Отзывы в Интернете как инструмент для выбора товаров

2580
+7
Какие факторы учитывает потребитель, который выбирает новый тостер, путевку на курорт, косметику или одежду? Стоимость, личные предпочтения, описание производителя или представителя сервиса, внешний вид и дизайн.

Однако все эти факторы, в той или иной мере, являются субъективными. Учитывая разнообразие товаров, опираясь только на стоимость, внешний вид и описание, зачастую не удается найти лучшее в той сфере, которая вам нужна. Верить рекламе, в свою очередь, стоит с опаской, ведь ее цель – это заставить вас купить продукт или услугу. К сожалению, все мы подвластны рекламе, пусть и на подсознательном уровне.
Отзывы в Интернете как инструмент для выбора товаров


Одним из объективных помощников в выборе чего бы то ни было могут стать рекомендации и отзывы реальных людей, которые уже обращались к интересующему вас туроператору, покупали конкретную стиральную машину, пользовались волшебным кремом. Другими словами, уже получили определенный опыт, положительный или отрицательный, и готовы им поделиться с окружающими.

Отзывы в Интернете действительно могут помочь сделать правильный выбор, избежать мошенников или покупки некачественной продукции. Но и с ними стоит быть осторожными.

Существует несколько типов отзывов – отзывы от реальных людей, отзывы за деньги и отзывы представителей самого производителя.
Отзывы, которые пишут наемные работники за деньги, можно встретить на 95% ресурсов. Они могут быть, как положительными, то есть, хвалить продукт или услугу, так и негативными – если они пишутся конкурентами конкретного производителя. Комментарии самого производителя также едва ли можно назвать объективными – в большинстве случаев они исключительно положительные.

Заказные отзывы, «партизанский маркетинг», если их делает профессиональный агент влияния, могут быть неотличимы от отзыва реальных людей. Поэтому для получения актуальной и правдивой информации рекомендуется читать не один-два отзыва, а несколько десятков.
Причем, сами отзывы желательно находить сразу на нескольких независимых друг от друга ресурсов, форумов, блогов. Важно посетить те сайты с рейтингами и отзывами, которые уже заслужили доверие потребителей в нашей стране. Если вы читаете отзывы на сайте самого производителя или компании, которая заинтересована в том или ином вашем выборе – вряд ли этим отзывам можно доверять, не так ли?
В заключение добавим, что конечный выбор остается за потребителем. Посоветуем вам не быть наивными, тщательно проверять и подвергать разумному скепсису всю доступную информацию, не делать выбор наугад и уметь различать платные отзывы от реальных.

Комментарии (1) 

Показать сначала комментарии:
  1. 14 июля 2016 13:07
    Пользователь offline

    0

    #
    Несколько раз выбирали места отдыха и бытовую технику по отзывам, действительно помогает. Некоторые люди дают ценные подсказки и предупреждают о возможных проблемах. Если вам есть что сказать о товаре или услуге - черкните пару строк, давайте помогать друг другу!
           
  2. 4 сентября 2017 13:59
    Пользователь offline

    0

    #
    Комментарий удален модератором!
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.