Антисептик или мыло: что точно смоет с рук коронавирус?

3503
+16
Люди по всему миру массово скупают средства индивидуальной защиты. Масок, антисептиков и других товаров уже на всех не хватает. Но есть ли смысл сражаться за антисептик, если есть старое доброе мыло? В "Роскачестве" со ссылкой на ученых из Института Пастера заявили, что тщательное мытье рук с мылом будет намного эффективнее и дешевле, чем использование спиртовых антисептиков.

Антисептик

"Если рядом нет мыла и воды, то можно использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%", - отметили специалисты.


Также "Роскачестве" сообщили, что эффективность антисептиков против COVID-19 еще не доказана. Но, по некоторым данным, этиловый спирт может уничтожать белковую оболочку, которая есть как у микроорганизмов, так и у вирусов. Но антисептики проигрывают мылу и воде по еще по некоторым моментам.

Если использовать антисептик не менее 3–4 мл и втирать его руки в течение минуты, то эффективность таких жидкостей не гарантируется. Антисептик будет бесполезен, если втирать его в грязные и жирные руки. Ещё один минус таких жидкостей - они могут привести к раздражению и аллергическим реакциям кожи рук. Эксперты добавили, что заменить водкой антисептик нельзя: по российскому ГОСТу водка должна иметь крепость 37,5–56,0%, тогда как эффективность спиртосодержащих жидкостей гарантируется при крепости от 60%.

Топ комментарии

20 марта 2020 12:07
Пользователь offline
Голосов:  +9
И после использования септика обязательно закусить огурчиком

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 20 марта 2020 12:07
    Пользователь offline

    +9

    #
    И после использования септика обязательно закусить огурчиком
           
  2. 20 марта 2020 12:10
    Пользователь offline

    0

    #
    Эксперты добавили, что заменить водкой антисептик нельзя:

    Вот как раз наоборот нельзя, можно сдохнуть, если пить антисептик. А так, как говорят эксперты - вполне себе можно, только смысла особого не будет. Лучше использовать по назначению. С сальцем, хлебушком, огурчиками и грибочками.
           
  3. 20 марта 2020 12:32
    Пользователь offline

    +1

    #
    а я вот головы от перегона самогона собираю. раньше как розжиг использовал(крепость примерно 85 %) а теперь всей семьей руки мажем laughing . достаточно добавить капельку эфирного масла и продукт приобретает приятный аромат.
           
    1. 20 марта 2020 12:38
      Пользователь offline

      0

      #
      Полностью идентичная история))))))))
             
  4. 20 марта 2020 13:45
    Пользователь offline

    0

    #
    Да заебали уже этим вирусом! Сделайте злоебучую кнопку отключения таких новостей!!! am
           
  5. 21 марта 2020 22:57
    Пользователь offline

    0

    #
    Не знаю, чего сейчас больше боюсь. Показаться ненормальной или реально хватануть вирус. В аптеках смотрели как на идиотку, когда пыталась купить антисептики, маски и оксолиновую мазь. Врать не буду, обошла десять аптек, и в одной повезло купить капли «Деринат» и тюбик мази «Виферон». Допустим, если намазать нос, это как-то снизит риск заразиться. Но как быть с дезинфекцией рук? Гуглила даже, можно ли водкой руки протирать. А вчера коллега рассказывал, что заказал себе ещё полгода назад какое-то американское средство «Клосис» для полости рта, оно типа на основе хлора и убивает вообще все возможные бактерии и вирусы. Так вот, он сейчас его использует как санитайзер для рук! Мне немного отлил в баночку на пробу. Обычная жидкая водичка, быстро впитывается, запаха спирта нет и сухости. Только немного чувствуется запах хлора. В общем, мне такая альтернатива внушила доверие, я заказала себе тоже большую банку. И рот заодно буду полоскать, раз убивает все вредное. Так спокойнее. Всем здоровья!
           
    1. 22 марта 2020 16:20
      Пользователь offline

      0

      #
      мы прослушали рекламный ролик о несомненной пользе "Дерьмоната", "Вафлерона" и 100500 процентов защите от всех вирусов,чудодейственной жижки - "Клофилиська"....
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.