арестант», как его называли после строжайшего запрета упоминать имя, был заколот стражниками в возрасте 23 лет, уже при Екатерине II.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Екатерина II (1762-1796)

33-летняя Екатерина свергла и арестовала собственного мужа и троюродного брата Петра III, отношения с которым не сложились с самого начала. Их поженили, когда ей было 16, а ему 17 лет. По одной из версий, он был инфантилен чуть ли не до слабоумия и 9 лет избегал супружеского долга, якобы не зная, что делать в постели с женщиной. По другой версии (и Екатерина признавала это в биографических записках), он ее не любил и не делал попыток сблизиться. При этом открыто заводил любовниц и на одной даже собирался жениться, но умер при невыясненных обстоятельствах через 10 дней после низложения.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Коронационный портрет императора Петра III, Лукас Конрад Пфанцельт:

Между тем саму Екатерину несчастное супружество сделало величайшей любовницей на российском престоле. Своего первенца, будущего императора Павла I, она родила лишь на 10-й год после свадьбы, что породило слухи, будто он не от Петра, хотя внешне на него похож. От разных любовников у императрицы было еще двое детей, причем одного она родила в полной тайне от мужа – чтобы отвлечь императора и увести из дворца, ее верный камердинер устроил пожар в собственном доме.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Современная картина «Триумф Екатерины», Василий Нестеренко (по правую руку от императрицы ее знаменитый фаворит князь Григорий Потемкин)

Последнего фаворита «развратная императрица» завела в 60 лет: им стал 21-летний дворянин Платон Зубов, которого она несказанно обогатила и который через пять лет после ее смерти участвовал в убийстве ее сына Павла I.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Платон Александрович Зубов, художник Иван Эггинк:

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Александр I (1801-1825)

23-летний внук Екатерины пришел к власти в результате заговора против собственного отца: он был убежден, что если Павла не свергнуть, тот погубит империю. При этом Александр не допускал убийства, но исполнители – разгоряченные шампанским офицеры – решили иначе: посреди ночи нанесли императору мощный удар в висок золотой табакеркой и задушили шарфом. Александр, узнав о гибели отца, зарыдал, и тогда один из главных заговорщиков произнес по-французски: «Хватит ребячиться, ступайте царствовать!»

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Александр II (1855-1881)

Взойдя на престол, Александр, живший до того в счастливом многодетном браке, стал заводить фавориток, от которых, по слухам, имел внебрачных детей. А в 48 лет начал тайно встречаться с 18-летней княжной Катей Долгоруковой, спустя годы ставшей его второй женой.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Сохранилась их обширная эротическая переписка – возможно, самая откровенная от лица главы государства: «В ожидании нашего свидания я опять весь дрожу. Я представляю твою жемчужину в раковине»; «Мы обладали друг другом так, как ты хотела. Но должен тебе признаться: я не успокоюсь до тех пор, пока вновь не увижу твоих прелестей...»

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Николай II (1894-1917)

Самой страшной тайной была и остается гибель семьи последнего российского императора. Еще много лет после расстрела в подвале без суда и следствия советские власти врали всему миру, что убит только Николай, а его жена, четыре дочери и сын живы-здоровы и «перевезены в надежное место, где им ничто не угрожает». Это породило популярные слухи о якобы спасшихся княжнах и царевиче Алексее и способствовало появлению громадной армии авантюристов-самозванцев. В 2015 году по настоянию Церкви расследование гибели царской семьи начали «с чистого листа». Новая генетическая экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II, императрицы Александры Федоровны и трех великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, найденных под Екатеринбургом в 1991 году и захороненных в Петропавловском соборе.

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Реконструированные по останкам лица Николая II и княжны Анастасии:

Затем их начали сличать с генетическими материалами Алексея и Марии, найденными в 2007-м. Сроки их захоронения зависят от готовности Церкви признать останки

Страшные тайны семьи Романовых (19 фото)

Топ комментарии

8 июня 2016 18:08
Пользователь offline
Голосов:  +16
игра престолов, русская версия 35
8 июня 2016 19:15
Пользователь offline
Голосов:  +13
Подборка для жертв ЕГ, которые кроме триньки другого ничего не читают ? Аффтар , давай я тебе про Виндзоров расскажу, а еще лучше про Габсбургов , вот там действительно и тайны и страшно .
8 июня 2016 19:07
Пользователь offline
Голосов:  +8
Неуч. Не позорься. 1682 - год коронации. Родился Петр I в 1672.

Комментарии (27) 

Показать сначала комментарии:
  1. 8 июня 2016 18:08
    Пользователь offline

    +16

    #
    игра престолов, русская версия 35
           
    1. 9 июня 2016 06:51
      Пользователь offline

      0

      #
      кстати , хотят снять российскую адаптацию игры престолов и вроде бы как раз про царский род.
             
      1. 9 июня 2016 09:28
        Пользователь offline

        +1

        #
        GoB, да-да, были уже и на триньке новости по этой теме. не знаю, зачем ровняться на существующий популярный сериал, сняли бы простодостоверный и качественный фильм unknowing
        Балаганов, не думаю, что Д.Мартин писал свой роман, основываясь на современной политике:-)
               
    2. 9 июня 2016 07:39
      Пользователь offline

      0

      #
      игра престолов это о современной политике фильм, авторы фильма как-бэ намекают, что наступают тёмные времена..
             
  2. 8 июня 2016 18:43
    Пользователь offline

    -12

    #
    Отец Петра первого умер в 1676. Петр первый родился в 1682. Вот главная тайна!
           
    1. 8 июня 2016 19:07
      Пользователь offline

      +8

      #
      Неуч. Не позорься. 1682 - год коронации. Родился Петр I в 1672.
             
      1. 8 июня 2016 20:27
        Пользователь offline

        0

        #
        monoceros, Повезло тебе. Меня, к подобной расстановке дат,

        жизнь не готовила.
               
    2. 8 июня 2016 19:14
      Пользователь offline

      -1

      #
      Вот после этого, я даже и не стал читать остальное. Действительно тайна, покрытая мраком.
             
  3. 8 июня 2016 19:05
    Пользователь offline

    +6

    #
    Да, насрать на все это! Автор данного поста - мудак обыкновенный и все эти "типа, факты" - не что иное, как попытка в очередной раз насрать под порогом! Где ты, автор - мудозвон? Чо не подписался-то? А то, приезжай к нам, в Барнаул, я тебе еще пару фактов про наш славный град и его правителей промеж глаз пропишу, козёл!
           
    1. 9 июня 2016 09:23
      Пользователь offline

      +1

      #
      Это история, и бессмысленно рассматривать ее с позиции "насрать под порогом", хорошо или плохо... это уже не важно. Да, эти факты имеют место быть, так же как имеют место быть и дела этих правителей, по которым их помнит весь мир. Были выигранные войны, финансовые реформы, все это было. Как хорошее так и плохое, а если копание в "грязном белье" кому и доставляет удовольствие, ну что же, это его дело. Если покопаться в биографии европейских правителей, грязи будет существенно больше. Кому интересно может заняться...
             
  4. 8 июня 2016 19:11
    Пользователь offline

    -9

    #
    Про Анну Кровавую совсем невинные факты!
    И вообще, русский царизм - беда и позор русского народа!
           
  5. 8 июня 2016 19:15
    Пользователь offline

    +13

    #
    Подборка для жертв ЕГ, которые кроме триньки другого ничего не читают ? Аффтар , давай я тебе про Виндзоров расскажу, а еще лучше про Габсбургов , вот там действительно и тайны и страшно .
           
    1. 9 июня 2016 00:03
      Пользователь offline

      +4

      #
      Нет. Там - цивилизованная Европа и Сиятельный Валинор. Это только у нас - ужас и кошмар.
             
    2. 9 июня 2016 11:13
      Пользователь offline

      -1

      #
      Расскажи. В чем проблема? Почитаем.
             
  6. 8 июня 2016 19:32
    Пользователь offline

    +8

    #
    Интересно конечно прочесть но слухи перемешались с фактами получился винегрет.
           
  7. 8 июня 2016 20:32
    Пользователь offline

    +1

    #
    Наверное во власти нет незапятнанных людей...
           
    1. 9 июня 2016 09:28
      Пользователь offline

      +1

      #
      Среди людей незапятнанных нет. Да и святыми людей только посмертно признают.
             
      1. 9 июня 2016 22:32
        Пользователь offline

        0

        #
        ron3128, ага, прям общепринято трехлетних детей на фонарных столбах прилюдно вешать.
               
  8. 8 июня 2016 20:49
    Пользователь offline

    +5

    #
    Намешали,будь здоров.И легенды,и немножко правды,и слухи,а в результате такая х...я dirol
           
  9. 8 июня 2016 22:47
    Пользователь offline

    -14

    #
    Ненавижу русских за все это
           
    1. 9 июня 2016 04:50
      Пользователь offline

      +3

      #
      Ты если из жовто-блокитной страны и тебе 10 лет, передай маме с папой что ваша семейка за твои комменты уже задолжала России миллиона три рублей одних только штрафов, а подрастешь, приезжай к нам, мы тебе выделим лучшее место у решетчатого окошка. А пока растешь, изучи статью 282 УК РФ. Там, для таких дебилов как ты, много полезной информации.
             
    2. 9 июня 2016 11:00
      Пользователь offline

      -3

      #
      Тролль с троллем спорит.
             
  10. 9 июня 2016 07:12
    Пользователь offline

    0

    #
    КГ/АМ
           
  11. 9 июня 2016 09:52
    Пользователь offline

    +4

    #
    даже читать не стал , после того как немец переписал ломоносова то и нехуй этот говновброс читать, есть хорошая поговорка : цыплят по осени считают, вот и смотри результаты европа пидарорассадник пендосы ограниченные обиженные на весь мир , и во всем как всегда виноваты Русские, в чем сила брат .?............ вот они правды и боятся.....
           
  12. 9 июня 2016 10:57
    Пользователь offline

    +1

    #
    Сроки их захоронения зависят от готовности Церкви признать останки

    Да они только недавно признали, что Земля таки круглая. И то - в Ватикане. Как у нас - даже не в курсе, рассматривался ли такой вопрос вообще. До признания генетики еще очень не скоро. И вообще - почему это должны решать в церкви?
           
  13. 9 июня 2016 15:17
    Пользователь offline

    +1

    #
    Какие неприятные рожи. Не верю, что они все были русскими. Это гниды какие-то - такие вещи творить.
           
  14. 16 июня 2016 01:04
    Пользователь offline

    0

    #
    интересные факты или слухи, многое написано правды и научно подтверждено, хороший пост clapping
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.