По его словам, из-за постепенного удаления Луны от Земли через миллиард лет оба объекта начнут вращаться вокруг своей оси с одинаковой скоростью. В результате наша планета замедлится до такой степени, что сутки растянутся до 1000 часов, то есть примерно до полутора месяцев.
Пупков отметил, что при замедлении вращения обе небесные тела будут постоянно показывать друг другу одну сторону, и людям придется перемещаться в другое полушарие, чтобы видеть спутник.
Если же орбиты Луны и Земли синхронизируются и расстояние между ними сократится до 530 тысяч километров, сутки продлятся около 45 нынешних дней - 1080 часов. Кроме того, он не исключил возможность увеличения продолжительности суток в 60 раз.












