Удивительная история необычного сержанта Стабби (4 фото)

3666
+26
Рядовой Джон Роберт Конрой в 1917 году проходил курс подготовки к воинской службе на полях Йельского университета, когда на улице подобрал щенка тигрового окраса. Хоть его порода никогда не была в точности определена, сейчас утверждается, что это была помесь бостон-терьера и питбультерьера. Пес получил кличку Стабби, а уже в скором будущем стал талисманом 102-го полка 26-й пехотной дивизии США. Спустя короткое время Стабби научился ходить строевым шагом и даже отдавать подобие воинского приветствия, поднося свою правую лапу к голове. Этот пес оказал огромное влияние на моральный дух всей дивизии, а исключительные навыки Стабби позволили ему остаться в ее составе, несмотря на то, что содержание животных было запрещено.

Удивительная история необычного сержанта Стабби (4 фото)

Когда дивизия была отправлена на фронт во Францию на корабле «SS Minnesota», Конрой нелегально взял с собой Стабби на борт. Он прятал его в помещении с запасами угля, но в конце концов Стабби всё же был найден матросами, когда корабль был уже далеко в море. Какое-то время моряки, очарованные умом собаки, не выдавали тайну Конроя, но вскоре Стабби обнаружил находящийся на корабле офицер, являвшийся непосредственным командиром Конроя. Формально присутствие животных на корабле было недопустимо, однако офицер позволил Стабби остаться, когда тот отдал ему воинское приветствие.

Удивительная история необычного сержанта Стабби (4 фото)

Когда дивизия высадилась во Франции и была отправлена на линию фронта, Стабби получил особый приказ, позволявший ему сопровождать её солдат на фронт в качестве официального талисмана дивизии. 102-й пехотный полк в составе дивизии достиг линии фронта 5 февраля 1918 года. Он вступил в первый бой в этот же день в Шеми де Дам, к северу от Суассона, и находился под постоянным огнём день и ночь в течение месяца. Стабби скоро привык к громким выстрелам винтовок и шквальному огню артиллерии. Его первое боевое ранение произошло в результате газового воздействия; он был доставлен в ближайший полевой госпиталь, откуда он, после выздоровления, вернулся на фронт. Это отравление сделало его чувствительным к мельчайшим следам газа и звуку падения газовых снарядов. Когда полк был атакован газом ранним утром, большая часть солдат спали. Стабби почувствовал запах газа и побежал через траншею, лая и кусая солдат. Тем самым он заставил их проснуться и спас многих от отравления или даже смерти.

Удивительная история необычного сержанта Стабби (4 фото)

Стабби также имел талант в деле поиска раненых между окопами противоборствующих армий на нейтральной территории: он прислушивался к крикам о помощи на английском языке, а затем бежал к этому месту, лая, пока военные медики не прибывали туда и не оказывали раненым помощь. Он однажды даже поймал немецкого солдата, находившегося на нейтральной территории. Солдат позвал Стабби, но тот начал лаять. Когда немец побежал, Стабби догнал его и укусил за ногу, в результате чего солдат споткнулся и упал. Пёс продолжал атаковать его, пока не прибыли американские солдаты. За поимку вражеского шпиона Стабби было присвоено звание сержанта командиром 102-го пехотного полка. Он стал первой собакой, получившей звание в вооружённых силах Соединённых Штатов.

В апреле 1918 года во время рейда по взятию Сешпре (департамент Мёрт и Мозель) Стабби был ранен брошенной отступающими немцами ручной гранатой: большое количество осколков попало ему в грудь и лапу. Он был доставлен в полевой госпиталь, а затем переведён в госпиталь Красного Креста для проведения дополнительных операций по восстановлению. Когда Стабби стал чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы передвигаться по больнице, он посещал раненых солдат, повышая их боевой дух.


Удивительная история необычного сержанта Стабби (4 фото)

После повторного захвата Шато-Тьерри Американской армией благодарные женщины города преподнесли Стабби замшевое пальто, на котором находились его многочисленные медали. Существует также легенда, что во время пребывания в Париже к тому моменту уже капрала Конроя Стабби спас молодую девушку от удара автомобиля.
К концу войны Стабби принял участие в 17 боях. В конце войны Конрой — вновь нелегально — вывез его обратно в США. Он был в составе американских войск, шедших в военном параде на родине, и позже был представлен президенту Вудро Вильсону. Он посетил Белый дом два раза и встречался впоследствии с президентами Гардингом и Кулиджем. Стабби был награждён многими медалями за героизм, в том числе медалью от гуманитарного общества США, которая была вручена ему генералом Джоном Першингом. Он был удостоен членства в Американском легионе и Y.M.C.A.

Когда его хозяин Джон Роберт Конрой начал изучать право в университете Джорджтауна, Стабби стал талисманом университетской футбольной команды. В перерывах между футбольными матчами он активно бегал по полю, гоняя мяч на потеху болельщикам. Стабби умер в 1926 году на руках Конроя.

Отсюда

Топ комментарии

16 августа 2018 18:28
Пользователь offline
Голосов:  +11
Пес получил воинский чин, награды за мужество, побывал в 17 боях, освобождал Францию, спас целый полк солдат и ему даже сшили замшевое пальто! Моя самооценка нещадно падает((
Молодец, пушистик. Быть приглашенным к президенту то не мелочь))

Комментарии (3) 

Показать сначала комментарии:
  1. 16 августа 2018 18:28
    Пользователь offline

    +11

    #
    Пес получил воинский чин, награды за мужество, побывал в 17 боях, освобождал Францию, спас целый полк солдат и ему даже сшили замшевое пальто! Моя самооценка нещадно падает((
    Молодец, пушистик. Быть приглашенным к президенту то не мелочь))
           
    1. 17 августа 2018 12:49
      Пользователь offline

      0

      #
      +
             
  2. 17 августа 2018 12:49
    Пользователь offline

    0

    #
    я прослезился cray
    умничка песик и хозяин его тоже герой!
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.