Чисто японские изобретения (9 фото)

19665
+98
В Японии снова была подряд тройка выходных, и снова я каждый день был в разной префектуре. Эти национальные праздники меня скоро в конец умотают. Отдыхать-то когда? И с чего начать? Начну, пожалуй, с Каназавы. Потому, что когда уж, наконец, сделают до неё синкансэн? Такое хорошее место, но совершенно невозможно доехать. Туда пришлось синкансэном до Этиго-Юзавы, а оттуда - экспрессом, вертикально в тамбуре в подвешенном состоянии два с половиной часа. К тому же эти экспрессы ещё и опаздывают, потому что на этих линия до сих пор с последнего землетрясения несколько месяцев назад расписание не выровнялось. К одной станции поезд опоздал на 4 минуты, к следующей – уже на пять. Пока до 24 часов не дойдет – расписания не будет. Обратно пришлось в результате вообще через другую сторону с пересадкой в Майбара ехать. Не всё ещё в порядке с транспортом в этой стране, ох не всё.

Но сколько нам открытий чудных готовит долгий переезд и журнал, вложенный в спинку кресла. "Землетрясения! Стихийные бедствия! Страшно? А готовы ли вы обосраться?" - примерно так (только совсем чуть-чуть вежливее), кричит рекламный заголовок. "После землетрясений, таких, какие были недавно", - продолжается текст, - "часто отключают воду и на восстановление водоснабжения уходит несколько недель, в то время как штаны полные у многих уже в первую секунду стихийного бедствия. Самый важный вопрос становится очевидным – как смыть? Решение – покупка нового туалетного пакета! Снабжённый специальными химикатами пакет обеспечивает скорейшее высыхание продукта до размеров и сухости, приемлемых для выбрасывания в отсортированный сжигаемый мусор". Потому как если японцы и восстановят что-то после большого землетрясения первым делом ранее водопровода – так это систему сортировки мусора. "Туалетный пакет! Идеальное приспособление на случай стихийных бедствий, походных условий и очень длинных пробок на автодорогах". Последний образ я теперь долго не смогу выкинуть из головы. Смотря в лицо сосредоточенного японского водителя, знайте: в это время он может делать не только то, что вы думаете, он может делать.

Чисто японские изобретения (9 фото)

Чисто японские изобретения (9 фото)

Канадзава – очень богатый город. Значительно богаче соседних префектурных центров вроде Тоямы или тем более Фукуй, совершенно без стандартного для таких городов налёта бедности, пыли и провинции. Но и в Каназаве есть свои проблемы. Коты-убийцы. По ним плачет милиция. Этой фотографией кота-оябуна обклеен каждый фонарный столб у станции. В остальном – в городе чисто, красиво и богато. Кормят вкусно и современно. Мороженое из йогурта – для Японии большая редкость. Магазин обклеен рекламными плакатами и канадскими флагами: "Наша фирма из Торонто". Очень странные канадцы из Торонто, продающие мороженное из йогурта в японской провинции, не смогли написать по-английски правильно ни одного предложения. "Love us now, thanks us later". Ошибки по большей части чисто японские – в японском языке нет пробелов между словами и поэтому и в английском тексте случайным образом одни слова распадаются на части, а другие склеиваются с соседними. В нашей гостинице мы заказали завтрак в западном стиле. Находясь в жилье западного стиля, есть японское, по-моему, совершенно невозможно. Завтрак в западном стиле по всей Японии всегда есть только один. Яичница. Западный завтрак у них был. То есть яичница была. Вилок и ножей не было. Яичница-глазунья палочками – это оригинально.

Чисто японские изобретения (9 фото)

Чисто японские изобретения (9 фото)

Девиз соседнего ресторанчика, предлагающего японские сладости, чай и еду звучит так: "Japanese sweets, eats, and tea". Напомнило сразу старый анекдот. Панда заходит в ресторан с учебником в руке. Заказывает, жадно съедает, встаёт, стреляет в официанта и спокойно уходит. За ней конечно толпа
- Панда? Как ты можешь? Ты же друг человека! Тебя любят все дети!
Панда открывает школьный учебник биологии и медленно читает по слогам:
- Тут написано: Panda eats, shoots and leaves.
Чай, кстати, тоже, как раз лист.
Покупаю в пригородном магазинчике японскую сладость санзаси – боярышник. Я люблю боярышник. Продавщица смотрит на меня широко открытыми глазами
- Ты что, ешь боярышник?
- Ага, а ты его продаёшь, проблема-то в чём?
- В первый раз вижу, что иностранцы боярышник.
А ещё мы писаем и ходим. Ну совсем как японцы. Удивительно. Меня не устаёт поражать способность громко удивляться подобным вещам, как повар ресторана из-за угла, подглядывающий за клиентом: "Смотри, он жрёт это, жрёт!".

Чисто японские изобретения (9 фото)

И пью. Японским химикам уже надоело придумывать названия для вкусов фанты, и на полках магазинов появился новый фруктовый напиток: "фанта с загадочным фруктом". Каким – не знает никто, и каждый может решить для себя. Pepsi "Ледяной огурец" уже в прошлом, новое поколение выбирает загадочный фрукт, но не может угадать какой. А я, а я знаю этот фрукт! Я не догадался, я подглядел. "Бензоат натрия" этот фрукт называется, из семейства нефтегазовых. Он там один в ингредиентах. Очень хорошо! Жить становится проще и многие проблемы уже решены. Это я снова о журнале, вложенном в спинку кресла. Есть ровно два типа людей, поющих караокэ. Я и все остальные. Отличаются тем, что когда пою я – вроде ничего, а остальные – ну просто невозможно терпеть. Караокэ – это японское изобретение, которым они очень гордятся. Произошло от слов кара – пустота, и окэ – "окэстр". Наконец-то. Техника не стоит на месте. Каракара – караокэ в форме полностью закрывающей рот трубки. Никому не слышно ничего.

Чисто японские изобретения (9 фото)

В Японии всю историю национализм и интернационализм сменяются циклично. Бассейн-храм-бассейн-храм. Много исторических памятников в Японии были снесены войной, но с самурайскими замками большей частью успели разобраться ещё сами японцы. Мол, весь мир до основанья мы разрушим, а затем. А затем замки начали строить заново. Но, к сожалению, из железобетона, потому что так прогрессивнее. К замку в Осаке у входа приделали наружный стеклянный лифт, ибо зачем ходить пешком как в прошлом веке, в замке Окаяма поставили эскалаторы, а замок в Атами вообще построили там, где никакого замка до этого не было. Сейчас расцвет периода национализма, поэтому недавно достроили новый замок, с иголочки. Замок Канадзава. И, как повод для особенной гордости, целиком из дерева, по оригинальной технологии. Получилось самое большое деревянное здание, построенное в Японии после революции Мэйдзи. А лифт - что? Ну, не удержались, бывает. Так и поставили перед лифтом табличку: "этот лифт абсолютно не меняет историческую архитектуру замка". Ага. И деревянные инвалидные дорожки вдоль лестниц тоже. Сказал бы я, что об этом думаю. Но видимо это не полит-корректно, и поэтому лучше наберу в рот газировки с загадочным фруктом, надену маску для караокэ и, знаете ли, промолчу.

Чисто японские изобретения (9 фото)

Чисто японские изобретения (9 фото)

Чисто японские изобретения (9 фото)

japanс) kitya

Комментарии (43) 

Показать сначала комментарии:
  1. 3 октября 2007 09:06
    Пользователь offline

    0

    #
    Читать в лом, а картиник посмотрел. Ну так не очень как то.... dirol
    Кстати первый!!
           
  2. 3 октября 2007 09:08
    Пользователь offline

    0

    #
    dance3
           
  3. 3 октября 2007 09:14
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol dance3 dirol
           
  4. 3 октября 2007 09:40
    Пользователь offline

    0

    #
    WhiteVoid_1 ну и че?
           
  5. 3 октября 2007 09:49
    Пользователь offline

    0

    #
    чета лениво все это читать dirol
           
  6. 3 октября 2007 09:49
    Пользователь offline

    0

    #
    хондист, АДОБББОЁБ FAT-Ёб спаун думает что он перДЫй!
           
  7. 3 октября 2007 11:29
    Пользователь offline

    0

    #
    Японцы - малые дети lol
           
  8. 3 октября 2007 11:31
    Пользователь offline

    0

    #
    Довольно таки интресно, тем более что нам мало что известно о культуре и быте японии)))
    з.ы. 5 за анек wink Panda eats, shoots and leaves lol
    з.ы.ы. ZooM-97, ты блядь великий росиянин, иди срать в каменты на парадное! angry
           
  9. 3 октября 2007 12:02
    Пользователь offline

    0

    #
    smile
           
  10. 3 октября 2007 12:06
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol dirol dirol
           
  11. 3 октября 2007 12:15
    Пользователь offline

    0

    #
    интересная страна blink
           
  12. 3 октября 2007 13:01
    Пользователь offline

    0

    #
    СУНЬ ХУ НЬ В Ч АЙ ВЫС УН Ь СА М П ЕЙ
           
  13. 3 октября 2007 13:13
    Пользователь offline

    0

    #
    не осилил
           
  14. 3 октября 2007 13:19
    Пользователь offline

    0

    #
    японцы странный народ...хотя у всех есть свои заморочки...
    Восток - есть восток, а запад - есть запад и вместе им некогда не быть (Р.Киплинг)
           
  15. 3 октября 2007 13:35
    Пользователь offline

    0

    #
    опять лень читать(((
           
  16. 3 октября 2007 16:21
    Пользователь offline

    0

    #
    а я бы хотела в Японии побывать и походить по их магазинам laughing
           
  17. 3 октября 2007 16:22
    Пользователь offline

    0

    #
    36
           
  18. 3 октября 2007 16:29
    Пользователь offline

    0

    #
    ниасилил многа букав
           
  19. 3 октября 2007 17:10
    Пользователь offline

    0

    #
    Странные они люди эти японцы... laughing

    Страшная штука "каракара" чего только стоит
           
  20. 3 октября 2007 17:27
    Пользователь offline

    0

    #
    Монолитные дома,панельные.... Давайте в лучших традициях строить 17ти этажные срубы!!!! wink wink wink
           
  21. 3 октября 2007 17:58
    Пользователь offline

    0

    #
    текста многа кг/ам
           
  22. 3 октября 2007 18:10
    Пользователь offline

    0

    #
    а ничего так, забавно. а кому текста много - учитесь читать, вашу мать! а то как в детском садике - катиночки посмотрю, а читает пусть мама вслух.
           
  23. 3 октября 2007 18:39
    Пользователь offline

    0

    #
    Читать влом, а по фоткам ничего не понял кроме фанты и лифта.


    wassat wassat wassat wassat wassat
           
  24. 3 октября 2007 19:19
    Пользователь offline

    0

    #
    караоке кул)
           
  25. 3 октября 2007 19:44
    Пользователь offline

    0

    #
    вечно они что-то выдумывают. rofl
           
  26. 3 октября 2007 19:56
    Пользователь offline

    0

    #
    WhiteVoid_1
           
  27. 3 октября 2007 20:57
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol
           
  28. 3 октября 2007 21:28
    Пользователь offline

    0

    #
    fool fool fuck fuck
           
  29. 3 октября 2007 22:30
    Пользователь offline

    0

    #
    анисуки умные.....хачу в Жапан!!!! girl_cray2
           
  30. 3 октября 2007 22:33
    Пользователь offline

    0

    #
    читать действительно лень но народ придумавает значит это кому то и надо)))))))))))))))))))))))))))))0
           
  31. 4 октября 2007 13:19
    Пользователь offline

    0

    #
    до конца не осилил, но рассуждения смешные laughing
           
  32. 5 октября 2007 22:52
    Пользователь offline

    0

    #
    ни че
           
  33. 8 октября 2007 15:13
    Пользователь offline

    0

    #
    tongue
           
  34. 8 октября 2007 16:41
    Пользователь offline

    0

    #
    фанта ппц
           
  35. 11 октября 2007 04:43
    Пользователь offline

    0

    #
    Класс подборка! Главное жизненно. Респект автору. 35
           
  36. 23 октября 2007 22:46
    Пользователь offline

    0

    #
    в ломы читать
           
  37. 26 октября 2007 06:18
    Пользователь offline

    0

    #
    unknowing
           
  38. 27 октября 2007 15:45
    Пользователь offline

    0

    #
    не понять нам их..
    интересно, а что там за фрукт всё же?
           
  39. 15 февраля 2008 18:44
    Пользователь offline

    0

    #
    clapping clapping clapping
           
  40. 10 июля 2009 22:37
    Пользователь offline

    0

    #
    Газировка, в любой форме, гадость ! ИМХО !!!
           
  41. 6 декабря 2009 18:54
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: DIK
    Газировка, в любой форме, гадость ! ИМХО !!!

    ес
           
  42. 9 июля 2010 14:48
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: tagor
    ес

    Спасиб за поддержку ! request
           
  43. 9 февраля 2012 12:39
    Пользователь offline

    0

    #

     sad скукота

           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.