Герой России – пилот Валентин Падалка (3 фото)

8619
+64
Валентин Падалка – российский пилот, повидавший много неприятностей на своем веку. Но полет на вертолете Ми-8 он вряд ли когда-то забудет, ведь ему пришлось управлять машиной, пока за спиной стояли террористы, а в висок был направлен автомат. Мужчина успел повоевать в Афганистане, принимал участие в обеих чеченских войнах, многие военные операции в своей жизни он выполнил на «отлично», но самым главным его достижением и по сей день является то, что 25 лет назад отважный летчик спас от смерти шестнадцать школьников, которых захватили террористы. Они увозили детей с собой на военном вертолете, а Падалка сидел за штурвалом.

Герой России – пилот Валентин Падалка (3 фото)

В конце 1993 года произошел этот исторический, первый в своем роде, захват детей в качестве заложников. Произошло это в российском городе Ростове. Отпустить детей террористы были готовы «всего лишь» за 10 000 000 долларов и при условии, что их отпустят улететь за рубеж. Встал вопрос о том, кто из военных добровольно пойдет на то, чтобы повести вертолет, где находились террористы и захваченные дети.

Герой России – пилот Валентин Падалка (3 фото)

Почему Валентин Падалка согласился на этот поистине геройский шаг? Он был командиром вертолетной эскадрильи города Ростова, поэтому и решил взять всю ответственность на себя. Он не имел четкого плана действий, поэтому не смог бы дать указания подчиненному. Нужно было полностью импровизировать, действовать по обстановке. Вместе с Валентином добровольно взялся лететь один из штурманов по имени Владимир Степанов.
Когда Падалку спрашивают, испытывал ли он страх, он честно отвечает, что да, он боялся. Главный из бандитов приблизил в голове пилота автомат и пригрозил стрельбой при малейшем неповиновении или если пилота потянет на какое-либо геройство. Террористы сразу испортили передатчик, так что радиосвязь не работала. Теперь никто не мог помочь отважным пилоту и штурману – они должны были выкручиваться сами.

Герой России – пилот Валентин Падалка (3 фото)

И Падалка тогда решил обмануть террористов. Он потребовал у бандитов 500 000 долларов за то, что он сможет доставить их за границу в обход всех систем противовоздушной обороны, места нахождения которых все ему хорошо известны. Террористы знали, что военные офицеры зарабатывают мизерные деньги, поэтому поверили в жадность пилота. Летчик Падалка сумел впечатлить бандитов своей пламенной речью о том, как ему нужны деньги, и предводитель террористов швырнул Валентину пачку кредиток. Тогда у русского офицера пронеслась мысль о том, что за эти деньги ему пришлось бы работать больше двух тысяч лет.
Когда бандиты «убедились», что Падалка является таким же продажным, как и они сами, они открыли ему план своих действий. Направлялись они в город Зеленокумск, там их поджидал автомобиль. Террористы даже обозначили точку на карте. С этого момента Валентин думал, как же сообщить коллегам-военным о месте прибытия Ми-8, которым он управлял. Он указал место на краешке карты и покуда вертолет заправлялся в Минеральных Водах, смог его секретно отдать технику, а тот уже сообщил в штаб командования операцией. До освобождения оставался один шаг! Но внезапно случился форс-мажор в виде сильной бури. Ненастье не позволило «вертушке» со спецназом вылететь для перехвата. Но при этом из-за непогоды никуда не смогли вылететь и террористы, и захваченный ими Ми-8 вернулся в Минеральные Воды.
После посадки бандиты отпустили нескольких детей, и в этом была немалая заслуга Валентина Падалки, так как он постоянно убеждал террористов освободить ребятишек. Через три дня террористы освободили оставшихся детишек и отдали приказ летчику направить вертолет в Чечню. Тогда экипаж винтокрылой машины совершил отчаянный маневр – они направили Ми-8 в район Махачкалы, и создали иллюзию того, что вертолет сломан и лишился управления. Бандиты при этом были убеждены, что они на подлете к Чечне и упрашивали пилотов поскорее приземлиться. Испуг и паника побудили террористов бросить «вертушку» сразу после приземления и убежать вместе с деньгами в лес. Сразу же по горячим следам Валентин Падалка информировал о месте их приземления вертолету со спецназовцами, который летел за ними незамеченным.

Летчик испытал нечеловеческое напряжение.
Падалка потом вспоминал, что только смог проговорить, что все дети спасены и в кабине лежат 500 000 долларов, и сразу потерял сознание. Когда Валентин очнулся, ему рассказали, что всех террористов задержали спецназовцы из Дагестана.
За героизм, проявленный в критической ситуации, российским офицерам Падалке и Степанову дали звания Героев России. Друзья потом не раз говорили Валентину Падалке, что адреналина, который выделился в его организме за эти три роковых дня, ему должно хватить до конца жизни. И отважный летчик с этим соглашается. Герой России Валентин Падалка продолжил нести военную службу. В 2002 году он помогал спасать людей, пострадавших от наводнения на Северном Кавказе. В 2003 же году Валентин Анатольевич обеспечивал деятельность российских дипломатической и военной миссий в Афганистане.

Топ комментарии

5 марта 2018 17:14
Пользователь offline
Голосов:  +26
Об одном сожалею, по ТВ почти не показывают таких Героев, а на них ровняться надо.
5 марта 2018 17:34
Пользователь offline
Голосов:  +18
Герой с Большой буквы!!! Вот это настоящий мужик!!!!!
6 марта 2018 07:31
Пользователь offline
Голосов:  +8
Это история, а не позор, что было то было.

Комментарии (12) 

Показать сначала комментарии:
  1. 5 марта 2018 17:14
    Пользователь offline

    +26

    #
    Об одном сожалею, по ТВ почти не показывают таких Героев, а на них ровняться надо.
           
  2. 5 марта 2018 17:34
    Пользователь offline

    +18

    #
    Герой с Большой буквы!!! Вот это настоящий мужик!!!!!
           
  3. 5 марта 2018 18:35
    Пользователь offline

    +1

    #
    Честь и слава таким людям.
    Но во мне закралось маленькое недовольство.Зачем публично показывать все задумки и планы людей , обманувших террористов ? По этому сценарию освобождение заложников больше не пройдет.И в жадность военных тоже не поверят.
           
    1. 6 марта 2018 09:21
      Пользователь offline

      +2

      #
      не волнуйся, поверят. Сердюков уже позаботился об этом wink
             
  4. 5 марта 2018 19:16
    Пользователь offline

    -7

    #
    А мог бы ТАК :



           
  5. 5 марта 2018 20:06
    Пользователь offline

    -3

    #
    У меня корыстный вопрос, куда деньги из кабины дели? 35
           
  6. 5 марта 2018 21:37
    Пользователь offline

    +3

    #
    фамилия для пилота, конечно, огонь35

    но если без шуток - настоящий Мужчина! такими людьми гордимся! clapping
           
    1. 5 марта 2018 22:06
      Пользователь offline

      0

      #
      А для космонавта?
             
  7. 5 марта 2018 23:30
    Пользователь offline

    -20

    #
    Там это... Надо было написать - К сожалению "принимал участие в обеих чеченских войнах"- это позор, это не хорошо!
           
    1. 6 марта 2018 07:31
      Пользователь offline

      +8

      #
      Это история, а не позор, что было то было.
             
    2. 7 марта 2018 09:17
      Пользователь offline

      +2

      #
      Твоё мнение оставь при себе, чмо.
             
    3. 10 марта 2018 16:43
      Пользователь offline

      +1

      #
      А ты бы хотел,чтобы твой сосед был буйным и неуправляемым?
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.