Подборка страшных фильмов ужаса, которые были сняты в СССР (16 фото)

2762
+24
Советское кино было весьма разнообразным. Но у многих оно все-таки ассоциируется с чем-то добрым, светлым и даже немного наивным. Хотя, безусловно, можно долго перечислять военные, приключенческие и романтические картины, среди которых много настоящих "бриллиантов" кино-искусства. Но вот с чем уж точно не ассоциируется советский кинематограф, так это с фильмами ужасов. А они, между прочим, были! Именно о них пойдет речь в нашей новой киноподборке.

Господин оформитель

Господин оформитель
Год производства: 1988

Сюжет: Фильм снят по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». История разворачивается в Санкт-Петербурге. Популярный художник-оформитель Платон Андреевич получает заказ от ювелира, желающего оформить витрину своего магазина. Мастер принимается за дело. В качестве натурщицы он приглашает молодую девушку Анну, которая серьёзно болеет чахоткой. По её образу оформитель делает свой лучший манекен, который, конечно же, приносит ювелиру успех.

Проходит время. Дела у Платона Андреевича идут не лучшим образом. К счастью, ему подворачивается работа у некоего богатого дельца Грильо. Он просит Платона оформить интерьер его дома. Художник знакомится с женой хозяина и впадает в полнейший ступор. Перед ним оказывается женщина, которая является точной копией юной Анны, с которой он когда-то сделал свой лучший манекен.

Вий

Вий
Год производства: 1967

Сюжет: Сельский студент-философ по имени Хома Брут отправляется деревню, в которой недавно умерла молодая панночка. Парню нужно провести три ночи в церкви, читая молитвы над телом покойницы. Вскоре Хома понимает, что перед ним не обычная девушка, а самая настоящая ведьма.

День гнева

День гнева
Год производства: 1985

Сюжет: Профессор Фидлер — опытный учёный, жаждущий великих открытий. Проводя очередные опыты, он создаёт странных звероподобных существ, которые обладают человеческим интеллектом. Однако необычные твари полностью лишены эмоций и морали, в результате чего они начинают представлять реальную угрозу для людей.

Дикая охота короля Стаха


Дикая охота короля Стаха
Год производства: 1979

Сюжет: Фильм переносит зрителя в белорусское Полесье, в 1900 год. Молодой этнограф Андрей Белорецкий посещает это место ради изучения народных преданий. Учёный селится в поместье, хозяйкой которого является Надежда — представительница старинного рода Яновских. Она рассказывает Белорецкому необычную легенду, согласно которой её дальний предок предательски убил на охоте мужицкого короля Стаха, и тот перед смертью проклял его. С тех пор никто из рода Яновских не умирал своей смертью. Андрей решает разгадать тайну проклятия короля Стаха.

Люми

Люми
Год производства: 1991

Сюжет: Раз в сто лет получеловек-полуволк Люми выходит на охоту, чтобы совершить кровавое преступление. Страшное существо не знает пощады и готово уничтожить всех, кто попадётся ему на пути.

Письма мёртвого человека

Письма мёртвого человека
Год производства: 1986

Сюжет: На одной из американских военных баз происходит ядерный взрыв. Большая часть населения погибает. Однако в катакомбах и подвалах по-прежнему остаются люди, которые как-то пытаются наладить свой быт и нормализовать жизнь. Главный герой повествования — учёный Ларсен. Он пытается понять причину случившегося и найти силы для выживания.

Доминус

Доминус
Год производства: 1989

Сюжет: Киноальманах расскажет две жуткие истории, которые точно никого не оставят равнодушным. Первая история — рассказ о человеке, чей труд приносит несчастья другим людям Вторая — расскажет о герое, который смог превратиться в мальчишку и проникнуть туда, где запрещено появляться взрослым.

Пьющие кровь

Пьющие кровь
Год производства: 1991

Сюжет: 19 век, молодой князь Руневский посещает светский бал, на котором он замечает милую девушку в белом платье по имени Даша, племянницу помещиков Зориных, и влюбляется в неё. Вскоре парень узнает, что родственница его возлюбленной является вампиром. Она поставила перед собой цель — заманить девушку в поместье и закусать её до смерти. Князь Руневский не может допустить подобного сценария и бросает все силы на спасение Даши.

Папа, умер Дед Мороз

Папа, умер Дед Мороз
Год производства: 1991

Сюжет: Жуткая и сюрреалистичная картина, в которой отражены проблемы перестройки и чувство безысходности, накатившее на людей того времени.

Семья вурдалаков

Семья вурдалаков
Год производства: 1990

Сюжет: Главный герой — молодой журналист, приехавший по своим делам в советскую провинцию. На время он селится в семье, которая недавно похоронила старика. Не по своей воле парень становится свидетелем жутких и странных событий. Внук покойного нарушает старинную заповедь, произнося вслух имя мертвеца до истечения девяти дней со дня смерти, и превращается в вурдалака.

Призрак бродит по Европе

Призрак бродит по Европе
Год производства: 1922

Сюжет: В одном из вымышленных государств назревают революционные события. Император покидает столицу и находит убежище в одном из отдалённых уголков страны. Во время прогулки он встречает пастушку и влюбляется в неё. Их чувства оказываются взаимными. Однако влюблённым не суждено быть вместе. С этого момента начинают происходить крайне страшные события.

Ятринская ведьма

Ятринская ведьма
Год производства: 1991

Сюжет: Корсак, сын воеводы, должен отправиться на службу к королю. Однако он сильно влюблён в жену ятринского священника Регину, и теперь для него отъезд равносилен гибели. Корсак остаётся, а против Регины готовится суд. Ятринскую ведьму ожидает сожжение.

Псы

Псы
Год производства: 1989

Сюжет: В полузаброшенном советском городе появляются волки-людоеды, жертвами которых все чаще становятся местные жители. Группа охотников вызывается уничтожить монстров и отправляется на их поиски.

Час оборотня

Час оборотня
Год производства: 1990

Сюжет: Журналисту Ковалёву наконец-то выпадает шанс стать главным редактором газеты. Однако мимолётная случайность отнимает у мужчины такую возможность. Ковалёва в лодыжку кусает бездомная собака, и он превращается в оборотня. С тех пор мужчина рыщет по ночам и пугает жителей города. Обезвредить монстра поручили Васе Ковалёву, сыну неудачливого журналиста.

Медвежья свадьба

Медвежья свадьба
Год производства: 1925

Сюжет: История разворачивается в Литве в первой половине 19 века. Во время охоты на графиню набрасывается разъярённый медведь. Она лишается рассудка, а рождённый ею сын Казимир приобретает странную патологию. Спустя годы обнаруживается, что молодой граф испытывает неконтролируемую жажду крови.

Заклятие долины змей

Заклятие долины змей
Год производства: 1987

Сюжет: Ещё много лет назад парижский антиквар по имени Травен украл из лаосского монастыря священную реликвию, выполненную в виде головы змеи. При артефакте был манускрипт, в котором говорилось, что в долине Тысячи Змей хранится некое тайное оружие пришельцев, обладатель которого станет властелином мира. Спустя годы Травен вместе с напарников отправляется на его поиски.

Топ комментарии

1 мая 2023 15:30
Пользователь Онлайн
Голосов:  +7
Фильм был совместным с СССР

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 1 мая 2023 14:48
    Пользователь offline

    +2

    #
    Заклятие долины змей - польский.
           
    1. 1 мая 2023 15:30
      Пользователь Онлайн

      +7

      #
      Фильм был совместным с СССР
             
  2. 1 мая 2023 17:18
    Пользователь offline

    +1

    #
    "Пьющие кровь" где-то валяется лицензионный диск, подаренный на др, так и не посмотрел... что-то из этого реально можно смотреть или все Г? Кроме Долины змей...
           
    1. 2 мая 2023 01:29
      Пользователь Онлайн

      +3

      #
      "Псы" вполне смотрибельный. Ну, "Вий" конечно. "Письма мертвого человека" можно глянуть, но нынешней эпохе не соответствует (кстати описание - враньё).
             
      1. 4 мая 2023 09:29
        Пользователь offline

        0

        #
        tabutask, спасиба )
               
  3. 2 мая 2023 20:30
    Пользователь offline

    0

    #
    "Люми" - не очень правильное описание.
    Получеловек-полуволк уничтожает не всех, кто попадается на пути и выходит не на охоту.
    Люми должен выполнить определенный обряд - в соответствии с написанным... в "Красной Шапочке". И единственным его врагом является ученый - "люмивед" Гумперт.
    А вообще - это скорее не фильм ужасов, а комедия черного юмора...
           
  4. 3 мая 2023 00:25
    Пользователь offline

    0

    #
    был ещё страшный фильм "Прикосновение" 1992 года.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.