NASA впервые за 50 лет отправит к Луне пилотируемую миссию (2 фото)

1734
+22
В NASA сообщили, что в начале следующего года астронавты отправятся в 10-дневное путешествие вокруг Луны. Это будет первая миссия с экипажем за последние 50 лет. В рамках проекта «Артемида-II» будет выполнен пуск ракеты SLS (Space Launch System) с космическим кораблём «Орион». SLS описывается как сверхтяжёлая ракета, которая станет основой для исследований человека за пределами околоземной орбиты. Всё это часть плана по подготовке к будущим миссиям на Луну и возможным полётам на Марс.

Помощник заместителя администратора NASA Лакиша Хокинс подчеркнула важность миссии на конференции во вторник, 23 сентября.

«Мы вместе создадим историю, — сказала она. — Стартовое окно, возможно, откроется уже пятого февраля, однако безопасность остаётся нашим главным приоритетом».

По словам директора по запуску миссии Чарли Блэквелла-Томпсона, ракета SLS "в значительной степени укомплектована и готова к запуску". Осталось завершить сборку капсулы экипажа "Орион" и провести наземные испытания.

NASA впервые за 50 лет отправит к Луне пилотируемую миссию
В состав экипажа входят астронавты NASA Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также их канадский коллега Джереми Хансен. Они не приземлятся на Луну в ходе своего десятидневного полёта, но станут первыми людьми, отправившимися туда после «Аполлона-17» в 1972 году.

Руководитель полёта Джефф Радиган сообщил журналистам:

«Они пролетят по меньшей мере 5000 морских миль (9200 км) за Луну, что намного больше, чем было пройдено предыдущими миссиями». «Миссия «Артемида-II» будет уникальным полётом, основанным на испытаниях беспилотной «Артемиды-I». Она продемонстрирует возможности ракеты SLS и космического корабля «Орион» для дальних космических путешествий. Эта миссия покажет, что ключевые системы жизнеобеспечения «Ориона» готовы поддерживать астронавтов в длительных миссиях. Экипаж сможет отработать необходимые операции для успеха «Артемиды III» и будущих миссий», — подытожили в агентстве.


NASA впервые за 50 лет отправит к Луне пилотируемую миссию

Комментарии (13) 

Показать сначала комментарии:
  1. 25 сентября 2025 11:28
    Пользователь Онлайн

    -1

    #
    В команду нужно было зомби нарков брать, там и для полетов на марс их хватит. Тогда бы все при деле были, они ребята рисковые и договориться с ними можно недорого и курс реабилитации сразу, если на марс
           
  2. 25 сентября 2025 11:29
    Пользователь Онлайн

    0

    #
    Смелые люди, кто полетят. Был всего 1 непилотируемый запуск этой ракеты в 2022 году. И вот они хотят в 2026 второй - пилотируемый.
           
  3. 25 сентября 2025 11:48
    Пользователь offline

    -1

    #
    Подопытных подбирали, чтоб никого не обидеть.
           
    1. 26 сентября 2025 00:55
      Пользователь offline

      +1

      #
      Что-то ничего такого не наблюдаю. Все замужем/женаты и с детьми. Даже у негритоса четыре дочки.
             
  4. 25 сентября 2025 12:57
    Пользователь offline

    0

    #
    сейчас ии сгенерирует красивое видео, где все живы-здоровы и никто не помер от радиации в пространстве за магнитным полем земли.
           
  5. 25 сентября 2025 13:38
    Пользователь offline

    0

    #
    Миссия на луне это всё съёмки Кубрика
           
  6. 25 сентября 2025 14:20
    Пользователь offline

    0

    #
    Так опять без прилунения...шняга
           
  7. 25 сентября 2025 15:11
    Пользователь Онлайн

    -1

    #
    Цитата: Boom bang
    В команду нужно было зомби нарков брать, там и для полетов на марс их хватит. Тогда бы все при деле были, они ребята рисковые и договориться с ними можно недорого и курс реабилитации сразу, если на марс

    Жду 4-го минуса от Джереми Хансена 35 ребята настроились, не хотят нарков вперёд себя пускать
           
  8. 25 сентября 2025 20:42
    Пользователь Онлайн

    0

    #
    Цитата: К.Лидин
    Подопытных подбирали, чтоб никого не обидеть.

    И гея и транса взяли - фулл хаус rofl
           
  9. 25 сентября 2025 22:24
    Пользователь offline

    +1

    #
    Цитата: Boom bang
    И гея и транса взяли

    это где написано?
           
  10. 25 сентября 2025 22:24
    Пользователь offline

    0

    #
    Я не знаю кто там как полетит... Но сериал "Митрич" как бы намекает...
           
  11. 28 сентября 2025 21:02
    Пользователь offline

    0

    #
    Молодцы! Буду с интересом наблюдать.
           
  12. 29 сентября 2025 05:14
    Пользователь offline

    0

    #
    Якобы пол века назад летали да еще и сприлунением, а тут он историю видителе ли создадут... без посадки даже...
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.