Уважаемые водители, будьте бдительны за рулем, ведь никогда нельзя предугадать, что на уме у некоторых пешеходов. Конечно же, водителю не следовало торопиться проехать пешеходный переход, но такого маневра от пешехода он точно не ожидал.
Топ комментарии
Теги
В пункте 1.1 ПДД расписано, что уступить дорогу пешеходу означает, что водитель не должен вынудить его изменить скорость и/или направление движения именно по своей вине. Т.е. подъехав к переходу и увидев, что пешеход вступил на дорогу, надо вести машину так, чтобы пешеход, продолжил движение и не попал при этом к вам под колеса. В тех же ПДД НЕ УКАЗАНО когда надо заканчивать пропускать пешеходов, поэтому фактически водитель ИМЕЕТ право начать движение сразу же, как только пешеход вышел за траекторию пересечения его движения с автомобилем.
Резюмируя : правил водитель не нарушал и, я думаю, без проблем это сможет доказать в суде, т.к. следы удара по машине остались только на боковой части автомобиля. При всём при этом, водитель скорее всего всё равно останется ВИНОВАТ, т.к. управлял общественно опасным средством, автомобилем, и не учел ситуации на дороге.