Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

11894
+11
На днях был опубликован новый рейтинг самых влиятельных и значимых людей мира по итогам 2013 года. В список попали 72 политических, экономических, деловых и общественных деятеля, а во главе рейтинга оказался президент РФ Владимир Путин, сместивший президента США Барака Обаму на вторую строчку :) Смотрим и читаем далее.

1. Владимир Путин


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: президент России
Источник влияния: Россия
Отрасль: политика
Возраст: 61

Восхождению российского лидера на вершину рейтинга влиятельности Forbes способствовали как процесс «закручивания гаек» внутри страны, так и его успехи на дипломатической арене.

В частности, Путин предложил устраивающее все стороны компромиссное решение сирийской проблемы и снял напряжение в конфликте, который чуть было не перерос в полномасштабную войну. Кроме того, президент России предоставил политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, громкие разоблачения которого стали не только головной болью для американских спецслужб, но и проблемой для других государств, к чьим дипломатам беглый программист обращался за поддержкой.

Под контролем Путина остаются крупнейший в мире ядерный арсенал, голос в Совбезе ООН и рекордные залежи углеводородов. Лидер рейтинга имеет в запасе еще как минимум пять лет абсолютной власти, а потенциально может править Россией до 2024 года.

2. Барак Обама

Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: президент США
Источник влияния: США
Отрасль: политика
Возраст: 52

Американский лидер уступил первую строчку рейтинга российскому коллеге на фоне многочисленных дрязг во внутренней политике США.

Обама так и не смог убедить Конгресс в необходимости реализации реформы медицинского страхования по его плану, что в конечном итоге завело страну в тупик: в начале октября госучреждениям Штатов пришлось закрыться на 16 суток из-за неспособности политиков найти консенсус по бюджету и потолку госдолга. Не менее чувствительным ударом по репутации Обамы стали разоблачения Эдварда Сноудена, которые поставили главу государства в положение вечно оправдывающегося человека.

И тем не менее, даже со вступлением во второй президентский срок и сопутствующие подозрения в превращении в «хромую утку», Обама остается лидером самой могущественной политической, экономической и военной державы в мире.

3. Си Цзиньпинь


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: председатель КНР
Источник влияния: КНР
Отрасль: политика
Возраст: 60

Новый китайский лидер в 2012 году официально встал у руля второй по влиянию мировой державы с населением в 1,3 млрд человек, что составляет почти 20% населения всей планеты. КНР при Си остается крупнейшим держателем американского внешнего долга – Поднебесная владеет расписками Казначейства США на $1,3 млрд. Бурный рост экономики продолжается: за 10 лет число официальных миллиардеров в Китае увеличилось с нуля до 122, а ВВП достиг $8,2 трлн. Помимо поста председателя КНР, Си является генсеком компартии и руководителем военных сил страны.

4. Папа Римский Франциск



Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: Папа Римский
Источник влияния: Римская католическая церковь
Отрасль: религия
Возраст: 76

Франциск сменил Бенедикта XVI в кресле главы Римской церкви в марте 2013 года. Его миссия — вдохнуть новую энергию в институт, объединяющий 1,2 млрд людей по всему миру.

Первый папа-иезуит и первый папа-уроженец Латинской Америки уже выступил с рядом реформаторских заявлений, от призыва к равноправию полов до снижения градуса критической риторики в адрес сторонников абортов, гей-браков и контрацептивов. Франциск, или Хорхе Марио Бергольо в миру, пользуется социальными медиа, проповедует в Twitter и даже в соответствии с духом времени делает фото-«селфи» — автопортреты для соцсетей.

Он является выходцем из многодетной семьи итальянских иммигрантов, которые обосновались в Буэнос-Айресе. Папа известен как страстный болельщик футбольного клуба San Lorenzo de Almagro.

5. Ангела Меркель


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: канцлер ФРГ
Источник влияния: ФРГ
Отрасль: политика
Возраст: 59

Самая влиятельная женщина в мире остается ключевой фигурой в решении политических и экономических проблем Евросоюза.

Приверженность Меркель жесткой линии экономии и сохранения евро как единой валюты немало помогла ЕС выжить как интеграционному образованию, несмотря на кризисное состояние южных экономик Старого света и настойчивые призывы к обратному распаду с Севера.

Недавно «железный канцлер» без видимых проблем переизбралась на пост, который она бессменно занимает с 2005-го. В рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes Меркель взбиралась на вершину 8 раз за последние 10 лет.

6. Билл Гейтс


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: сопредседатель благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation
Источник влияния: Microsoft, Bill & Melinda Gates Foundation
Отрасль: бизнес, филантропия
Возраст: 58

С состоянием в $72 млрд Гейтс недавно вернул себе статус богатейшего человека в мире по версии Forbes. Сам основатель Microsoft при этом большую часть времени тратит на работу благотворительного фонда, которым управляет вместе с женой Мелиндой.

Как меценат он потратил уже $28 млрд. Последние крупные инициативы Гейтса как филантропа — апрельская программа борьбы с полиомиелитом объемом $335 млн, к которой присоединились еще шесть миллиардеров со вкладами по $100 млн, включая мексиканского магната Карлоса Слима и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Акции Microsoft растут с конца августа, когда софтверный гигант анонсировал отставку Стива Балмера с поста гендиреКтора. Гейтс остается председателем совета диреКторов в компании, которую он в 1975 году основал вместе с Полом Алленом.

Вместе с Уорреном Баффеттом Гейтс продолжает рекрутировать участников для инициативы Giving Pledge, в рамках которой миллиардеры дают публичное обещание пожертвовать не менее 50% своего состояния на благотворительные цели.

7. Бен Бернанке


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: председатель ФРС
Источник влияния: ФРС
Отрасль: экономика
Возраст: 59

«Большой Бен» готовится покинуть самый влиятельный экономический пост в мире 31 января 2014 года. Недавно стало известно имя его преемницы — Джанет Йеллен возглавит Федрезерв в следующем году. Бернанке за время работы на посту превратился в живой символ борьбы с последствиями глобального кризиса. Бывший профессор Принстона стал главным лоббистом политики мягкого стимулирования экономики и обеспечил пусть скромные, но все же стабильные темпы роста ВВП США.

8. Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: король Саудовской Аравии
Источник влияния: Саудовская Аравия
Отрасль: политика
Возраст: 89

Влияние саудовского монарха складывается не только из высокого авторитета в мусульманском мире, но и за счет контроля над 20% мировых запасов нефти (265 млн баррелей). Рост ВВП до $727 млрд позволил королевству войти в топ-20 глобальных экономик. При этом уровень безработицы в стране сохраняется на уровне в 12%, а 50% населения — младше 25 лет. На трудоустройство молодежи и программы строительства жилья король Абдалла недавно выделил $130 млрд.

9. Марио Драги


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: председатель Европейского центробанка
Источник влияния: ЕЦБ
Отрасль: экономика
Возраст: 66

«Супер Марио» досталась не самая комфортная в современных экономических реалиях должность. Он стал лицом проблемной экономики стран еврозоны с совокупным ВВП в $17 трлн. Драги приходится всякий раз настраивать инвесторов на оптимизм и лавировать между интересами столь разных по всем критериям государств, как Греция и Германия. И пока он справляется с этой парадоксальной задачей.

10. Майкл Дюк


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: гендиреКтор Wal-Mart Stores
Источник влияния: Wal-Mart Stores
Отрасль: бизнес
Возраст: 63

Глава крупнейшего мирового ритейлера с выручкой в $470 млрд и второго по величине мирового работодателя со штатом в 2,2 млн человек не мог не войти в топ-10 самых влиятельных людей. Дюк как гендиреКтор Wal-Mart может одной подписью решить судьбу продукта, просто убрав его с полки или поставив туда. Осенью он в составе делегации из 20 CEO крупнейших американских компаний посещал Вашингтон, где пытался убедить президента Обаму в необходимости скорейшего выхода из бюджетного тупика.

11. Дэвид Кэмерон


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: премьер-министр Великобритании
Источник влияния: Великобритания
Отрасль: политика
Возраст: 47

Лидер тори управляет шестой по величине мировой экономикой и нередко удостаивается сравнений с Маргарет Тэтчер за приверженность курсу на бюджетную экономию. Правда, Кэмерону досталось за популистское предложение сократить налог на электроэнергию для домохозяйств. Выпускник Оксфорда и дальний родственник короля Вильяма IV известен как активный критик Эдварда Сноудена. Через два года Кэмерону предстоит вести консерваторов на новые выборы.

12. Карлос Слим


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: председатель благотворительного фонда Honorary
Источник влияния: América Móvil
Отрасль: бизнес, филантропия
Возраст: 73

Мексиканский телекоммуникационный магнат на несколько лет сместил Билла Гейтса с позиции богатейшего человека мира, но в этом году вновь уступил американцу пальму первенства. Бизнес-империя Слима включает активы в горнодобывающей промышленности, девелопменте и медиа (в издательстве The New York Times). В 2012 году миллиардер приобрел сразу три футбольных клуба — два в родной Мексике и один в Испании. В феврале 2013-го Слим присоединился к инициативе Гейтса по борьбе с голодом и поддержке инновационной фермерской техники.

13. Уоррен Баффетт


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: гендиреКтор Berkshire Hathaway
Источник влияния: Berkshire Hathaway
Отрасль: бизнес, филантропия
Возраст: 83

«Оракул из Омахи», несмотря на диагнострированный рак простаты и почтенный Возраст, не отпускает нитей оперативного управления своей бизнес-империей. Его состояние за год выросло почти на $20 млрд, до $53,5 млрд, и Баффетт не теряет вкуса к большим сделкам. Berkshire Hathaway в июне затеяла поглощение легендарного производителя кетчупов Heinz за $23,2 млрд, а до того приобрела энергетическую NV Energy за $5,6 млрд кэшем. Инвестор продолжает активно участвовать в благотворительности: в июле он направил очередные $2 млрд в виде акций Berkshire в фонд Билла и Мелинды Гейтс. Совокупно меценатские инициативы Баффетта уже достигли планки в $20 млрд.

14. Ли Кэцян


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: премьер Госсовета КНР
Источник влияния: КНР
Отрасль: политика
Возраст: 58

Второй после Си Цзиньпина политик в КНР, Ли, несмотря на верность коммунистическим идеалам партии, известен как поборник экономического либерализма. Он выступал одним из лоббистов доклада Всемирного банка, который призывал Поднебесную к ускорению реформ в направлении, обратном государственному капитализму.

15. Джефф Безос


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: гендиреКтор Amazon.com
Источник влияния: Amazon.com
Отрасль: бизнес, технологии
Возраст: 49

Безос стремительно превратился в одного из самых влиятельных мировых бизнесменов с бурным развитием основанного им онлайн-ритейлера. Amazon с годовыми продажами в $61 млрд расширил свое влияние на технологии, моду, потоковое видео и традиционные медиа. Летом Безос приобрел холдинг The Washington Post за $250 млн.

16. Рекс Тиллерсон


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: гендиреКтор Exxon Mobil
Источник влияния: Exxon Mobil
Отрасль: бизнес
Возраст: 61

Глава крупнейшей нефтегазовой корпорации США привел Exxon к феномальному результату в $44,9 млрд прибыли в прошлом году. Компания остается крупнейшим публичным мировым производителем нефти и газа и работает на шести континентах. Тиллерсон считается одним из самых влиятельных и эффективных лоббистов в индустрии.

17. Сергей Брин


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: сооснователь, руководитель спецпроектов Google
Источник влияния: Google
Отрасль: бизнес, технологии
Возраст: 40

Сооснователи Google вот уже более десятка лет слаженно и эффективно работают в тандеме. Пока Пейдж осуществляет оперативное управление над всем поисковым гигантом, Брин сосредоточился над самыми инновационными устройствами корпорации в рамках подразделения Google X. Речь идет о проектах очков «дополненной реальности» Google Glass и беспилотного автомобиля. Вместе с Пейджем Брин пожертвовал $400 млн на благотворительность в этом году.

18. Ларри Пейдж


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: сооснователь, гендиреКтор Google
Источник влияния: Google
Отрасль: бизнес, технологии
Возраст: 40

В ведении Пейджа — самый популярный в мире сайт с месячной аудиторией в 1 млрд пользователей, корпорация с головой выручкой в $50 млрд и интенсивно растущий бизнес. ГендиреКтор Google отвечает за многочисленные сделки M&A, вроде покупки краудсорсингового приложения Waze за $1 млрд и поглощения мобильного подразделения Motorola за $12,5 млрд. Оба 40-летних сооснователя Google обладают состояниями под $25 млрд.

19. Франсуа Олланд


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: президент Франции
Источник влияния: Франция
Отрасль: политика
Возраст: 59

Олланд стал первым за последние два десятилетия президентом Франции от социалистической партии и сразу столкнулся с финансовыми проблемами, переживаемыми второй по величине экономикой в Европе. Рейтинг его популярности в октябре упал до 23% на фоне неуклюжих действий в громком скандале из-за депортаций мигрантов. Это самый низкий элеКторальный показатель для французских президентов за последние 20 лет – даже ниже, чем у непопулярного предшественника Олланда Николя Саркози. В последнее время глава государства подверг критике американского коллегу Барака Обаму за факты прослушивания спецслужбами США телефонных разговоров миллионов французов (только за месяц было прослушано и просмотрено 70 звонков и смс-сообщений).

20. Тимоти Кук

Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: гендиреКтор Apple
Источник влияния: Apple
Отрасль: бизнес, технологии
Возраст: 52

Apple является не только самой дорогой компанией в мире, но и непревзойденным авторитетом в отрасли дизайна и технологий, в кино- и музыкальном бизнесе, в медиа и телекоммуникациях. В этом году, по просьбе Кука, его бонус будет увязан с биржевыми показателями компании. В 2012 году гендиреКтор Apple, наследник Стива Джобса на посту, заработал $4,2 млн.

53. Дмитрий Медведев


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: премьер-министр России
Источник влияния: Россия
Отрасль: политика
Возраст: 48

Глава российского правительства, несмотря на серьезные репутационные потери после обратной рокировки с Владимиром Путиным, остается второй по влиятельности фигурой в отечественной властной вертикали. Впрочем, шансы на то, что нынешний президент страны решится во второй раз доверить все нити управления своему младшему товарищу, ничтожно малы.

60. Игорь Сечин


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: президент, председатель правления «Роснефти»
Источник влияния: «Роснефть»
Отрасль: бизнес
Возраст: 53

Верный соратник Владимира Путина вернулся в рейтинг Forbes после года отсутствия. Он не вошел в состав правительства Дмитрия Медведева и сохранил напряженные отношения с нынешним премьером. Зато в статусе главы «Роснефти» бывший куратор ТЭКа в кабмине затеял «сделку века» по поглощению ТНК-BP объемом $56 млрд. Вскоре Сечин официально превратится в руководителя крупнейшей публичной нефтяной компании мира по показателю добычи. При этом он сохраняет близкие отношения с первым лицом государства, что в российских реалиях остается главным ресурсом административного веса.

63. Алишер Усманов


Рейтинг самых влиятельных людей в мире 2013 (23 фото)

Кто: гендиреКтор «Газпроминвестхолдинга»
Источник влияния: USM Holdings
Отрасль: бизнес
Возраст: 60

Самый богатый человек России сколотил свое состояние в $17,6 млрд на металлах, но в последние годы диверсифицировал бизнес, обзаведясь активами в телекоммуникациях («Мегафон»), медиа (ИД «Коммерсантъ») и технологиях (Mail.ru Group). Он также владеет долей в лондонском футбольном клубе Arsenal.


Отсюда

Топ комментарии

4 ноября 2013 08:29
Пользователь offline
Голосов:  +17
САМЫХ влиятельных людей в мире мы никогда не узнаем, не любят они известности, а приведённые люди просто вывеска, ширма.

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 4 ноября 2013 08:29
    Пользователь offline

    +17

    #
    САМЫХ влиятельных людей в мире мы никогда не узнаем, не любят они известности, а приведённые люди просто вывеска, ширма.
           
  2. 4 ноября 2013 10:43
    Пользователь offline

    +1

    #
    Восхождению российского лидера на вершину рейтинга влиятельности Forbes способствовали как процесс «закручивания гаек» внутри страны

    ага, закрутил, бля, аж резьбу сорвал dirol
    показушная вонь с Минобороной потихоньку сползает на тормозах. похоже, что соскочат ВСЕ и еще на этом бабла нарубят.
    а простой народ и дальше будет лапу сосать
           
  3. 4 ноября 2013 10:59
    Пользователь offline

    0

    #
    Ну может быть...
           
  4. 4 ноября 2013 11:23
    Пользователь offline

    0

    #
    Опять евреи-банкиры, рисующие баксы, остались в тени))))
           
  5. 4 ноября 2013 12:23
    Пользователь offline

    0

    #
    Кароче, ребята вот в этом видео рассказано, почем вдруг Путина записали на первое место в форбс. Если вы не в курсе, из-за того что СССР проебало холодную войну, то другие страны естественно не оставили нас в покое а втихоря выкачивают из россии ресурсы, именно поэтому самая богатая по ресурсам страна живет очень плохо. Вот ссыль на видео и на этом же канале настоящие нормальные новости и люди которые откроют вам глаза на происходящее
           
  6. 4 ноября 2013 14:15
    Пользователь offline

    0

    #
    похуй
           
  7. 4 ноября 2013 22:51
    Пользователь offline

    0

    #
    не в той сфере я работаю, поэтому похер кто там и чего
    но нашим власть придержащим надо помнить что долго запрягаем, да быстро едем
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.