Сотрудник полиции не смог отговорить пенсионерку переводить деньги мошенникам - она лишилась 900000

4307
+70
Эта ситуация произошла в Салехарде. Сотрудники одного из банков заметили у банкомата пожилую женщину, которой, судя по их мнению, мошенники давали какие-то инструкции по телефону. Сразу же была вызвана полиция. Однако, что удивительно, пенсионерка не стала слушать полицейского - она все-таки решила сделать перевод. И, спустя несколько дней, заявилась в отделение полиции и написала заявление о хищении 900 000 рублей.


Топ комментарии

7 октября 2021 08:55
Пользователь offline
Голосов:  +9
Бабка конечно глупая, но мошенники проходят курсы психологов, зомбировать и обрабатывать умеют эффективно. Я лично маме своей сказал не общаться с посторонними, просто отправляй всех ко мне если что.
7 октября 2021 09:44
Пользователь offline
Голосов:  +8
И что? никакой лимит она не превысила, разом можно 900к перевезти? норм карта у бабушки. Я жене в течении месяца, как-то, пытался 80к перевести, мне сказали что вы уже перевели в этом месяце 50к, и больше не можете.
7 октября 2021 15:44
Пользователь offline
Голосов:  +8
...А иногда с маразмом...

Комментарии (42) 

Показать сначала комментарии:
  1. 7 октября 2021 08:54
    Пользователь offline

    +5

    #
    результат постоянного просмотра зомбоящика о том как все прекрасно в стране, а враги за океаном.
           
    1. 7 октября 2021 09:12
      Пользователь offline

      +7

      #
      Причём здесь зомбиящик? Просто переубедить можно умного человека, а дурак если что-то надумал, то его уже не переубедить. Собственно, поэтому я, в частности на этом сайте и не вступаю в спор с дураками, это будет зря потраченное время.
      Ну а на счёт бабули, то по факту она сама виновата, но это, скорее всего, последствия старческого слабоумия.
             
      1. 7 октября 2021 17:24
        Пользователь Онлайн

        -5

        #
        divanarmy, Вы серьёзно не понимаете причём тут современное российское телевидение ?
               
        1. 7 октября 2021 21:40
          Пользователь offline

          +4

          #
          Shargo, По ТВ, в том числе, постоянно говорят (убеждают) не переводить деньги мошенникам. Из каждого утюга кричат. И, кстати, эти господа не из России, а в соседних странах, русскоязычные.
                 
  2. 7 октября 2021 08:55
    Пользователь offline

    +9

    #
    Бабка конечно глупая, но мошенники проходят курсы психологов, зомбировать и обрабатывать умеют эффективно. Я лично маме своей сказал не общаться с посторонними, просто отправляй всех ко мне если что.
           
    1. 7 октября 2021 09:09
      Пользователь offline

      +3

      #
      Да хрен с ним с зомбированием и прочей фигней - факт в том. что она во-первых делает электронный перевод, а во вторых - говорит по телефону с мошенником. Это как минимум ДВА мощных следа, которые можно быстро и эффективно раскрутить - можно выловить и посадить на бутылку всю группу в течении двух трех дней.
      Но ни полиция ни сбербанк НЕ ХОТЯТ этим заниматься. Вот вообще. Только это и позволяет существовать мошенникам
             
      1. 7 октября 2021 10:12
        Пользователь offline

        +5

        #
        Zmiy667, Но ведь бабуля ЭТОГО хотела? Люди! Если мы дураков оградим от всех последствий их поступков -выродимся! Нужен естественный отбор. Теперь хоть её подружки поумнеют
               
        1. 7 октября 2021 16:28
          Пользователь offline

          +1

          #
          добрый химик, Если ты видишь, что тей-то ребенок идет по направлению к открытому канализационному колодцу, и, при этом, не смотрит куда идет, то ты тоже потом, когда он упадет, будешь говорить "Сам виноват"?

          Вполне возможно, что у бубули уже деменция, и в она, в некотором смысле, умом не сильно отличается от ребенка.
                 
          1. 11 октября 2021 13:12
            Пользователь offline

            0

            #
            maka2004, На этот случай ребенок ограничен в правах и пользоваться банкоматом прав не имеет. По поводу деменции Вы неправы, человек с деменцией банкоматом не может пользоваться, он , в основном, помнит времена юности. ИМХО
                   
        2. 8 октября 2021 00:19
          Пользователь offline

          +2

          #
          добрый химик, не поумнеют. Дураки не обучаемы, да и поздно уже учиться.
                 
      2. 7 октября 2021 10:18
        Пользователь offline

        +4

        #
        Zmiy667, электронный перевод на карту или счет левого человека, а звонят через IP телефонию или левые симки, преимущественно либо из других стран, либо с зоны. Обычно, всё же из других. Русские окучивают украинцев, украинцы русских и т.п.

        И что ты сделаешь в этой ситуации?
               
      3. 7 октября 2021 16:53
        Пользователь offline

        +2

        #
        Zmiy667, каких следа, куда? На симкарту которая оформлена хрен пойми на кого, и сразу же после перевода становится ниалё? Или на счет, который также заведен на алкаша, ровно под этот перевод, и с которого деньги тут же идут дальше? На обезличенные электронные кошельки? Наивный человек, если бы это все было так просто, эти преступления уже бы давно выродились - зачем их совершать, если бы их стабильно разматывали "за три дня"? И не надо думать, что не раскрывают потому что не хотят
               
        1. 7 октября 2021 17:21
          Пользователь offline

          0

          #
          мимопроходил, для начала - "обезличенный электронный кошелек" это что? Нет таких - это напрямую запрещено законодательством рф Если они есть - значит для начала надо арестовать создатель сего сервиса Банку например тоже прилетит плюха, если он переведет средства левой организации, потому как "подозрительные" переводы никто не отменял. Тем более чтоб перевести деньги дальше - надо как минимум согласие обладателя карты. А это тоже живое лицо, даже если бомж - пойдет как соучастник - больше в мутных схемах быть не сможет - сядет лет на 5. Ну и отделение, выдавшее ему карту - тоже перетряхнуть - в другой раз думать будут. Далее вывод средств - анонимный кошелек или нет - платежи с него видны - а значит можно отследить где снимали деньги и найти - кто их снимал. Если надо - тащить на допрос всех, кто получал переводы с кошелька. IP телефония тоже не из вакуума, на то она и IP - идем, трясем провайдеров, трясем поставщика услуг, локализуем место, откуда шел звонок, подключаем камеры, ищем свидетелей. Не зря же требуют по пол года хранить трафик.
          Было бы желание, а кого сажать всегда найдем. А желания нет - так и действий нет.
          Тот кто думает, что деньги с карт можно вывести в никуда и не отследить, или то что звонок не отследить - нихрена не понимает как оно работает.
          Была возможность вывести в крипту - но сейчас ее порезали - банку может прилететь за такое. Было бы это покушение на презика - так виновных нашли бы за сутки. А тут всего лишь какая-то бабка - чо из-за нее дергаться.
                 
          1. 7 октября 2021 19:51
            Пользователь offline

            +2

            #
            Zmiy667, а я тебе говорю, что почти все эти дела висяки. Их либо раскрывают сразу, так-как деньги зондеры намучивают, либо по очень большому случаю, т.к. работают преимущественно из других стран и переводы мгновенно улетают через три-четыре сервиса в карман владельца коллцентра. Еще скажу, что "люди" которые прозванивают, как и кладмены, просто исполнители
                   
          2. 8 октября 2021 04:23
            Пользователь offline

            -1

            #
            Zmiy667, обезличенный электронный кошелек - кошелек оформленный на одноразовую симкарту. Иди арестуй создателя того же КИВИ))) Который тоже скажет, что не обязан отслеживать каждую регистрацию, и действительность симкарт. И да, согласие алкаша получается автоматом - сам он даже карточку в руках обычно не держит. И толку его сажать? за что? Пересажать всех алкашей, а также идиотов, которые по обману, тупо оформили на себя счет и тут же отдали карту, якобы работодателю? (а есть и такие) Да и реально смысл? Они и так одноразовые. Отделение трясти вообще смех - они не имеют право не выдать дебитовую карту, человеку с паспортом. Ну а дальше, оке, через 2-3 кошелька выясняется, что деньги ушли на счет в ту же Украину, Беларусь или Казахстан. Менты, оке, посылают запрос - сколько дней пройдет, пока на него будет получен ответ? И допустим ответ - бабло обналичил такой же местный алкаш, в 10 банкоматах. Ты его задержал. Он тебе сказал - мужик дал бутылку, сказал сними. Как выглядел - прилично выглядел. Всё. На этом алкаше, путь для тебя и закончился. Ну посадишь ты его даже на те же 5 лет, хотя больше года не дадут. Ни бабла, ни реальных мошенников уже к этому времени не найти. Они уже новую схему мутят. В итоге - вся проделанная работа, по сути коту под хвост. Потеряны время и ресурсы. В никуда. Ровно по этому, подобные дела и остаются глухарями, а вина целиком и полностью лежит на самом пострадавшем
                   
            1. 8 октября 2021 23:51
              Пользователь offline

              -1

              #
              мимопроходил, чо? Видать у тебя кошелька на киви то нема, раз такую дичь пишешь. Там лимит детский у неавторизованного пользователя. Чтоб снять его надо идти с паспортом в их центр и там уже регистрироваться. Опять же айпи адреса входа на кошелек сохраняются у оператора киви. Если с телефона - так вообще по геолоке можно пробить - благо через оператора можно отследить с какой именно вышкой был связан телефон. А там уже и район поиска сузился. Опять же плевать анонимно или нет - деньги с киви куда-то пошли. Можно спокойно идти дальше по следу - оператор обязан предоставить данные о платежах, о том куда ушли деньги с киви. Нельзя в сети провести оплату так, чтоб не оставить следов.
                     
            2. 9 октября 2021 00:00
              Пользователь offline

              +1

              #
              мимопроходил, И если уж на то пошло - владельца силкрода вон копы все-равно отыскали и загребли. А уж он то и деньги имел на самую лучшую защиту себя и знал, что за его жопой охотятся. И все-равно нашли и взяли. А тут каких-то немытых бомжей с гопниками не найти... смеешься чтоль? Просто государству плевать на страдания граждан пока это не касается самих власть имущих. Хотели бы найти - нашли бы.
                     
    2. 7 октября 2021 10:59
      Пользователь offline

      +2

      #
      Вот как проходят курсы психологов:
             
      1. 7 октября 2021 13:25
        Пользователь offline

        +2

        #
        skazz88, там у людей много свободного времени - можно оттачивать мастерство до совершенства годами.
               
  3. 7 октября 2021 09:07
    Пользователь offline

    +5

    #
    я так понимаю, проблема развода по телефону приобрела уже планетарный масштаб. в крайней серии симпсонов (да-да, иногда с мелкими смотрю за компанию) эта ситуация тоже обыгрывалась.
    лично мне всего раз в жизни позвонили из "сбера" со стандартной песней - от моего имени в приложении с телефона пытаются оформить крупный кредит, нужно защитить деньги и помочь поймать негодяев. вот только нет сбера в крыму, и банком этим я не пользуюсь. сразу звонок сбросили.
           
  4. 7 октября 2021 09:28
    Пользователь offline

    +7

    #
    .. Иногда старость приходит одна..
           
    1. 7 октября 2021 15:44
      Пользователь offline

      +8

      #
      ...А иногда с маразмом...
             
  5. 7 октября 2021 09:30
    Пользователь offline

    +7

    #
    охотно верю что можно просто так перевести 900к, а потом полиция и банк не смогут их найти. тут перевод на 5к делаешь и транзакцию блокируют как сомнительную) естественно все покрывается сверху
           
    1. 7 октября 2021 09:48
      Пользователь offline

      -4

      #
      я не знаю как действуют эти мошенники, но в интернете давно придумали электронные кошельки, отслеживание операций по которым весьма затруднительны и поэтому, многие призывают запретить их, но это сделать, фактически, невозможно.
             
      1. 8 октября 2021 11:58
        Пользователь offline

        0

        #
        divanarmy, всю историю можно легко отследить, загвоздка в том, что никто не даст тебе это сделать.
               
    2. 7 октября 2021 10:13
      Пользователь offline

      +1

      #
      В одном случае ты перевод делаешь с карты на карту, а в другом наликом переводишь. Сам переводишь, гарантировано сам. Счет на который перевод будет осуществляться, явно будет оформлен на маргинала без обременения в виде хоть чего-то.
             
  6. 7 октября 2021 09:44
    Пользователь offline

    +8

    #
    И что? никакой лимит она не превысила, разом можно 900к перевезти? норм карта у бабушки. Я жене в течении месяца, как-то, пытался 80к перевести, мне сказали что вы уже перевели в этом месяце 50к, и больше не можете.
           
    1. 7 октября 2021 10:29
      Пользователь offline

      +3

      #
      ВТБ можно до 1 млн.
             
    2. 7 октября 2021 16:57
      Пользователь offline

      0

      #
      ну так можно и с комиссией перевести, плюс в свое время, очень многим раздавали VISA GOLD, у которых тоже лимит перевода довольно большой
             
  7. 7 октября 2021 10:53
    Пользователь offline

    +2

    #
    У нас в городе постоянно проводят беседы на эту тема. Разговаривают на улицах с пенсионерами, расклеивают листовки, в которых говорится, что бы молодые поговорили со своими родителями и объяснили как мошенники вымогают деньги. Так же хотя и не частый гость в троллейбусе, но не раз слышал как рассказывают о мошенничестве по громкой связи.
           
  8. 7 октября 2021 11:52
    Пользователь offline

    +5

    #
    Блин, вот откуда у бабок столько бабок? Реально что ли всю жизнь копила?
           
    1. 8 октября 2021 20:31
      Пользователь offline

      0

      #
      Блин, вот откуда у бабок столько бабок?
      Уже не столько . Часто им дети помогают , а еще они копят на смерть . Некоторые верят в системы типа МММ и им подобные , так что реально она могла отдать вдвое меньше мечтая о том что у нее эти деньги есть .
             
  9. 7 октября 2021 11:56
    Пользователь offline

    +1

    #
    е****тая!
           
  10. 7 октября 2021 12:05
    Пользователь offline

    +2

    #
    Бабка добавила еще один висяк отделу полиции.
           
  11. 7 октября 2021 12:42
    Пользователь offline

    +8

    #
    Меня всегда удивляло, откуда у бабок такие деньги, тут работаешь день и ночь, а у них пенсия одна.
           
    1. 7 октября 2021 15:07
      Пользователь offline

      +2

      #
      ну да а они постоянно ещё с протянутой рукой стоят типа "подайте на пропитание" а у самих если мошенник позвонит что у них родственник попал в аварию то сразу достанут из своих запасов и лям а то и больше!
             
      1. 7 октября 2021 16:00
        Пользователь offline

        +4

        #
        niyaziken, не думал, что это совсем разные бабки?
               
  12. 7 октября 2021 12:59
    Пользователь offline

    +4

    #
    я один не понимаю, почему у простой бабки в нищей стране, в которой кровавый терран крадет у школьников деньги на обеды и у пенсионеров пенсии, оказался почти лям на карточке?
           
    1. 7 октября 2021 14:45
      Пользователь offline

      -3

      #
      Шутка, повторённая дважды, становится в два раза смешнее. А повторённая 1180 раз?
             
  13. 7 октября 2021 17:03
    Пользователь offline

    +2

    #
    картина конечно печальная - настолько замылить мозг, чтоб даже человек, стоящий перед тобой в форме, не был для тебя аргументом. При том, я реально не понимаю, в каком информационном вакууме надо жить, чтоб до сих пор вестись на подобные звонки? Ну ладно ты с инетом не дружишь, в силу возраста, но по ящику про подобные мошенничества тоже ведь все уши прожужжали. И на тебе, никогда такого не было, и вот опять dash2
           
  14. 8 октября 2021 00:23
    Пользователь offline

    +1

    #
    Сама виновата. Родственники наверное ей очень благодарны.
           
  15. 11 октября 2021 03:36
    Пользователь offline

    0

    #
    Zmiy667,
    киви я привел в качестве примера, электронной платежной системы. Есть и менее известные. Опять же, как вариант - поддельный паспорт. И опять же, те же платежи, можно и по "детским" рассеять. И я тебе и написал - что ровно немытых бомжей, дешевых гопников, да дураков, которых как например, облапошили, с приемом на работу, ты и найдешь, но при этом денег у них уже не будет. А сам персонаж будет уже "отработан". Да, ты повесишь на него срок, и возможно, будет он непонятно с чего, делать какие то выплаты, лет 100, пострадавшим. Но какой в этом толк??? Это даже не будет справедливостью, потому что реальные организаторы все равно к этому времени, уйдут с налом. Все подобные переводы, через 2-3 скачка, обналичиваются. И всё, пока ты будешь запрашивать и получать инфу, у операторов, у банков, у электронных систем платежей, все это уже уходит
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.