Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

12726
+63
Все мы привыкли расплачиваться за приобретаемые товары деньгами установленного образца, которые на самом деле являются всего-лишь специальной бумагой с чернилами. Ведь так? Сегодня я хочу рассказать вам об альтернативных видах валюты, которые используются в разных сферах деятельности и необычных для нас ситуациях. Читаем далее.

Моющее средство «Tide»

Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

Его называют «жидким золотом»
Это, наверное, самый необычный способ расчёта: преступники используют моющее средство Тайд вместо денег для продажи и покупки наркотиков. Тому есть множество причин: бренд достаточно известный, товар легко украсть из любой торговой лавки, и за это может грозить только относительно лёгкая статья за магазинное воровство.
Благодаря всему этому в криминальном мире Америки жидкий Тайд служит альтернативной валютой для жаждущих купить дозу. В Нью-Йорке бутылка в 150 унций (4,4 литра) идёт по пять долларов деньгами и по десять долларов марихуаной или крэком.

Канадские тайры


Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

В Канаде уже более полувека наряду с канадским долларом существует другая форма твёрдой валюты, которую печатает компания Canadian Tire(розничная сеть, продающая самые разные товары, от автомобильных покрышек до кухонной утвари).
Яркие бумажки с портретом Сэнди МакТайра номиналом от пяти центов до двух канадских долларов начали печатать в 1958 году. Они выполняли роль купонов на скидки в сети магазинов Canadian Tire. Однако благодаря популярности этих магазинов, банкноты стали принимать и во многих других местах.
Сейчас ими совершенно спокойно можно расплатиться в баре или бистро практически по всей стране. Спекулянты покупают их и продают, коллекционеры охотятся за редкими образцами, а фальшивомонетчики пытаются реализовывать поддельные тайры.

Кимгауер


Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

Преподаватель экономики из Германии придумал любопытный способ объяснить своим студентам свой предмет – в 2003 году он представил им собственную валюту, которую назвал «кимагауер» («Chiemgauer»).
Кимагауер обменивается на евро по курсу 1:1, однако каждый квартал с владельца этих денег взимается налог в размере 2% (то есть 8% в год) – для оплаты налога приобретаются стикеры, наклеиваемые на купюры. Поэтому обладатели кимгауеров стараются как можно быстрее обменять их на товары и услуги. Копить такую валюту получается невыгодно.
Кимагауеры пользуются большой популярностью на юге Германии, их признают около 600 компаний и принимают более 300 магазинов. В 2010 году на кимагауеры было обменяно 5,1 миллионов евро.

Вен – «зелёная» глобальная валюта



Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

Вен (Ven) – первая цифровая валюта со свободно колеблющимся курсом. Участники сети Hub Culture используют её для приобретения физических товаров и услуг. Это единственное платёжное средство, которое принимают в павильонах Hub Culture, расположенных во многих городах по всему миру. Не углубляясь в экономические тонкости, скажем только, что курс вена привязан к средневзвешенной корзине валют и ценам на уголь, поэтому он намного стабильнее какой-либо одной валюты.

Франки WIR


Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

Это одни из первых марок-франков WIR, 1936 года
Франки WIR (в переводе с немецкого «мы») – одна из самых старых и наиболее успешных альтернативных валют. Их история началась в 1934 году в ответ на Великую Депрессию. 16 предпринимателей – клиентов банка WIR собрались и создали собственную платёжную систему для взаиморасчётов за товары и услуги между собой.
Банк WIR предоставлял своим клиентам кредиты в своих собственных франках под залог материального имущества, чтобы они могли расплатиться этими франками с другими клиентами банка WIR. Сейчас франками WIR пользуется более 60 000 предприятий малого и среднего бизнеса.

Эксперимент «Биткоиновый брак»


Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

Сегодня существует целый ряд альтернативных цифровых валют, но крупнейшей всё равно остаётся Биткоин.
Что такое электронная валюта? В сущности, эта международная платёжная система, независимая ни от какого государства, банка, компании или любого другого образования. В идеальном мире такая система оплаты была бы самой удобной и дешёвой. Но в реальности с покупкой, продажей и использованием биткоинов пока возникают большие проблемы.
Молодожёны из американского штата Юта Остин и Бекки Бингам решили провести эксперимент и первые 90 дней совместной жизни прожить, не используя никаких денег, кроме биткоинов. В настоящий момент эксперимент продолжается, и молодые люди снимают о нём документальный фильм. Однако уже сейчас понятно, что находить места, где принимают биткоины задача совсем непростая.

L$ – реальная валюта из виртуального мира


Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

Эта валюта называется «Linden Dollars» (сокращённо L$). Она действует в виртуальном сообществе, известном как «Second Life». Здесь пользователи создают персонажей (виртуальную версию самих себя), вступают во взаимодействие с другими персонажами и могут вести бизнес, используя эту самую виртуальную валюту L$.
Заработанные L$ можно конвертировать в реальные доллары – их курс колеблется, но в настоящий момент 250 виртуальных долларов можно обменять на один настоящий. То есть можно разбогатеть, просто играя в компьютерную игру, что многие и делают.
Самым знаменитым резидентом Second Life стала Анши Чанг (в реальном мире – немецкая учительница китайского происхождения Айлин Греф). Она – первая, кому удалось заработать реальный, самый настоящий миллион долларов в виртуальном мире.
Своё состояние Анши сделала на продаже виртуальной недвижимости. В самом начале существования Second Life она вложила в это странное предприятие всего 9,95 долларов, начала приобретать виртуальные участки, «строить» на них здания и разбивать сады, после чего выставляла «недвижимость» на продажу. Сегодня прибыль Греф от игры составляет 150 тысяч долларов в год.

Свежие фрукты


Обзор альтернативной "валюты" (8 фото)

В тюрьмах для подростков Великобритании в качестве альтернативной валюты используются свежие фрукты. Преступникам постарше разного рода подношения делаются в виде бананов, яблок и других фруктов, которые в тюрьмах большой дефицит.
Чтобы исправить ситуацию и уничтожить этот подпольный рынок, неправительственная организация «Говардская лига за тюремную реформу» предложила наводнить его «дефицитным товаром» – проще говоря, давать юным заключённым больше фруктов.

Топ комментарии

1 октября 2013 12:51
Пользователь offline
Голосов:  +12
Как бы цены на водку не росли, вспахать поле на тракторе будет стоить бутылку, поэтому алкашам всё равно.


Комментарии (17) 

Показать сначала комментарии:
  1. 1 октября 2013 03:36
    Пользователь offline

    0

    #
    капец...
           
  2. 1 октября 2013 04:21
    Пользователь offline

    0

    #
    пост под грифом "Знать надо"


           
  3. 1 октября 2013 04:55
    Пользователь offline

    -1

    #
    Водка - вот альтернативная валюта!
           
  4. 1 октября 2013 08:28
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Shed
    Водка - вот альтернативная валюта!

    Согласен! Сто км. от крупного города и на тебе, этим летом, за эту валюту катался на коне.
           
  5. 1 октября 2013 09:15
    Пользователь offline

    -1

    #
    Интересный пост, почти ничего не знал об этом.
    Согласен про водку. У нас в городе даже делали водку с таким названием. Не на правах рекламы.
           
  6. 1 октября 2013 10:10
    Пользователь offline

    0

    #
    На Тайде можно нехилый бизнес в штатах замутить 35
           
  7. 1 октября 2013 12:46
    Пользователь offline

    0

    #
    бабки бабки бабки
           
  8. 1 октября 2013 12:51
    Пользователь offline

    +12

    #
    Как бы цены на водку не росли, вспахать поле на тракторе будет стоить бутылку, поэтому алкашам всё равно.

           
  9. 1 октября 2013 13:29
    Пользователь offline

    0

    #
    уже б отменили евро, доллар и т.д., а ввели общую валюту, да и все...и не маялись бы ху**й на биржах и форексах всяких 27
           
  10. 1 октября 2013 14:08
    Пользователь offline

    +1

    #
    просто про наркоту и тут же про Тайд.....
           
  11. 1 октября 2013 14:27
    Пользователь offline

    0

    #
    да, наша национальная валюта это водка
           
  12. 1 октября 2013 15:26
    Пользователь offline

    0

    #
    Как то на такси ехал за бутылку подки (перед новым годом дело было)
           
  13. 1 октября 2013 17:04
    Пользователь offline

    0

    #
    Во-во, водка самая стабильная валюта
           
  14. 1 октября 2013 18:34
    Пользователь offline

    0

    #
    самогонка тож стабильная
           
  15. 1 октября 2013 20:09
    Пользователь offline

    0

    #
    алкоголь - е только валюта, но и лекарство ))
           
  16. 2 октября 2013 10:19
    Пользователь offline

    0

    #
    а у нас что все не измеряется могарычами?
           
  17. 2 октября 2013 15:27
    Пользователь offline

    0

    #
    Да уж народ на выдумки богат
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.