Интересные способы экономии денег

3664
Мы привыкли приравнивать экономию к сокращению расходов и ведению скромного образа жизни. Существуют методы сохранения денежных средств, не требующие отказа от мелких радостей.

Интересные способы экономии денег

Способы экономии

Для эффективной экономии стоит:

1. Заменить шопинг иным развлечением. Поход по магазинам для многих - способ расслабиться и поднять настроение. Покупая новую кофточку или спиннинг для рыбалки, человек ощущает прилив эндорфинов. Часто покупки становятся источником радости, даже если купленные вещи не столь важны. Подумайте о том, что приносит счастье без финансовых трат: встреча с друзьями, семейный ужин, прогулка собакой, игра в gold казино. Научитесь наслаждаться моментами из повседневной жизни, чтобы не обращаться к услугам магазинов, отдавая им последние деньги.

2. Поставить четкую цель. Экономия без цели - бессмысленна.

3. Отказ от мелких расходов. Они незаметны, но быстро вытягивают деньги из кошелька: покупка кофе на вынос, сигарет, булочек в пекарне, йогуртов, поездки на такси, мобильные подписки и т.д. Не обязательно полностью исключать все мелкие траты, иначе жизнь потеряет привлекательность. Важно проанализировать, куда уходят деньги и можно ли заменить или отказаться от некоторых покупок. Сэкономленные деньги не стоит тратить на иные ненужные вещи. Их рекомендуется откладывать для достижения определенной финансовой цели.

Иногда отказаться от покупки почти невозможно. Случайно в магазине появляется нечто удивительное и со скидкой. Вряд ли у человека находятся аргументы для отказа от покупки, даже если это не входит в его финансовый план.

Для избежания таких ситуаций нужно создать вишлист. В него добавить вещи, о которых человек мечтает. Он поможет осознать, как много существует вещей, которые хочется купить, поддавшись моменту слабости. Как показывает практика, спустя несколько дней интерес к покупке угасает. Вещи из списка желаний можно попросить в качестве подарка на день рождения.

Интересные способы экономии денег

Поиск неочевидных методов экономии

Экономия не всегда связана со строгими ограничениями. С целью сбережения можно:

• Воспользоваться картой с кэшбэком;
• получить у магазина карту экономии;
• следить за скидками и акциями в магазинах.

Если для женщины не столь важен маникюр, то ей можно не обращаться к услугам мастера, а делать его самостоятельно. Если мужчина любит выпечку, то в пекарню он может зайти вечером, когда цена на нее существенно снижается. Даже если экономия составит 1 000 рублей в месяц, то стоит понимать, что в течение года сумма возрастет до 12 000.

Экономия – это игра

Если человек азартный, он может:

• Бросить себе финансовый вызов;
• вступите в пари с другом или сами с собой;
• придумать награду.

Чувство азарта поможет не сойти с намеченного пути и научит осознанно расходовать финансы. Вариантов вызовов может быть много. Например, прожить неделю на 1 000 рублей.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: