Необычные сооружения, которые строят амазонские цикады (4 фото)

5187
+31
Сейчас на фото вы видите необычный домик амазонской цикады Guyalna chlorogena, которая обитает на северо-востоке Перу. Что самое интересное, такие сооружения появляются в лесу во время сезона дождей, а потом бесследно исчезают во время засушливого периода. Именно в таких домиках под землей цикады готовятся к переменам и превращению во взрослых особей. А самым интересным фактом, пожалуй, является то, что цикады проводят под землей до 17 лет!

Необычные сооружения, которые строят амазонские цикады (4 фото)

Цикады — насекомые с неполным превращением размером от 23 до 55 мм. Из яиц, которые откладывают имаго (взрослые особи), вылупляются нимфы, похожие на имаго, но бескрылые. Нимфы закапываются в землю и живут там несколько лет, роя туннели и питаясь соком из корней растений. Так называемые периодические цикады проводят под землей до 17 лет! Под землей нимфы несколько раз линяют, постепенно отращивая крылья, а для последней перед превращением в имаго линьки вылезают наружу.

Необычные сооружения, которые строят амазонские цикады (4 фото)

Десять дней строительства домика нимфы Guyalna chlorogena (показана красной точкой), поперечный разрез.

Но нимфы Guyalna chlorogena (раньше этот вид относили к роду Fidicina) не просто вылезают наружу: в последний год подземной жизни они выстраивают себе глиняные домики. Такие домики начинают появляться в сезон дождей (примерно с декабря по март) в «terra firme» — частях леса, которые не затапливаются во время сезона дождей. Домики эти прочные, со стенками толщиной в пару сантиметров, и долго не размываются дождями. Если высушить домик на солнце, в него даже можно наливать воду, как в вазу. В высоту конусы достигают 20–40 см, а от основания вниз уходит туннель глубиной до метра, гладкие стенки которого выложены из той же глины, что и сам конус. Там-то, в туннеле, и живет нимфа.

Как показали наблюдения за такими конусами в Бразилии, строительство их идет очень быстро, по 3–4 сантиметра за ночь. Достроив домик, нимфа продолжает внимательно следить за его состоянием и старается поддерживать его высоту неизменной. Если сломать верхушку конуса утром, то уже вечером нимфа его достраивает и заделывает отверстие, причем делает это очень ловко, ухитряясь ни разу не выставить свое нежное вкусное тело на поверхность. Передними ногами она соскребает глину со стенок туннеля, размягчая ее обильным количеством мочи, и, положив получившуюся смесь себе на голову, выталкивает ее на поверхность. Моча нимф, по-видимому, содержит муцин — гликопротеин со слизистой консистенцией, который при высыхании затвердевает, придавая прочность стенкам конуса.

Необычные сооружения, которые строят амазонские цикады (4 фото)

Недовольная нимфа Guyalna chlorogena заделывает дырку, которую проделал в ее домике исследователь: a — нимфа оставляет капельку свежесмоченной глины (fsc) и уходит; b — нимфа возвращается с комком влажной глины на голове, видны ее глаза (ey), антенны (an), ноги (lg), переднеспинка (pro); c — строительство идет полным ходом; d — работа завершена. Все длится примерно 2,5 часа.

Интересно, что отверстия на верхушках конусов то появляются, то исчезают даже в отсутствие всяких повреждений извне. Например, во время сильных ливней нимфы открывают вход, а на следующий день снова его заделывают. По-видимому, эти домики нужны для регуляции микроклимата внутри и поддержания оптимальной влажности и температуры. Предполагают, что они также облегчают нимфе выход на поверхность перед заключительной линькой. Эту линьку нимфы обычно проводят прямо на стенке своего конуса. Сама линька занимает час-полтора, после чего уже взрослая цикада сидит на домике еще несколько часов, расправляя крылья, а потом улетает, оставляя после себя сброшенную оболочку.


Необычные сооружения, которые строят амазонские цикады (4 фото)

Отсюда

Топ комментарии

15 августа 2018 19:30
Пользователь offline
Голосов:  +6
столько всего в мире нами непознанного и интересного! куда там легендам о инопланетянах!

Комментарии (1) 

Показать сначала комментарии:
  1. 15 августа 2018 19:30
    Пользователь offline

    +6

    #
    столько всего в мире нами непознанного и интересного! куда там легендам о инопланетянах!
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.