Советы по выбору репетитора

1269
+1
Репетитор может помочь с решением учебных проблем разного рода – и школьнику, и абитуриенту, и студенту. Например, подтянуть ребенка по предмету, который тот пропустил по болезни. Или заниматься с ним углубленно по какому-то предмету, чтобы учащемуся проще дался ЕГЭ и поступление в выбранный ВУЗ. Или подготовить студента к сессии, доступно объяснив непонятные темы.

Советы по выбору репетитора


Какой бы ни была цель занятий с репетитором, и неважно химия вас интересует или математика, русский язык или история, перед началом занятий вам нужно будет сделать одну важную вещь: правильно выбрать наставника.

Онлайн или оффлайн

Традиционным считается формат обучения, когда ученик общается с репетитором лицом к лицу, ходит к нему домой или приглашает его для занятий к себе на квартиру. У более современного онлайн репетиторства есть свои преимущества – экономия времени, доступ к широкому кругу преподавателей, возможность заниматься с репетитором из другого города и так далее.
Выбирайте тот формат, который подходит вам лучше всего. Если вы не уверены в том, что лучше – попробуйте оба варианта.

Определите цели

Помните, что занятие с репетитором – это не гарантия того, что вы получите пятерку или поступите в ВУЗ. Требовать подобных гарантий от преподавателя нельзя. Однако качество занятий и результат все же зависят от того, с кем вы занимаетесь.
В зависимости от установленных перед вами целей, выбирается тот специалист, который профилируется как раз в «вашей» сфере. Разные преподаватели по одному и тому же предмету могут заниматься или с дошкольниками, или школьниками, или абитуриентами и студентами.

Важно четко озвучить свои цели перед преподавателем, чтобы он мог сформировать план обучения, учитывая сроки и ваши личные требования.
Не менее важно понять, готовы ли вы или ваш ребенок пойти на жертвы – финансовые, временные, физические и психологические, занимаясь с репетитором. Возможно, для занятий вам придется отказаться от чего-то более важного. Возможно, вам не будет хватать сил, чтобы заниматься еще и с репетитором. Возможно, вы просто потратите зря деньги, даже занимаясь с очень хорошим учителем.

Не бойтесь просить пробные занятия

В этом отношении онлайн формат обучения более удобен. Вы можете пообщаться с человеком, даже попробовать с ним позаниматься, не прося при этом приезжать к вам, не тратят время на дорогу. Да, иногда пробные занятия тоже будут платными, но на этом лучше не экономить. Рассмотрите как можно больше кандидатур и не страшно, если вы позанимаетесь с 5-10 репетиторами, пока не найдете оптимального наставника.

На профильных ресурсах также можно найти рейтинговые системы оценки, отзывы и комментарии о конкретных преподавателях. Это поможет сделать объективно лучший выбор из предложенных кандидатур. Однако в то же время верить отзывам и рекламе на 100% не стоит – все познается только в рамках личного опыта и общения.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии:
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.