11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1 (11 фото)

8828
+17
За последние годы в моей личной коллекции накопилось большое количество замечательных фильмов, которые определенно заслуживают того, чтобы их посмотрело как можно больше людей. Начиная с этого дня, я буду делиться ими с вами.
Здесь будут как всем известные картины, так и довольно редкое авторское кино. Я не стану группировать фильмы по рейтингам, жанрам, режиссерам, странам или годам производства. Не стоит искать в моих подборках какой-то логики. Все фильмы будут расположены в хаотичном порядке - думаю, так будет интереснее.
По той же причине я не стану публиковать трейлеры к фильмам, поскольку зачастую они содержат спойлеры, напрочь убивающий интригу. Решил ограничиться кадрами из фильмов.
Сразу оговорюсь: я не кинокритик, не эксперт в мире кино и, возможно, у меня не самый лучший вкус в этом вопросе. Все что будет представлено здесь, является субъективным мнением обычного человека, любящего скоротать вечер за просмотром хорошего фильма. Прошу не судить слишком строго.
Надеюсь, в каждой из подборок вы найдете для себя что-то новое и интересное.



Залечь на дно в Брюгге (Великобритания, США, 2007)

Режиссер: Мартин МакДона
В ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Рэйф Файнс, Клеманс Поэзи, Джордан Прентис, и другие.
Кинопоиск: 7,734

После того, как наемные убийцы Рэй и Кен запороли в Лондоне важное задание, их злобный шеф Гарри приказывает им отправиться в Брюгге и не высовываться. Оказавшись в старинном бельгийском городке, Рэй от нечего делать флиртует с местной красоткой, пока Кен наслаждается жизнью и неожиданным отпуском. Кажется, ничто не предвещает беду в спокойном городе…

1
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Плюмбум, или Опасная игра (СССР, 1986)

Режиссер: Вадим Абдрашитов
В ролях: Антон Андросов, Елена Дмитриева, Елена Яковлева, Зоя Лирова, Александр Пашутин,, Александр Феклистов, Владимир Стеклов и другие.
Кинопоиск: 6,925

Плюмбум (в переводе с латыни — свинец) — кличка пятнадцатилетнего Руслана Чутко, решившего стать «санитаром общества». Однако, увлекшись ролью борца со злом, он переступает границы дозволенного в детской игре, безжалостно вторгается в судьбы людей.

2
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Шоу Трумана (США, 1998)

Режиссер: Питер Уир
В ролях: Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерих, Наташа МакЭлхоун, Эд Харрис и другие.
Кинопоиск: 8,253

Представьте себе, что вы вдруг начинаете понимать, что все вокруг вас — декорации, а люди — актеры, притворяющиеся теми, кем они вам кажутся. Весь ваш мир оказывается большим телесериалом, где вы исполняете главную роль, даже не подозревая об этом. Вся ваша жизнь — результат работы автора телешоу, которое вот уже тридцать лет смотрит вся планета, начиная с момента вашего рождения.
В такой ситуации оказался Труман, главный герой картины. Будет ли он продолжать жить в безопасном мире, где, как он теперь знает, у него практически нет свободы выбора, или все-таки выйдет из «игры» и станет сам хозяином своей судьбы, в которой его ждет не запланированная сценарием девушка?

3
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Олдбой (Южная Корея, 2003)

Режиссер: Пак Чхан-ук
В ролях: Чхве Мин-сик, Ю Джи-тхэ, Кан Хе-джон и другие.
Кинопоиск: 8,115

1988 год. Обыкновенный и ничем не примечательный бизнесмен по имени О Дэ-cу в день трёхлетия своей дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает друг детства Джу-хван. Пока Джу-хван звонит домой жене незадачливого пьяницы, О Дэ-су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в комнату без окон на долгие годы.

4

11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Класс (Эстония, 2007)

Режиссер: Ильмар Рааг
В ролях: Валло Кирс, Пярт Уусберг, Лаури Педайя, Паула Солвак и другие.
Кинопоиск: 7,816

Обычная эстонская школа, выпускной класс. Парень по имени Йозеп постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никогда не отвечая на выпады, он провоцирует их заходить в глупых «шутках» все дальше и дальше, до тех пор, пока за него не заступился один из бывших насмешников — Каспар. В классе начинается противостояние, которое постепенно накаляется, приближая неминуемую развязку…

5
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Планета Ка-Пэкс (Германия, США, 2001)

Режиссер: Иэн Софтли
В ролях: Кевин Спейси, Джефф Бриджес, Мэри МакКормак, Элфри Вудард, Дэвид Патрик Келли и другие.
Кинопоиск: 8,015

В Манхэттенский психиатрический институт привозят странного человека в черных очках. Он зовет себя Протом и утверждает, что его родина — далекая планета Ка-Пэкс, откуда он мгновенно перенесся на Землю в луче света. Несмотря на все усилия, опытному доктору Пауэллу не удается разгадать загадку таинственного пациента, который охотно и весьма убедительно доказывает всем свое внеземное происхождение и заранее назначает дату своего возвращения на Ка-Пэкс.
Вскоре Марка Пауэлла, так и не сумевшего приоткрыть тайну личности своего самого удивительного подопечного, начинает тревожить невероятная, но навязчивая мысль: может быть, Прот вовсе не сумасшедший и в его словах есть доля правды…

6
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Беспокойная Анна (Испания, 2007)

Режиссер: Хулио Медем
В ролях: Мануэла Вельес, Шарлотта Рэмплинг, Бебе Ребольедо, Николя Казале, Асьер Ньюман, Маттиас Хабих и другие.
Кинопоиск: 7,412

Анна — восемнадцатилетняя художница, живущая со своим отцом в пещере на острове Ибицы. Однажды её талант открывает англичанка Жюстина и предлагает ей переехать в Мадрид, где Анна обнаруживает у себя ещё один дар: она хранит воспоминания разных девушек, живших в разное время, но одинаково умерших в двадцать два года.

7
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Головой о стену (Германия, Турция, 2003)

Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Бироль Юнель, Сибель Кекилли, Гувен Кирак, Штефан Гебельхофф, Катрин Штрибек, Франческо Фианнача, Мона Мур, и другие.
Кинопоиск: 7,644

Сибель — турчанка, выросшая в Гамбурге. Она своевольна и слишком любит жизнь, чтобы смириться с участью благочестивой мусульманки. Чтобы избавиться от опеки семьи, ей надо заключить фиктивный брак с земляком. Девушка выбирает Кахита.

8
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Остров проклятых (США, 2009)

Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов и другие.
Кинопоиск: 8,492

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

9
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Синг Стрит (Ирландия, Великобритания, США, 2016)

Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Фердия Уолш-Пило, Келли Торнтон, Мария Дойл Кеннеди, Джек Рейнор, Эйдан Гиллен, Йен Кенни, Бен Керолан и другие.
Кинопоиск: 7,657

Ностальгическая музыкальная драма о взрослении. Когда экономический кризис 1980-х ударяет по семье Конора, его переводят из престижной частной школы в государственную. Подросток сталкивается с грубостью и невежеством новой среды и, кроме того, влюбляется в недосягаемую красавицу. Желая впечатлить девушку, Конор собирает рок-группу.

10
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1



Возвращение (Россия, 2003)

Режиссер: Андрей Звягинцев
В ролях: Константин Лавроненко, Владимир Гарин, Иван Добронравов, Наталия Вдовина, Елизавета Александрова и другие.
Кинопоиск: 7,850

В жизни двух братьев неожиданно возникает отец, знакомый им только по фотографии десятилетней давности. Появление странного, чужого для них человека переворачивает их жизнь, когда отец вырывает ребят из привычного существования в тихом родном городе и привозит на заброшенный остров…

11
11 фильмов, которые стоит посмотреть – часть 1

Комментарии (1) 

Показать сначала комментарии:
  1. 26 января 2018 20:05
    Пользователь offline

    +1

    #
    Не уговорили....
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.