Из-за коронавируса в Тоскане вернулись к "чумным" традициям (5 фото)

4115
+23
Коронавирусные времена требует средневековых мер. По крайне мере, так подумали в Тоскане. В этом живописном итальянском регионе решили возродить "винные окна", которыми пользовались еще во времена чумы в 1630-х годах. Отныне в тосканские магазины и бары будут передавать через них напитки и еду, чтобы сократить риски заражения коронавирусом . Об этом говорится на сайте ассоциации Culturale Buchette del Vino.

Винные окна в Тоскане

Немного справочной информации: "Винные окна"(Buchette del vino) - это маленькие сквозные отверстия в стенах элитных резиденций, первые из которых появились еще в XVII веке. Такими окнами владели зажиточные флорентийцы для того, чтобы продавать излишки вина рабочему классу.

"Люди могли постучать по маленьким деревянным ставням и получить бутылки вина от итальянских семей, которые до сих пор производят лучшие вина страны", - рассказал президент Culturale Buchette del Vino Маттео Фаглия изданию Insider.


Во времена чумы в Италии, продавцы вина как никогда понимали важность самоизоляции. Они использовали "винные окна" для того, чтобы безопасно передавать напитки и еду. Уже в те годы они просили класть оплату в металлический поднос, чтобы не касаться денег руками, а потом дезинфицировали поднос уксусом. Звучит знакомо, не так ли?

Винные окна в Тоскане

"Винные окна" frnbdyj использовались в течение трех сотен лет, а в начале XX века законы о продаже были изменены. С тех пор об этих окнах стали забывать, отмечает Фаглия. А после наводнений 1966 года многие деревянные окна оказались утеряны навсегда.

"Эти небольшие окна были коммерческим и социальным явлением, уникальным для Флоренции и Тосканы. Хотя они являются незначительным культурным наследием, тем не менее, они – неотъемлемая часть Тосканы", - сказал Маттео.


А с появлением чумы XXI века, которую мы называем COVID-19, местные рестораны и бары снова возродили "винные окна" - теперь через них продают вино, апероль шприц и джелато.

Винные окна в Тоскане

Винные окна в Тоскане
Винные окна в Тоскане

Комментарии (5) 

Показать сначала комментарии:
  1. 7 августа 2020 13:41
    Пользователь offline

    +4

    #
    Молодцы! Жизнь продолжается.
           
  2. 7 августа 2020 14:59
    Пользователь offline

    -1

    #
    как только думаешь что будущее настало - история бъет тебя по башке пыльным мешком.
           
    1. 7 августа 2020 17:53
      Пользователь offline

      +1

      #
      все движется по спирали
             
  3. 7 августа 2020 22:20
    Пользователь offline

    -1

    #
    Ога, ога. Вы еще начните лопухом подтираться и нечистоты выливать из окна)
           
  4. 10 августа 2020 09:08
    Пользователь offline

    0

    #
    Придумали ларёк
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.