Кстати, уменьшение может коснуться и трудоспособного населения, для которого прожиточный минимум составит 11 510 рублей (-3,6%), для пенсионеров — 8788 рублей (-3,3%), а для детей — 10 383 рубля (-4,2%). Эксперты говорят, что понижение обусловлено снижением цен на продукты, на основе которых и рассчитывается данные показатели.

Получается, что за отчетный период подешевели картофель (на 25,8%), капуста (на 18,2%), морковь (на 29,3%), и другие овощи, составляющие значительную часть потребительской корзины. К тому же, упала цена на сахар-песок (на 15,4%), чуть просели свинина и кура, а вот говядина и молоко чуть-чуть поднялись.

Отметим, что правительство, введя прожиточный минимум, оценивает уровень жизни в стране. Именно его берут за основу, когда разрабатывают и реализуют социальные программы, устанавливают МРОТ, стипендии, пособия и другие социальные выплаты, - сообщает РИА Новости.
П.С, У нас тут один депутат недавно пробовал прожить на минималку, дико похудел и сказал что необходимо наоборот повышать, ибо нереально прожить, это еще до повышения было.