В тесноте, да не в обиде: обычная японская улочка с кафе

2866
+35
Вот как выглядит типовая улочка в Японии, где друг за другом располагаются маленькие кафешки с местными блюдами. Есть в этом какая-то уникальная и притягательная эстетика. Правда, людям клаустрофобией там будет очень неуютно.


Комментарии (12) 

Показать сначала комментарии:
  1. 15 декабря 2022 16:53
    Пользователь offline

    +2

    #
    Ну японцы привыкли к тесноте, у них страна маленькая, жильё тесное, не то что Россия со своими просторами.
           
    1. 16 декабря 2022 08:52
      Пользователь offline

      +3

      #
      Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня. (вики).
             
  2. 15 декабря 2022 17:36
    Пользователь offline

    +2

    #
    а поэтому худые-толстый не зайдёт в кафе
           
    1. 15 декабря 2022 19:22
      Пользователь offline

      0

      #
      японцы по своей природе такие "компактные". у них особый подход к еде и рацион в основном рыбно-рисовый. это складывалось веками, потому как страна была "закрыта" от внешнего влияния практически до начала 20 века.
             
      1. 15 декабря 2022 20:36
        Пользователь offline

        +4

        #
        samcon, Страна открылась немного раньше, в 19 веке в 1854 году!. А в 1843 появились первые португальские купцы и изуиты, а также голландские купцы. Но это как бы пошла полна, а вообще первые единичные мореплаватели появились в Японии в 16 веке. Почитайте роман "Сёгун" Г. Кавилла.
               
        1. 15 декабря 2022 21:21
          Пользователь offline

          +3

          #
          ИванИванов, Опечатка, пропустил букву л - не Кавилл, а Клавелл
                 
        2. 16 декабря 2022 03:42
          Пользователь offline

          0

          #
          ИванИванов, я имел ввиду "закрытая" - это неприятие внешней культуры. влияние запада на японцев началось уже практически перед первой мировой войной
                 
          1. 16 декабря 2022 04:40
            Пользователь offline

            +3

            #
            samcon, Вы шутите?!? В 19 веке произошла вестернизация Японии. Японские вооруженные силы были вооружены американским оружием и реформировались под американский вид ведений войн. В то же время активно шла вестернизация общества, еда, манера одеваться и т.д.!
            Если у вас есть какие либо сомнения - Посмотрите программы телеканала NHK! Вот здесь! Правда нужно знать английский язык. Лучше всего история Японии описывается в англоязычной версии Wikipedia.org.
            Очень хорошо показана вестернизация японского общества в фильме "Последний самурай". Я призываю вас почитать немного материалов про Яппонию, прежде чем делать таки неадекватные заявления!
                   
            1. 16 декабря 2022 05:57
              Пользователь offline

              -2

              #
              ИванИванов, Совсем попутал? Изучать историю Японии по Википедии и пиндосским фильмам? Японцы на "Последнего самурая" плевались как могли. Читайте научную литературу!
                     
      2. 16 декабря 2022 11:29
        Пользователь offline

        0

        #
        samcon, рацион рыбно-рисовый совсем не потому что страна закрытая. А просто потому что это было доступно: рис растёт в их климате лучше всего, рыбы вокруг в океане много.
               
  3. 16 декабря 2022 10:23
    Пользователь offline

    0

    #
    Ради вкуса блюда я готов посидеть в тесноте.
           
  4. 17 декабря 2022 15:45
    Пользователь offline

    +3

    #
    prov1991,
    Ещё один "знаток".
    Фильм основан на реальных событиях и записях участника тех событий Жюлем Брюне. И даже герой играемый Томом Крузом - тоже существовал, правда это был французский солдат. Герой фильма Катсумото был основан на лидере боровшихся против слишком быстрой модернизации Японии - Сайго Такамори. Безусловно фильм содержит и некоторые художественные вольности, чтобы сделать фильм зрелищным и захватывающим для зрителей. Но суть фильма и просходящее в фильме в то время отображало реальные события. Даже последний бой Сайго Такамори очень близко напоминал отображенный в фильме. Такамори после прорыва остался только с 40 своими воинами, совершил харакири, а оставшиеся 40 бойцов кинулись в атаку отомстить за своего предводителя, но все до единого были скошены огнем картечниц Гатлинга.
    В Японии фильм был даже более популярным, чем в Америке. Он стоит под номером 16 в таблице самых финансово успешных фильмов в Японии. Японский критик Томоми Катсута в газете Майнити Синбун писал: ... the film was "a vast improvement over previous American attempts to portray Japan", noting that director Edward Zwick "had researched Japanese history, cast well-known Japanese actors and consulted dialogue coaches to make sure he didn't confuse the casual and formal categories of Japanese speech". (фильм был значительно лучше всех предыдущих американских попыток отобразить Японию. Он также заметил, что директор картины Эдвард Цвик хорошо разобрался в японской истории и отобрал на роли хорошо известных японских актеров, консультировался со специалистами по японским диалогам, чтобы не спутать повседневную и формальную японскую речь)
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.