Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

33370
+212
Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Теплоход поворачивает в узкое двухсотметровое горло залива, и неожиданно звенящая, почти торжественная тишина окружает путешественника. Позади остается шум волн вечно бурного Норвежского моря, и судно, плывущее сквозь призрачную ясность белой северной ночи по уснувшей воде, окружают лишь километровые отвесные стены берегов и спокойная гладь залива. Только крики чаек да изредка возникающий шум водопадов, срывающихся с сумрачных утесов, нарушают величавый покой.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Ощущение неправдоподобности, какой-то сказочной нереальности охватывает человека, час за часом плывущего по такой «морской реке» между серыми бастионами скал, лишь кое-где перемежающимися узкими зелеными долинами. И поневоле задумываешься о том, что за силы природы сумели создать у побережья Норвегии этот удивительный край — край ледников и водопадов, гранитных островков, заливов и проливов, равного которому по красоте и величию нет больше нигде на Земле.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Западную часть крупнейшего в Европе Скандинавского полуострова занимают суровые и скалистые Скандинавские горы, протянувшиеся почти на 1700 километров от пролива Скагеррак до самой северной оконечности этой части света — мыса Нордкап. Об их крутизне и труднодоступности говорит уже тот факт, что на двухсоткилометровом участке железной дороги Осло — Берген насчитывается 178 тоннелей. Вот что такое горы Скандинавии! Возвышающиеся над водами Норвежского моря на 1500—2400 метров, они состоят из множества плоскогорий и хребтов, разделенных узкими, глубокими и извилистыми заливами — фьордами.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

На карте их извивающиеся голубые полосы выглядят сотнями длинных морских языков, одновременно лизнувших берег Норвегии. Образовались фьорды в давние времена, когда всю Скандинавию занимал огромный ледник. В его краевых частях могучие ледяные потоки протачивали и углубляли древние речные долины, спускаясь прямо в море и отправляя в плавание по нему белоснежные флотилии айсбергов.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Позже, когда ледник отступил, а уровень моря повысился, морские воды заполнили ущелья, созданные льдом, образовав одно из красивейших побережий мира — область Великих Северных Фьордов. Подобные заливы существуют и в других районах мира — в Новой Зеландии и Гренландии, на юге Чили, на Шпицбергене и на Новой Земле. Очень напоминают фьорды своим обликом и горные озера на суровом плато Путорана в Сибири, недалеко от города Норильска. Но норвежские фьорды с их отвесными, вздымающимися на 600—900 метров берегами, спускающимися по ущельям потоками ледников и зелеными шапками ельников на плоских вершинах гор, буквально очаровывают путешественника своей суровой красотой.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Самый длинный и глубокий из них — Согне-фьорд — врезается в побережье на 220 километров при ширине всего в 3—6 километров. Эта настоящая «морская река» поражает и своей глубиной, достигающей 1244 метров! В глубине полуострова Согне-фьорд делится на несколько ветей, одна из которых, самая северная, начинается у подножия безжизненного каменистого плоскогорья Юстельдабре. Покрывающий его ледник — самый большой в Европе — занимает площадь почти в 900 квадратных километров. Толщина ледника в центре превышает 300 метров, а по краям длинные ледяные языки сползают вниз по ущельям и дают начало многочисленным ручьям и речкам.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Посредине ледника находится единственное в своем роде озеро Дуэн, заполняющее глубокую впадину между ледяными берегами. По его синей глади ходят туристские теплоходы, которые предусмотрительно держатся подальше от ледяных нагромождений по берегам озера. Порой солидный кусок ледяного потока обрывается и скользит по склону вниз, грохотом и всплеском нарушая покой озера и наполняя окрестности гулом и раскатами эха. Туристы, расположившиеся на палубах судов, часами любуются величественным зрелищем крутых скалистых берегов, с высоты которых прямо в море срываются пенные струи водопадов.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Здесь сосредоточены все высочайшие водопады Европы, превосходящие своей мощью и фантастическим рисунком струй прославленные водопады Альп и Пиренеев. Самый высокий из них — Утигард — падает с высоты 610 метров. Это четвертый по высоте водопад мира после Анхеля в Венесуэле (1054 метра), Тугелы в ЮАР (933 метра) и Йосемитского в США (727 метров). Немногим уступают Утигарду и его соседи: Киле (561 метр), Мардальфосс (297 метров), Рьюканфосс (271 метр) и Веттифосс (260 метров). Еще по крайней мере десяток водных потоков имеют высоту падения более ста метров.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Особенно славится красотой своих водопадов Хардангер-фьорд — южный сосед Согне-фьорда. Здесь их целых три: многоструйный Семь Сестер, мощный Жених и льющаяся вниз широким пенистым веером Фата Невесты. В древнем скандинавском предании рассказывается о семи сестрах-красавицах, к которым пришел свататься сильный и смелый воин-викинг. Сестры предложили ему выбрать любую из них и прийти назавтра с фатой для своей избранницы. Юноша-воин приобрел фату и уже собирался итти за невестой, но в последний момент остановился, не зная, какую же из семи красавиц ему выбрать. Так и не сдвинулся он с места, так и не дождались его красавицы-сестры, так и осталась висеть на скале новенькая свадебная фата. И навеки застыли все они у берега фьорда в виде трех прекрасных водопадов. И по сей день льются с высокой скалы в море семь нежных струй — семь сестер. А напротив, на другой стороне фьорда, красуется могучий жених, и неподалеку от него легким кисейным кружевом струится фата невесты.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Во многих фьордах солнце в ясную погоду сияет в брызгах водопадов яркими радугами, и теплоходы проходят прямо под этими семицветными мостами. А кое-где небольшие катера с туристами могут проплыть непосредственно между отвесной скалой и шумной дугой водопада.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

С борта самолета норвежское побережье кажется каменным кружевом, сотканным из сотен и тысяч островков, мысов, бухт, фьордов, отмелей и скал. Однако при всей своей живописности оно остается опасным для многочисленных рыбацких судов, промышляющих в этих водах. Острова, правда, защищают корабли от штормовых волн, но в узких проливах подстерегают моряков коварные течения и подводные скалы.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Все помнят, наверное, описанный в финале романа Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» чудовищный морской водоворот Мальстрем. Он образуется в одном из проливов Вест-фьорда у Лофотенских островов, когда течение Маскестром (одна из ветвей Гольфстрима) сталкивается здесь с идущей навстречу приливной волной. Не раз и не два гибли в пучине Мальстрема корабли, и леденящие душу рассказы бывалых моряков сделали его своего рода символом всепожирающей морской бездны.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Высота приливов у берегов Норвегии достигает четырех метров. Поэтому перед узкими входами во многие фьорды (которые к тому же обычно имеют подводный скальный порог, еще более затрудняющий проход воды внутрь залива) возникает значительный перепад уровней воды. В некоторых фьордах можно благодаря этому наблюдать настоящие «морские водопады».

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Спускающиеся с гор ледники, как правило, не достигают береговой черты фьордов. Продолжающийся вот уже 200 лет период потепления климата вызвал отступание ледяных языков, от которых остались в прибрежных частях долин лишь гряды моренных валунов. Только на самом севере страны ледник Тальвик спускается к самому берегу Иекель-фьорда. Это единственное место на материке Евразии, где можно увидеть, как сползающие в воду ледяные поля отламываются волнами и уплывают в открытое море. Порой, в тихую погоду, язык ледника уходит под воду и уже там переламывается, так что айсберги всплывают на поверхность из глубины, пугая проплывающих тюленей.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Разнообразие и причудливый облик скал на островах и мысах области фьордов породили множество легенд и поэтичных имен отдельных островов и гор. Так, узкая и высокая скала у побережья Вест-фьорда носит название Стовен («Посох великана»), другая, Гестманден («Плащ путника»), действительно напоминает всадника, закутанного в плащ и скачущего куда-то сквозь непогоду.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Но самый известный, наверное, остров в Норвегии — это Торгаттен. Он представляет собой громадный утес высотой в 240 метров, прорезанный примерно на половине своей высоты сквозным естественным тоннелем-гротом длиной в 270 метров. Высота входа в грот с юго-запада составляет 66 метров, а с северо-востока — 36 метров.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Любознательные туристы, сумевшие взобраться на утес, могут любоваться из этого тоннеля, словно через огромную подзорную трубу, панорамой моря с его островами, скалами и плывущими кораблями. Согласно древней легенде, отверстие в скале было пробито стрелой великана, фигура которого, превратившаяся в утес, ввдна на берегу в нескольких километрах от острова.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Вообще, прибрежные острова составляют существенную часть страны фьордов, дополняя ее суровый облик новыми, более жизнерадостными красками. Более 150 тысяч таких островов и островков насчитывается у побережья Норвегии. Норвежцы называют их «кальв» («детеныши»). И впрямь, глядя на их округлые, обточенные морем и мокрые от волн и брызг купола, можно подумать, что это спины резвящихся в воде детенышей каких-то сказочных морских зверей.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

В каждом проливе путешественника ожидают новые, непохожие на уже увиденные, пейзажи. По разнообразию видов и яркости впечатлений побережье Норвегии не знает себе равных. И не случайно эту небольшую страну посещает в год четыре миллиона туристов, которые приезжают порой даже с других континентов, чтобы увидеть своими глзами величественную красоту северных фьордов.

Скандинавские фьорды (20 фото + текст)

Комментарии (61) 

Показать сначала комментарии:
  1. 23 апреля 2008 09:26
    Пользователь offline

    0

    #
    какая красотень.. хочу туда girl_cray2
           
  2. 23 апреля 2008 09:27
    Пользователь offline

    0

    #
    Такая красота! даже дыхание перехватило.Спасибо!
           
  3. 23 апреля 2008 09:50
    Пользователь offline

    0

    #
    таво и гляди-появятса карабли викингоф!!! 27 27 27
           
  4. 23 апреля 2008 10:11
    Пользователь offline

    0

    #
    красотища, wink
           
  5. 23 апреля 2008 10:29
    Пользователь offline

    0

    #
    класс!!!!! wink
           
  6. 23 апреля 2008 10:36
    Пользователь offline

    0

    #
    бла! Просто окуенная красота! нехорошо такие подборки выкладывать аднака( Они вызывают усиленное слюноотделение(
           
  7. 23 апреля 2008 10:38
    Пользователь offline

    0

    #
    красиво, но к чему это?
           
  8. 23 апреля 2008 10:44
    Пользователь offline

    0

    #
    красивые пейзажики,но холодные...
           
  9. 23 апреля 2008 10:49
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  10. 23 апреля 2008 11:10
    Пользователь offline

    0

    #
    wink wink wink
    27 27 27
           
  11. 23 апреля 2008 11:17
    Пользователь offline

    0

    #
    хорошо там, где нас нет... what
           
  12. 23 апреля 2008 11:25
    Пользователь offline

    0

    #
    27 27
    мама роди меня там
    построю домик на острове, куплю катерок и вертолетик и будет мне счастье
           
  13. 23 апреля 2008 11:28
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  14. 23 апреля 2008 11:29
    Пользователь offline

    0

    #
    красиво clapping
           
  15. 23 апреля 2008 11:29
    Пользователь offline

    0

    #
    dirol
           
  16. 23 апреля 2008 11:38
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  17. 23 апреля 2008 11:44
    Пользователь offline

    0

    #
    girl_witch интересно, там какое-нибудь чудище, по типу Лох-Несского, водиться? а то когда смотришь на фотки , то кажеться что щас выплывет динозавр какой-нить wassat
           
  18. 23 апреля 2008 11:50
    Пользователь offline

    0

    #
    мляяяяяяяяя, туда хочу!!!!! crying
           
  19. 23 апреля 2008 12:22
    Пользователь offline

    0

    #
    ...
           
  20. 23 апреля 2008 12:23
    Пользователь offline

    0

    #
    wink wink wink wink wink
           
  21. 23 апреля 2008 12:24
    Пользователь offline

    0

    #
    heart
           
  22. 23 апреля 2008 12:36
    Пользователь offline

    0

    #
    красотень, но читать было лень.
    vishenka_33
    Съездить чтоль туда, поглазеть на всё это безобразие..... request blink
           
  23. 23 апреля 2008 12:48
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: BlandinkO
    хорошо там, где нас нет

    В России всеравно лучше
           
  24. 23 апреля 2008 12:49
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: homa
    таво и гляди-появятса карабли викингоф!!!

    +1



    Букаф много.... но красотень!!! Не описуемая)))))))
           
  25. 23 апреля 2008 12:50
    Пользователь offline

    0

    #
    Не устаю поражаться красотам природы! какой же наверное кайф там побывать! Все,плевать что там холодно, еду в Норвегию! wink wink wink
           
  26. 23 апреля 2008 12:53
    Пользователь offline

    0

    #
    красотища какая 27
           
  27. 23 апреля 2008 12:56
    Пользователь offline

    0

    #
    wink vishenka_33 clapping
           
  28. 23 апреля 2008 12:58
    Пользователь offline

    0

    #
    Я была там!!! tongue Чаек там нет, а троллей, ну говорят они там водятся. Кстати, каждое лето из Питера туда и до Рейкявика и обратно круиз есть. Очень стоящее дело, но на корабле нашем скучновато. blush2

    Летом там прохладно, но в джинсовой курточе очень хорошо!
           
  29. 23 апреля 2008 13:14
    Пользователь offline

    0

    #
    хочу туда в отпуск поехать.
           
  30. 23 апреля 2008 13:43
    Пользователь offline

    0

    #
    хочу туда girl_cray2
           
  31. 23 апреля 2008 13:44
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Kukovanya
    какая красотень.. хочу туда


    И я girl_cray2
           
  32. 23 апреля 2008 13:46
    Пользователь offline

    0

    #
    Красиво, но как-то холодно. Скоро лето, хочется в теплые края.
           
  33. 23 апреля 2008 13:53
    Пользователь offline

    0

    #
    надо обязательно там побывать
           
  34. 23 апреля 2008 14:25
    Пользователь offline

    0

    #
    vishenka_33
           
  35. 23 апреля 2008 14:34
    Пользователь offline

    0

    #
    wink красота....
           
  36. 23 апреля 2008 14:49
    Пользователь offline

    0

    #
    Красиво как! "каждую ночь я горы вижу, холодные фьорды миля за милей...."
           
  37. 23 апреля 2008 15:09
    Пользователь offline

    0

    #
    Афигительно dance3
           
  38. Юрец Огурец
    23 апреля 2008 15:16

    0

    #
    да красота, что сказать! но я еду в крым!! я щас в швеции, и в норвегию тут не далекО) а крым мля самый самый! и море, и горы, и тепло! и на хуйдой конце казантип!)
           
  39. 23 апреля 2008 15:21
    Пользователь offline

    0

    #
    красотища love
           
  40. 23 апреля 2008 15:25
    Пользователь offline

    0

    #
    Красиво! Но я летом на Кавказ, в горы, повыше. Нет ничего лучше горного туризма, чтобы перезимовать лето!
           
  41. 23 апреля 2008 15:49
    Пользователь offline

    0

    #
    Красотиша то какая wink
           
  42. 23 апреля 2008 15:58
    Пользователь offline

    0

    #
    присоединяюсь!!! Красотища!! wink
           
  43. 23 апреля 2008 16:06

    0

    #
    +!
           
  44. 23 апреля 2008 16:13
    Пользователь offline

    0

    #
    хачу тудаааааа girl_cray2
           
  45. 23 апреля 2008 16:25
    Пользователь offline

    0

    #
    невыносимо красиво... clapping
           
  46. 23 апреля 2008 17:00
    Пользователь offline

    0

    #
    wink эх, красота
    как-то обязательно съезжу в Скандинавию (особенно в Норвегию)
           
  47. 23 апреля 2008 17:52
    Пользователь offline

    0

    #
    Мне как то Алтай ближе. Во всех смыслах.
           
  48. 23 апреля 2008 18:32
    Пользователь offline

    0

    #
    Наш Алтай ничем не хуже
           
  49. 23 апреля 2008 19:29
    Пользователь offline

    0

    #
    super!!
           
  50. 23 апреля 2008 21:19
    Пользователь offline

    0

    #
    А я там был, 2 раза ))
           
  51. 23 апреля 2008 22:40
    Пользователь offline

    0

    #
    а я сейчас в Шотландии, тут тоже есть красивые места tongue
    за подборку спасибо, очень понравилось wink smile
           
  52. 23 апреля 2008 23:14
    Пользователь offline

    0

    #
    Огромное спасибо. Это самое потрясающее, что я когда-либо видела на вашем сайте. Увидеть Согнефьорд - это мечта моей жизни.
    heart
           
  53. Nora
    24 апреля 2008 00:33

    0

    #
    hochu tudaa girl_cray2 heart
           
  54. 24 апреля 2008 01:47
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  55. 24 апреля 2008 04:25
    Пользователь offline

    0

    #
    cray до слёз красиво
           
  56. 24 апреля 2008 17:27
    Пользователь offline

    0

    #
    симпотно smile
           
  57. 26 апреля 2008 17:28
    Пользователь offline

    0

    #
    ааа и где такие места есть?? я хочу туда girl_cray2
           
  58. 27 апреля 2008 10:27
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  59. 28 апреля 2008 06:18
    Пользователь offline

    0

    #
    36 wink
           
  60. 16 января 2009 19:10
    Пользователь offline

    0

    #
    Фьорды - наверное круто, Норвегия - очень круто, но мне там никогда не побывать.
           
  61. 12 июля 2012 12:31
    Пользователь offline

    0

    #

    офигеть  wassat

    водная гладь - ровная, без волн

           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.