Старцев шел мимо пятиэтажки и заметил, что с балкона четвертого этажа кто-то выпал. Молодой человек успел подбежать и поймать маленькую девочку. Отдав девочку родителям Старцев пошел дальше.
На следующий день он уехал из Лесного, где находился по работе, обратно в Пермь, поэтому администрация Лесного долго не могла найти героя. Сейчас власти города хотят поблагодарить героя и планируют ходатайствовать в МЧС о представлении его к награде.
Владимир Старцев – вице-президент Федерации альпинизма Пермского края. Чемпион России в скальном классе. Выполнил норматив мастера спорта России в скальном классе по альпинизму. В свободное время он учит детей скалолазанию.



Инцидент произошел в г. Лесном Свердловской области еще полтора месяца назад, однако долгое время личность спасителя оставалась неизвестной. Лишь недавно в пермскую газету позвонил друг этого молодого человека.
Как выяснилось, 26-летний житель Перми Владимир Старцев работает инженером, но профессионально занимается скалолазанием и самбо. Владимир находился в г. Лесном по делам, и однажды, возвращаясь с вечерней тренировки, он увидел столпотворение под балконом одного из жилых домов.
По словам Владимира, которого разыскали пермские СМИ, люди под балконом суетились, что-то кричали и паниковали. Владимир заметил, что за внешний край балкона из последних сил хватается маленькая девочка, которая как-то перелезла туда и соскользнула. Пока люди звонили в «скорую» и спасателям, Владимир, занимающийся самбо и скалолазанием, решил залезть по балконам и спасти малышку. Но в этот момент девочка сорвалась вниз, и тогда пермяк молниеносно бросился ее ловить.
Инцидент закончился благополучно, двухлетняя девочка не получила никаких травм, даже ушибов. Владимир Старцев передал ребенка подбежавшим родителям и в тот же вечер вернулся в Пермь. Новость о «супергерое» распространилась среди жителей Лесного, и городская администрация решила его разыскать.
Сейчас Владимира пригласил на встречу мэр г. Лесного, чтобы лично поблагодарить героя. Также администрация города будет ходатайствовать в МЧС о представлении Владимира Старцева к награде.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак ГТО
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков -
Каждый
К труду-обороне
Готов!
Кто же,
Откуда
И что он за птица -
Парень,
Которого
Ищет столица?
Что натворил он
И в чем виноват?
Вот что в народе
О нем говорят.
Ехал
Один
Гражданин
По Москве -
Белая кепка
На голове, -
Ехал весной
На площадке трамвая.
Что-то под грохот колес
Напевая...
Вдруг он увидел -
Напротив
В окне
Мечется кто-то
В дыму и огне.
Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге
Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки
Ребенок
Протягивал к ним.
Даром минуты одной
Не теряя,
Бросился парень
С площадки трамвая -
Автомобилю
Наперерез -
И по трубе
Водосточной
Полез.
Третий этаж,
И четвертый,
И пятый...
Вот и последний,
Пожаром объятый.
Черного дыма
Висит пелена.
Рвется наружу
Огонь из окна.
Надо еще
Подтянуться немножко.
Парень,
Слабея,
Дополз до окошка,
Встал,
Задыхаясь в дыму,
На карниз,
Девочку взял
И спускается вниз.
Вот ухватился
Рукой
За колонну.
Вот по карнизу
Шагнул он к балкону...
Еле стоит
На карнизе нога,
А до балкона -
Четыре шага.
Видели люди,
Смотревшие снизу,
Как осторожно
Он шел по карнизу...
Вот он прошел
Половину
Пути.
Надо еще половину
Пройти.