Что такое тильт в покере

922
Тильтующий игрок — желанный гость за любым покерным столом и легкая добыча для профессионалов. Рассказываем, что такое тильт, как он проявляется и как уберечь себя от необдуманных решений.

Что такое тильт

Тильт — это потеря самообладания и острое желание наверстать упущенное, которое часто ведет к необдуманным действиям. Обычно это эмоциональное состояние возникает в моменты, когда фортуна поворачивается спиной.

В покере тильт чаще всего появляется в трех случаях:

• Оппоненту «незаслуженно» повезло. К примеру, игрок уверенно шел лидером на всех этапах раздачи, но в последний момент на стол вышла карта, которая принесла сопернику победу.

• Оппонент сыграл объективно плохо, но все равно выиграл. В этом случае игрок может объявить соперника «врагом номер один» и пытаться подловить его на ошибке в каждой раздаче, игнорируя обстоятельства.

• Карта «не идет». Например, раз за разом приходят слабые карты, а если пришли сильные, то оппонент все равно умудряется победить.

Таким образом, тильт так или иначе связан с везением. Чаще всего состояние тильта возникает в карточных играх, но встречается и в повседневной жизни — например, в бизнесе, карьере или отношениях.

Как выражается тильт

Профессиональные игроки в покер могут распознать тильтующего оппонента в два счета. Вот какие признаки выдают неоптимальное эмоциональное состояние:

• Желание отыграться здесь и сейчас — неожиданно крупные ставки, участие во всех раздачах подряд.

• Избыточная эмоциональность с негативным оттенком — злость, провокации, оскорбления, колкие замечания в адрес других игроков.

• Нелогичные умозаключения и поиск причин во внешних обстоятельствах — «Дилер плохой» или «Покер уже не тот».

Как правило, тильтующий игрок не может успокоиться моментально, и еще долго припоминает ту вопиющую несправедливость, которую пришлось пережить за игровым столом. Нередки случаи, когда игроки мирового класса неделями ведут перепалки в соцсетях и критикуют друг друга за неумение играть — и все это из-за банальных эмоций.

Что такое тильт в покере
Агрессивное поведение выдает тильт, и профессионалы умело этим пользуются. Главное — не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие


Что делать, если вы поняли, что тильтуете?

Если чувствуете, что временное невезение мешает принимать взвешенные решения, первым делом стоит сделать перерыв и переключить внимание на что-нибудь приятное. Это может быть просмотр сериала, вкусный обед или прогулка в парке. Чтобы помочь себе вернуться в оптимальное состояние, можно также попробовать техники саморегуляции: например, дыхательные упражнения, ведение дневника или медитацию.

Когда возвращаетесь в игру после перерыва, стоит на какое-то время воздержаться от борьбы за крупные банки и участвовать в раздачах, только когда приходят сильные карты. Это поможет сберечь нервы и защитит от импульсивных решений. Когда чувствуете, что пришли в норму, можно продолжать игру в привычном стиле.

Что такое тильт в покере
Даниэль Негреану — один из самых успешных игроков в покер. Он регулярно практикует медитацию и йогу, а также следит за здоровым сном — но даже он не защищен от тильта


Как бороться с тильтом

• Избавиться от тильта — это все равно что избавиться от эмоций, то есть невозможно по определению. Однако есть превентивные меры, которые снизят риск попадания в тильт.

• Играть в хорошем настроении и спокойном эмоциональном состоянии. Перед началом игры не стоит подпитываться негативными эмоциями — например, читать новостную ленту или выяснять отношения со второй половинкой. Лучше выспаться, налить чашку любимого чая и настроить себя на позитивный лад.

• Установить лимиты. Договоритесь с собой, что при проигрыше определенного количества фишек встанете из-за стола, чтобы проанализировать игру, пересмотреть стратегию или просто подышать свежим воздухом.

Постоянно обучаться. Покер требует холодного расчета, самоконтроля и логического мышления. Чем лучше вы владеете собой (и математикой), тем сложнее вывести вас из равновесия.

Что такое тильт в покере
Одна из популярнейших книг по психологии покера

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: