Подборка удивительных антикварных экспонатов (17 фото)

8472
+39
Сегодня нас окружает масса современных, модных гаджетов, без которых мы уже не можем представить себе обычную жизнь. Но если, например, выставить в ряд 10 флагманских смартфонов и заклеить их названия компаний, то большинство людей не поймет, где тут Samsung, Xiaomi, iPhone, Oppo, Vivo или Huawei. Ведь они выглядят практически одинаково, а каждая из фирм представляет столько моделей, что голова идет кругом. То ли дело... раньше. Сегодня богачей не удивить новинками техники, а вот антиквариат - это совсем другой разговор. Удивительные, уникальные и даже загадочные артефакты прошлого зачаровывают людей и вызывают в них заветную мысль: "Я без понятия что это, но мне это срочно надо". Давайте посмотрим на эти впечатляющие экспонаты.

Драгоценность, подаренная, вероятно, самой королевой Викторией в 1884 году. Эту драгоценность моя прабабушка очень ценила и носила её только на особых мероприятиях. Затем она передала её своей внучке, а та — своей. Так она оказалась у моей матери.

Драгоценность, подаренная, вероятно, самой королевой Викторией в 1884 году
Угловой стул в английском георгианском стиле, сделанный примерно в последней четверти XVIII века. Найден в замке Рэби в графстве Дарем

Угловой стул в английском георгианском стиле, сделанный примерно в последней четверти XVIII века. Найден в замке Рэби в графстве Дарем
Квартирный паровой радиатор 1890-х годов со встроенным подогревателем еды. В европейских и американских домах конца 19 века можно было увидеть крайне необычный отопительный прибор — чугунный радиатор со специальным шкафчиком для посуды. Такие приспособления устанавливались на кухнях либо в столовых. Впервые это чудо появилось в 1892 году в США. Несколько позже приспособление появилось в домах европейцев. В конце 19 века отопительный прибор с дополнительными функциями можно было встретить и в России.

Квартирный паровой радиатор 1890-х годов со встроенным подогревателем еды
Шрапнель от артиллерийского снаряда, которую впоследствии превратили в кулон, 1915 год. Сам талисман обернут в 14-каратное золото и выполнен в виде подвески.


Шрапнель от артиллерийского снаряда, которую впоследствии превратили в кулон, 1915 год
«Эта детская антикварная кроватка начала XX века находится в семье моей жены уже несколько поколений. Кто-то из родственников привез её из Китая. Жаль, что других сведений не сохранилось»

«Эта детская антикварная кроватка начала XX века находится в семье моей жены уже несколько поколений»
Это огромная птичья клетка высотой больше 2 метров! Отчётливо прослеживается викторианский стиль в дизайне. Подобные клетки предназначались для птиц крупных размеров. Имеют французское происхождение XIX века. Любопытно, что подобные изделия изготавливаются мастерами даже сегодня.

Это огромная птичья клетка высотой больше 2 метров
Антикварный держатель из набора для шитья, 1920 год. Это держатель для напёрстков из орехового дерева с фетровой подушечкой в ​​крышке. В ней удобно хранить булавки и иголки.

Антикварный держатель из набора для шитья, 1920 год
Антикварный серебряный футляр для помады. К 1915 году помада продавалась в металлических цилиндрических контейнерах. Женщинам приходилось кончиком ногтя сдвигать крошечный рычажок на боковой стороне тюбика, чтобы переместить помаду наверх футляра.

Антикварный серебряный футляр для помады
Кошелёк для монет из французской кольчуги и 18-каратного золота

Кошелёк для монет из французской кольчуги и 18-каратного золота
Жутковатая и необычная брошь 1900 года. Вероятно, эта брошь использовалась не только для украшения, но и для защиты от сглаза. В те времена эта была распространённая практика.

Жутковатая и необычная брошь 1900 года
Антикварный вентилятор для похоронного бюро. Такие вентиляторы использовали для изгнания насекомых и устранения трупного запаха. У большинства из них с обеих сторон были фонари для освещения гроба.

Антикварный вентилятор для похоронного бюро
Ведро для шампанского XVIII века

Ведро для шампанского XVIII века
«Одна из моих ценных вещей. Полный флакон брюшнотифозной вакцины времён Второй мировой войны»

«Одна из моих ценных вещей. Полный флакон брюшнотифозной вакцины времён Второй мировой войны»
Сургучная печать викторианской эпохи. Эта очаровательная печать была сделана приблизительно в середине или конце 1800-х годов.

Сургучная печать викторианской эпохи
Французский паланкин начала XVIII века с оригинальными стёклами. Паланкин — это специальные крытые носилки, которые использовались для передвижения знатных и богатых особ.

Французский паланкин начала XVIII века с оригинальными стёклами
Винтажная зубная щётка из серебра со сменной щёточкой

Винтажная зубная щётка из серебра со сменной щёточкой
Вырезанный вручную катафалк 1920-х годов. Автомобили для похорон изначально делали в тех же мастерских, что и конные экипажи. Поэтому в из дизайне нередко появлялись похожие мотивы. При оформлении ритуальных авто нередко применялась резьба, а для украшения использовались вазоны, колоны и скульптуры разной формы.

Вырезанный вручную катафалк 1920-х годов

Комментарии (4) 

Показать сначала комментарии:
  1. 7 декабря 2023 14:19
    Пользователь offline

    +4

    #
    крутой катафалк!
           
  2. 7 декабря 2023 14:45
    Пользователь offline

    +4

    #
    Последняя фотография удивила. Действительно - крутой катафалк.
           
  3. 7 декабря 2023 21:12
    Пользователь offline

    +1

    #
    6. Больше 2 метров высотой… ага, как же. Видимо на заднем плане в углу 100” телевизор. И столик, на котором клетка стоит тоже двухметровый.
           
  4. 10 декабря 2023 02:03
    Пользователь offline

    +1

    #
    всегда удивляла обратная пропорциональность, в плане проработанности вещей. Раньше, допотопными инструментами вырезали/выстукивали/вычеканивали шедевры с замысловатыми узорами. А сейчас, при наличие всех технологий и прогресса - фрезеров каких пожелаешь, лазерной гравировки и прочего, наоборот, настолько все грубо и упростилось, что прямо выражение "как топором картошку чистил"
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.