Английский аристократ, оказавшийся банальным мошенником (3 фото)

9003
+44
Наше мнение о том или ином человеке не всегда соответствует действительности. Нам свойственно ошибаться в людях, и порой это играет на руку мошенникам. Именно таким человеком и оказался парень, рассказ о котором пойдет далее.

Английский аристократ, оказавшийся банальным мошенником (3 фото)

Далее авторский текст от блогера, пострадавшего от рук мошенника:

История эта началась в марте 2015 года, когда около 60 сумасшедших путешественников, и я в том числе, погрузились на корабль "Ортелиус", который раньше принадлежал АН СССР и назывался "Марина Цветаева". Бывшее научное судно с укрепленным корпусом идеально подходит для расселения туристов по каютам и изучению как арктических, так и антарктических берегов.

Мы начали в аргентинской Ушуайе и сразу же отправились через пролив Дрейка на юг, к Антарктиде. После этого нам предстояло еще почти три недели плыть на север - до самого Кабо-Верде. Короче, весь Атлантический океан снизу вверх с посещением самых удаленных островов мира, включая остров Буве и остров Святой Елены (где провел последние дни Наполеон). Больше половины путешественников купили этот круиз, чтобы попасть на остров Буве - самый равноудаленный от материков кусок скалы посреди мирового океана. Этот никому не нужный остров является территорией Норвегии, а в Общероссийском классификаторе стран мира идет отдельной строкой, и у него даже есть отдельный домен (.bv).

Корабль был наполнен преимущественно старыми дедами, которые занимают первые строчки во всех рейтингах мировых путешественников и собирателей стран и территорий. Я на их фоне - подросток. Но на корабле был самый удивительный персонаж - Вильям Бакеланд.

Английский аристократ, оказавшийся банальным мошенником (3 фото)

Ему было всего 22. Он объездил полмира, очень хорошо знает географию, с удовольствием поддержит разговор про атолл Рокол, не упустит возможность арендовать частный полет на Таймыр. Его прадедом был Лео Бакеланд, изобретатель бакелита - первого массового пластика - который на своем изобретении неслыханно разбогател. Его бабушка была одной из первых женщин в мире, которая объездила все страны еще в 1930-е годы.

Вильям не похож на обычного молодого человека своих лет. Он изящно одевается, у него с собой есть костюм с бабочкой, который он надевает на один из ужинов в важных поездках, он не интересуется женщинами и, кажется, мужчинами тоже. У него блестящее политологическое образование, он катался в детстве на лыжах в Аспене, знает несколько языков, говорит на безупречном английском высшего света. У него немного эксцентричные манеры - скажем, он выскакивает из-за стола, если кто-то кладет лимон в колу. Он не пьет, не курит, не слушает плеер, он плохо умеет обращаться с техникой, но играет на клавесине и учится водить вертолет. Почти всю жизнь он проводит в поездках.

Не может быть более подходящего места, чтобы познакомиться со всеми людьми, чем корабль, который 35 дней идет по океану. И Вильям примкнул к нашему ядру - группе из примерно 10 самых последовательных, постоянных, увлеченных путешественников. Каждый завтрак, обед и ужин мы занимали одни и те же столы рядом, не пуская за них посторонних. И нам всем было очень приятно, что такой образованный и приятный путешественник находит утешение в нашей компании. Скоро Вильям был полностью принят в сообщество и стал полностью своим.

Когда мы подошли к острову Буве, мы два дня плавали вокруг, но так и не смогли высадиться. Погода была ужасная, волны огромные, а руководитель экспедиции не хотел кидать в ледяную воду 80-летних дедов. Поэтому мы поехали дальше, но у каждого на душе остался осадок от несбывшейся мечты. И Вильяму пришел в голову план - организовать круиз мечты на три месяца вокруг всей Антарктиды. С посещением всех самых желанных мест, включая тот же Буве, острова Херд и Макдональд, остров Кергелен, и пр. Вильям сидел с атласом и планировал логистику. Его личный помощник в Лондоне уже начал переговоры о фрахте с владельцами подходящих судов.

Разумеется, весь наш клуб путешественников захотел присоединиться - кто на весь маршрут, кто на одну хотя бы треть.

Мы благополучно доехали до финиша и разлетелись по домам. Через некоторое время я получил от Вильяма письмо - поездка вокруг Антарктиды состоится, мне гарантируют на борту вино и быстрый интернет. Что еще нужно для счастья? Внести депозит. И я внес, конечно. На поездку, которая должна состояться в 2018-2019 годах. А быстрее такие серьезные поездки и не планируются, тут все четко. У каждого серьезного путешественника расписаны все планы на два года вперед.

Наш клуб стал чаще встречаться, больше ездить, выбирать более экзотические направления. И несколько раз в год все так или иначе пересекались. Кто-то съездил с Вильямом в ЦАР, кто-то на остров Клиппертон, я с ним ездил вместе в Дарфур. Если читатель знает что-то о Дарфуре, но он понимает, что туда может поехать только очень целеустремленный путешественник, нормальных там нет.

Вильям в шляпе, я слева:

Английский аристократ, оказавшийся банальным мошенником (3 фото)

Вместе с тем, Вильям планировал еще разные поездки - по редким островам и малоизвестным атоллам, и даже обещал мне, что получил разрешение высадиться в Силенде. Этой поездки я очень ждал, потому что в Силенде уже много лет никто не был.

Избранным знакомым Вильям писал дайджесты событий своей жизни - где он успел побывать, что увидеть, что случилось в его жизни. В 2016 году в Нью-Йорке скончалась его сестра Мугетт, которая 8 месяцев до этого была в клинике. Церемония прощания была простой, присутствовал только близкий круг родственников, исполнялась композиция "Пребудь со мной". Особо трогальной была деталь - его мать послала из Лондона первым классом в самолете любимого плюшевого мишку Мугетт, чтобы он тоже присутствовал на похоронах. У богатых свои причуды, и это так непохоже на все, с чем мы сталкиваемся в своих простых жизнях.

Надо заметить, что Вильям, как все эксцентричные миллионеры, немного странен в поведении. Он может месяцами не отвечать на письма, он не пользуется телефоном, он может организовать поездку, но не приехать сам. За те два года, что мы знакомы, у него случилось несколько форс-мажоров. У него умерли две сестры и отец. Все наше сообщество путешественников очень переживало об этих утратах.

Последний раз я был в одной поездке с Вильямом в августе на островах Спратли. После этого его никто не видел. Через неделю мы получили письмо от его помощника - Вильям в больнице, ему очень плохо, сколько он там пробудет неизвестно, просьба отнестись с состраданием. За две недели до поездки в Мали, в которую многие уже собрались, купили билеты и пр.

В этот момент разные члены клуба стали подозревать что-то неладное - оказалось, что много людей платили авансы за самые дорогие и интересные поездки, но все они не состоялись под разными предлогами. Основатель клуба, Гарри Митсидис, начал свое расследование. И оказалось, что абсолютно все от начала и до конца про Вильяма выдуманно. Включая имя.

Мальчик из небогатой бирмингемской семьи по имени Джесси Гордон просто поменял себе имя (что в Англии делается за один день и стоит пенни). Оказалось, что его сестер зовут не Мугетт и Арианда, и они вполне себе живы. И его отец тоже жив. И он не воспитывался в Швейцарии и Испании. А у его матери нет частного фонда, из которого она спонсирует федеральные программы сохранения птиц на удаленных островах США. И самое интересное - это пирамида, которую Джесси-Вильям построил из своих друзей-путешественников. Авансовые деньги он тратил на свои поездки. И ни в чем себе не отказывал. Даже наоборот - если была возможность из бизнес-класса пересесть в первый, он демонстративно покупал себе на глазах у всех апгрейд. А в одном случае он заплатил свою долю за перелет на частном самолете, в котором не смог принять участия из-за того, что у него разболелась голова. И разумеется, все участники этого полета не могли после этого сомневаться ни в чем, и тоже вносили авансы за новые поездки.

Наследник трехсот миллионов фунтов с аристократическим акцентом и безупречными манерами не мог обмануть на какие-то пару десятков тысяч, - так думал каждый. Лично я попал на 60 000 евро. Это мой вклад в поездки мечты, которые останутся пока в мечтах. А всего Вильям обманул сообщество путешественников на 650 000 евро (насколько удалось посчитать).

А еще на всякий случай он зарегистрировал несколько десятков аккаунтов под именем William Baekeland в разных сетях, чтобы желающие его нагуглить были сбиты со следа. Один из Вильямов - 14-кратный получатель номинаций на Оскар с аккаунтом на Вимео, другой Вильям - французский медиевалист и поэт, третий - координатор программ на Фейсбуке.

Все они появились буквально недавно. И будут еще новые, под другими именами и с не менее удивительными биографиями.

И что же в результате? Вильям сейчас в Англии основал новую компанию, и принимает предоплаты за туры в 2019 году.

Отсюда

Топ комментарии

18 декабря 2017 22:20
Пользователь offline
Голосов:  +6
это Лебедев-то о мошенничестве порассуждать вздумал? этот Вильям или Джесси хотя бы авантюрист, а Лебедев - всего лишь жалкий прикорытник, который получает свои нереальные заказы на весьма сомнительных тендерах. вот как Лебедев изменил логотип московского метро за 232 миллиона рублей:

а теперь догадайтесь, из чьего кармана, в конце концов, эта херня спонсировалась, так что парень молодец clapping
18 декабря 2017 21:02
Пользователь offline
Голосов:  +5
читать не пробовали...

Комментарии (22) 

Показать сначала комментарии:
  1. 18 декабря 2017 20:28
    Пользователь offline

    0

    #
    ЧТо за бред, это же фотки Лебедева, который Артемий
           
    1. 18 декабря 2017 21:02
      Пользователь offline

      +5

      #
      читать не пробовали...
             
      1. 18 декабря 2017 22:52
        Пользователь offline

        -4

        #
        Токтогонов, я после двух абзацев бросил эту затею...
               
        1. 18 декабря 2017 22:58
          Пользователь offline

          +2

          #
          gative, а зря, в третьем абзаце все раскрыто...
                 
          1. 19 декабря 2017 10:24
            Пользователь offline

            +1

            #
            Токтогонов, Да.., убийца - придворный...
                   
  2. 18 декабря 2017 22:20
    Пользователь offline

    +6

    #
    это Лебедев-то о мошенничестве порассуждать вздумал? этот Вильям или Джесси хотя бы авантюрист, а Лебедев - всего лишь жалкий прикорытник, который получает свои нереальные заказы на весьма сомнительных тендерах. вот как Лебедев изменил логотип московского метро за 232 миллиона рублей:

    а теперь догадайтесь, из чьего кармана, в конце концов, эта херня спонсировалась, так что парень молодец clapping
           
    1. 18 декабря 2017 23:36
      Пользователь offline

      -4

      #
      он не избранник и не чиновник.
             
      1. 19 декабря 2017 08:40
        Пользователь offline

        +2

        #
        omat,
        тогда 232 миллиона - вполне заслуженно
               
        1. 19 декабря 2017 09:04
          Пользователь offline

          0

          #
          crav, ну, из них 231 наверняка ушли обратно. а оставшиеся можно заработать а можно нет. ваш выбор как бизнесмена?
                 
    2. 19 декабря 2017 09:20
      Пользователь offline

      0

      #
      ну хорошо, не 232, но 230 то это стоит
             
      1. 19 декабря 2017 10:26
        Пользователь offline

        0

        #
        Azz, Нуу.., по чесноку там где-то на 229 тянет, не более...
               
    3. 19 декабря 2017 11:29
      Пользователь offline

      +1

      #
      Вы совершенно не разбираетесь в этом бизнесе, зачем чушь писать.
      Если для вас "разработка дизайна" - это просто картинку нарисовать, то не позорьтесь, пожалуйста.
      Гляньте его интервью у Дудя хотя бы. Там можно хоть немного узнать.
             
      1. 19 декабря 2017 21:52
        Пользователь offline

        0

        #
        Petruha, разработка какого "дизайна" и где там Лебедев что "нарисовал"? wink за 232 миллиона он сделал всего лишь один логотип и он ничего не рисовал, а просто затер синюю линию вокруг буквы М, что в пэинте можно за минуту оформить lol не буду я чьи-то там интервью смотреть: если есть что ответить по делу или ты можешь обосновать трату 230 миллионов рублей за минуту работы в пэинте, пиши сразу. если нет - гуляй отсюда
               
    4. 19 декабря 2017 21:56
      Пользователь offline

      0

      #
      Вы нихуя не понимаете в дизайне!
             
  3. 18 декабря 2017 23:37
    Пользователь offline

    +2

    #
    гость из высшего общества. классика жанра.
           
  4. 19 декабря 2017 08:42
    Пользователь offline

    +2

    #
    Теперь буду хотеть в Силенд.

           
  5. 19 декабря 2017 09:43
    Пользователь offline

    +2

    #
    Вот это я понимаю, высший класс мошенничества, а не то что наши цигани "купи биткоин"
           
  6. 19 декабря 2017 10:17
    Пользователь offline

    +1

    #
    Как интересно и захватывающе! В 22 года объездил пол-мира на деньги тузов миллионеров. Молодец же. Хорошие манеры, отличный психолог. Определенно, молодец!
           
  7. 19 декабря 2017 12:05
    Пользователь offline

    0

    #
    clapping Это не кошельки в трамвае у пенсионеров тырять. Беднее эти люди не стали.
           
  8. 19 декабря 2017 16:27
    Пользователь offline

    0

    #
           
  9. 20 декабря 2017 17:53
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Dmittry

    Серж дело говорит
           
  10. 20 декабря 2017 17:57
    Пользователь offline

    -1

    #
    по существу
    наипать Тему думаю не просто. он действительно въедливый челок.
    а вот пацан просто гений!!!!! он взял классику жанра, перенес в наше время и провернул гениальный финт!
    молодец и мало того, он так до глубочайшей старости будет шиковать ибо на лоха и зверь.

    молодец пацан!!!!
    Тема, не переживай. Ты все равно лучший, да и единственный дизайнер страны.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.