Необычные способы защиты у разных животных (15 фото)

3256
+34
Многие хищники вооружены острыми клыками, мощными когтями, крепкой хваткой, а также невероятно развитым зрением, слухом и обонянием. Собственно, как же защититься от таких смертоносных охотников? Но не стоит недооценивать мирных представителей мира фауны. Они умеют за себя постоять. Одни используют мастерство маскировки, а другие и сами могут выпустить когти и шипы.

Гусеница мешочницы

Гусеница мешочницы
Гусеница бабочки мешочницы отличается своим необычным подходом к самообороне. Только появившись на свет, она начинает строить своё убежище из сплетённых шелковинкой частиц листьев, коры, веточек и комочков почвы. Напоминает этот домик форму мешочка, отсюда и пошло само название семейства бабочек.

Гусеница бабочек рода Hemeroplanes

Гусеница бабочек рода Hemeroplanes
Настоящие мастера мимикрии! Эти гусенички знают толк, как напугать всех вокруг — просто притворись змеёй.

Ящерица-броненосец

Ящерица-броненосец
Когда ящерица испугана, то она берёт хвост в рот и скатывается в клубок. В этой форме ящерица-броненосец защищена от хищников толстой квадратной чешуёй вдоль спины и шипами на хвосте.

Колючая черепаха


Колючая черепаха
Колючие черепахи — безобидные животные, несмотря на свои острые шипы по краям панциря и зубчатого киля, расположенного на хребте. Но именно эти выступы и помогают молодым особям защищаться от врагов. А тёмно-коричневый цвет нередко даёт им возможность сливаться с опавшей листвой.

Гусеница по прозвищу «Безумный шляпник»

Гусеница по прозвищу «Безумный шляпник»
Почему безумный шляпник? Всё просто. Она строит высокую шляпку из собственных старых голов, чтобы ею защититься.

Паук-птицеед Celaenia excavata

Паук-птицеед Celaenia excavata
«Притворись фекалиями и останешься в живых» — лозунг этого паука. Приняв не совсем привлекательный вид фекалий, паук не рассматривается птицами как возможный источник пищи.

Вьетнамская моховая лягушка

Вьетнамская моховая лягушка
Сливаться с окружающей средой — частое спасение для многих обитателей природного мира. Это относится и к моховой лягушке, которая выглядит как мох.

Тернистый дьявол (молох)

Тернистый дьявол (молох)
Тернистый дьявол в основном питается муравьями. А его устрашающие шипы на спинке и голове помогают ему отпугивать хищников.

Карликовая лягушка куяба

Карликовая лягушка куяба
Карликовая лягушка куяба имеет два «ложных глаза» на задней части тела. Она приподнимает её только в том случае, когда ей угрожает опасность. Тем самым лягушка отпугивает хищников. Но если хищника не обмануть глазами-пятнами, и он решает приблизиться, то лягушка может воспользоваться неприятными выделениями, которые исходят из желез, расположенных на месте этих пятен.

Жук золотая черепаха

Жук золотая черепаха
Оболочка в виде панциря черепахи не только придаёт диковинку этому жуку, но и неплохо защищает его от недоброжелателей.

Горилла

Горилла
Этого зверя лучше не злить и не вступать с ним в бой. Помимо нечеловеческой силы, они обладают чрезвычайно опасными укусами. Их укус в два раза мощнее, чем у льва.

Кашалот

Кашалот
Самооборона кашалота очень необычна. Они часто выпускают облако красно-коричневой жидкости, напоминающей по цвету кровь, чтобы спастись от нападающего хищника.

Морской огурец

Морской огурец
Морские огурцы выбрасывают части своего кишечника, чтобы отпугивать и защищаться от потенциальных хищников, таких как крабы и рыбы. Органы регенерируются за несколько дней клетками внутри морского огурца.

Коготочки коалы

Коготочки коалы
Коала и её милая внешность покоряют сердечко и взрослых, и детей. Но стоит быть осторожным, злая или напуганная коала может не только оставить незабываемые царапины своими острыми и длинными когтями, но и очень больно укусить.

Маргай

Маргай
Маргай — лучший альпинист из всех видов диких кошек. У него специально приспособленные когти и голеностопные суставы, которые позволяют ему поворачивать лодыжку на 180 градусов. Он может преодолевать полог леса почти как обезьяна.

Ловкость, цепкость и хитрость — спасение хищника от более крупных сородичей.

Топ комментарии

17 октября 2022 15:41
Пользователь offline
Голосов:  +13
Напоминает этот домик форму мешочка


Да тут - целый сруб получился...

Комментарии (3) 

Показать сначала комментарии:
  1. 17 октября 2022 15:41
    Пользователь offline

    +13

    #
    Напоминает этот домик форму мешочка


    Да тут - целый сруб получился...
           
    1. 17 октября 2022 16:24
      Пользователь offline

      +2

      #
      если кому вдруг интересно, тут целая статья им посвященная.
             
  2. 25 октября 2022 13:10
    Пользователь offline

    0

    #
    В озере, на даче, шитики пропали. Экология... sad
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.