Фрэнк Вулворт - как заработать миллионы долларов из 5 центов (3 фото)

8249
+30
Магазины товаров по одной цене существуют и в наше время, но мало кто знает, что идея создать такой магазин пришла в голову бедняку Фрэнку Вулворту. Сначала Фрэнк в хозяйском магазине от безысходности продал залежавшийся товар по одной цене, а затем уже реализовал этот принцип в своем магазине, а потом и в сети магазинов.

1
Как заработать миллионы долларов из 5 центов

Устав от сельскохозяйственных работ, но не имея возможности устроиться на приличную работу из-за отсутствия образования, Фрэнк поступил на работу в магазинчик в Ланкастере. К тому времени ему уже было 20 лет. Как оказалось, торговал он еще хуже, чем занимался сельхозработами. А главное, он не мог торговаться с покупателями. Вообще.

Так вот, чтобы восполнить этот свой пробел продавец-неудачник в один из дней решил прикрепить к каждому товару бумажку с ценой. Некондиционный же товар Фрэнк вообще решил продать по 5 центов.

Надо отметить, что ценников как таковых в то время еще не существовало, и цена товара определялась как результат торга между продавцом и покупателем.

Проделав эту несложную работу, Фрэнк спрятался за прилавком и ждал реакции покупателей. Это было рискованно, но выхода у продавца не было, так как хозяин магазина, который уже устал от бездарного работника и решил его уволить, дал ему шанс – наработать дневную выручку не меньше, чем остальные продавцы.

К удивлению Фрэнка, посетители брали нужный им товар и уходили, оставляя деньги в соответствии с ценами на прикрепленных к товарам бумажках. Таким образом, к концу дня в кассе скопилась недельная выручка магазина.

2
Как заработать миллионы долларов из 5 центов

Поняв выгоду от такой торговли, хозяин магазина решил проводить 5-центовую распродажу постоянно. Но Вулворт тоже понял выгоду, которую ему сулит этот принцип торговли, и решил открыть собственный магазин по реализации товаров по одной цене. Свою первую торговую точку с ценами экономкласса Вулворт открыл в 1879 году, через сорок лет сеть магазинов Фрэнка Вулворта объединяла уже свыше 1000 магазинов, а его личное состояние равнялось 65 миллионам долларов.

3
Как заработать миллионы долларов из 5 центов

В церемонии открытия «Дома Вулворт» в 1913 году на Манхэттене, на тот момент самого высокого здания на Земле (238 метров), принял участие президент США В. Вильсон. В «Доме Вулворт» разместилось около 4000 офисов американских компаний. Скончался миллиардер, начинавший с торговли в чужом магазинчике, в 67-летнем возрасте, в апреле 1919 года.


Комментарии (5) 

Показать сначала комментарии:
  1. 6 июня 2017 16:35
    Пользователь offline

    0

    #
    и ведь умер всё-таки!
    а если серьёзно, красавчик!!!
           
  2. 6 июня 2017 16:41
    Пользователь offline

    0

    #
    не долго пожил!
    А так красава, хороший стимул)
           
  3. 6 июня 2017 17:24
    Пользователь offline

    +2

    #
    а щас большинство таких магазинов гавно продают,особенно у нас в магазе все по 50р,где большинство товаров и 20р не стоят,если за ними в другое место сходить
           
  4. 7 июня 2017 01:51
    Пользователь offline

    0

    #
    От безысходности порой такие идеи приходят
           
  5. 7 июня 2017 04:00
    Пользователь offline

    0

    #
    немного дурацкое описание. Человек изначально таки "изобрел" торговлю не по одной цене а по ФИКСИРОВАННОЙ, и ему повезло что народ на это повелся. А также догадался распродавать некондицию по одной, дешевой цене, ибо на такой товар тоже всегда найдется покупатель. Это уже дальше он сложил один и один, и начал торговать говном по одной, фиксированной цене.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.