
ТОП-5 российского импорта из Китая - это цитрусовые, а также замороженная рыба и овощи, в том числе томаты, лук репчатый и... чеснок. Как бы иронично это ни звучало, но больше всего сложностей может возникнуть именно с поставками чеснока - "лидера" нашей народной медицины. Дело в том, что КНР доминирует в поставках этого продукта на российский рынок с долей 80%.
Общий импорт чеснока составляет около 50 000 т, а валовый сбор – около 260 000 т, но основной объем производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
"На практике это означает, что в случае перебоев с китайскими поставками чеснок из сетевых магазинов на какое-то время исчезнет" - пояснил руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрей Дальнов.
Так что закупайтесь чесноком пока есть возможность, ибо скоро он будет использоваться в качестве валюты.
у меня у матери плантации летом и запасы в подвальчике на зиму
а вообще, бред конченый
у нас чо, чеснок негде выращивать