Воспоминания советского снайпера Леонида Лазутина (3 фото + текст)

12675
+63
Далее вас ждут воспоминания советского снайпера Леонида Лазутина, который в годы Великой Отечественной войны уничтожил порядка 50 немцев.

Моя снайперская практика началась состязанием с фашистским снайпером. На третий день я почувствовал, что за мной охотится фашист. Однако обнаружить его не мог. На четвертый день утренней зорькой я пробирался на огневую позицию. Встретил знакомого сержанта-артиллериста. Перекурили. Он мне и говорит:
- Смотри будь осторожен. У фрицев снайпер появился.
- Вот его-то я ищу.
Я занял ОП и начал наблюдать. Фрицы не появлялись.
Так тянулось довольно долго. Я страшно устал от длительной неподвижности, взял да и сел за березку. Вдруг в ствол березы, за которой сидел, щелкнула пуля, затем другая. "Вот он, фашистский снайпер", - думаю.
Два выстрела для меня были неожиданны, но я по ним обнаружил фрица. Тогда взял заготовленное чучело и высунул его из-за березы. Фриц не заставил себя ждать - сделал три выстрела по чучелу и, нужно сказать, довольно удачно: в каске было три пробоины. Эти три выстрела выдали его. Он сидел в кустарнике, метрах в 200 от меня, неплохо замаскировавшись. Видимо, решив, что я убит, он вдруг поднялся и сказал кому-то: "Рус фельт". Тут-то я его и прикончил.

Воспоминания советского снайпера Леонида Лазутина (3 фото + текст)

Главную роль в моих успехах сыграла удачно выбранная огневая позиция. Ее я оборудовал на расстоянии 150-180 метров от линии обороны противника, под березой, скошенной пулеметным огнем. Пень ее был высотой сантиметров в семьдесят. Ветвистая береза упала, но не оторвалась совсем от пня. Образовался шатер. По ночам я березу обкладывал новыми ветками. Это было на опушке нейтральной рощи и настолько близко от фрицев, что они даже и мысли не допускали, что под ней советский снайпер.
Это было первое достоинство моей ОП. Другое ее достоинство заключалось в том, что она позволяла мне производить выстрел, не высовывая конца ствола из листвы. Звук выстрела заглушался листвой березы. Дымок от выстрела тоже расстилался под листвой, был почти не заметен. На мою ОП приходили и другие снайперы. Смотрели, как я устроился.
Вот с этой огневой позиции я и крушил фрицев.

Воспоминания советского снайпера Леонида Лазутина (3 фото + текст)

На пятый или шестой день, сейчас точно не помню, фрицы напротив моей позиции начали какие-то земляные работы. Это было совсем недалеко от меня, в ложбине. С наших позиций их было не видно, и они, вероятно, знали это. Их было человек десять. Я не открывал огня, т. к. решил, что раз тут производятся работы, то, наверно, придет офицер. Уничтожить офицера - это была моя затаенная мечта. Но офицер не шел. А тут гитлеровцы решили сделать перекур, воткнули лопаты в землю и стали в тесный круг. Какой снайпер выдержит это искушение?!
Я прицелился и ахнул прямо в кучу. Они рассеялись, как испуганные хищники. Трое остались лежать. Трое! Это настоящий снайперский выстрел. Я вначале даже сам себе не поверил. Но все трое лежат, не шевелятся и не стонут. И из разбежавшихся долго никто не поднимался. Наконец один не выдержал и полез. Уничтожил я и этого. А всего в тот день уничтожил я семь фрицев.
Семь уничтоженных за день немцев - неплохо. Но через несколько дней я уничтожил еще больше. На этот раз я был уже на другой огневой позиции. Эта ОП была хороша тем, что давала возможность просматривать позицию немцев с фланга.
Часов в десять утра налево от меня появился здоровенный фриц. Он вылез из траншеи на опушку леса и осторожно пробирался в ложбину. Там он стал во весь рост, постоял немного и пошел обратно. Замполитрука Кузьмин, который был моим напарником, заворчал: "Чего не стрелял? Упустил мировую мишень". Я же раздумывал так: "Раз тут топчется фриц, значит это неспроста". Правда, когда он убрался обратно, я склонен был уже жалеть - зря упустил. Но все оказалось так, как я предполагал.

Воспоминания советского снайпера Леонида Лазутина (3 фото + текст)

Прошло минут 30-40, и фриц появился снова, а за ним еще целых восемь. Стоп, думаю, есть возможность поработать. Все они выбрались в лощину и, вытянувшись редкой цепочкой, пошли к леску, в котором у них, вероятно, были блиндажи. В это время шла пулеметно-ружейная перестрелка. Учтя это, я решил, что на винтовочный выстрел снайпера никто не обратит внимания, и под шумок можно уничтожить не одного. Решил стрелять в последнего.
Тщательно прицелился в голову и выстрелил. Один свалился, а остальные продолжали идти. Выстрелил в следующего, который уже был последним. Тот тоже упал. Так за этот день я уложил 8 фашистов.
На моем счету было уже 47 истребленных фашистов. Но был ли среди них хоть один офицер? Этого я точно не знал, а желание уничтожить офицера не покидало меня. Я искал. И вот однажды мне повезло.
В глубине леса стояла избушка. Она была хорошо замаскирована, и подходы к ней скрыты. Я сидел под своей березой, наблюдал. Перестрелки не было. Тишина. Из блиндажа вышел щеголеватый офицер, в новом френче в обтяжку, с погонами и блестящими пуговицами. Был он, видимо, из штаба, щеголял храбростью, из избушки ему что-то закричали, а он презрительно махнул рукой, мол, ерунда. Я тщательно прицелился. "Ну, драгунка, - думаю, - давай ухнем". Расстояние было метров 400. Выстрел был точным. Офицер упал.
В избушке опять заорали. Кто-то выскочил, пробежал мимо трупа и встал за деревом. Затем крикнул. Вышли двое с носилками. Тут еще одного удалось отправить на тот свет, в качестве офицерского денщика.
Так я уничтожил офицера. Это уже было точно.
Так я бил немецких захватчиков. А всего истребил их сорок девять".

Снайпер Л.Лазутин,
1942 год

Топ комментарии

3 февраля 2016 19:53
Пользователь offline
Голосов:  +7
Братан если Обаму вальнут ты точно лучше жить не станешь понимаешь?
4 февраля 2016 10:17
Пользователь offline
Голосов:  +6
Витя, не сри в подъезде и не будет засрано ;) пойди пол подмети! Начни с малого )
4 февраля 2016 00:57
Пользователь offline
Голосов:  +6
Бей фашистскую гадину!

Комментарии (14) 

Показать сначала комментарии:
  1. 3 февраля 2016 19:42
    Пользователь offline

    +3

    #
           
    1. 3 февраля 2016 19:53
      Пользователь offline

      +7

      #
      Братан если Обаму вальнут ты точно лучше жить не станешь понимаешь?
             
      1. 3 февраля 2016 19:54
        Пользователь offline

        -1

        #
        Просто человек, Не стану, но может свою дерьмократию перестанут навязывать всему миру
               
        1. 3 февраля 2016 20:48
          Пользователь offline

          +4

          #
          Максим Максим, не перестанут,кто бы не пришел
          если и стрелять,то из другой снайперки...

                 
    2. 4 февраля 2016 08:29
      Пользователь offline

      -1

      #
      И на кого тогда валить разъебанные дороги и засратые подъезды?)
             
      1. 4 февраля 2016 10:17
        Пользователь offline

        +6

        #
        Витя, не сри в подъезде и не будет засрано ;) пойди пол подмети! Начни с малого )
               
    3. 6 февраля 2016 18:17
      Пользователь offline

      0

      #
      .....он не решает, оставьте его. Решает доллар.
             
  2. 3 февраля 2016 19:44
    Пользователь offline

    +3

    #
    Красавчик)
           
  3. 3 февраля 2016 19:56
    Пользователь offline

    +1

    #
    И этих "патриотов" сочувствующих туда же,к дохлым фрицам
           
  4. 4 февраля 2016 00:23
    Пользователь offline

    -7

    #
    Убивать людей это очень почетно.
           
  5. 4 февраля 2016 00:57
    Пользователь offline

    +6

    #
    Бей фашистскую гадину!
           
  6. 4 февраля 2016 08:39
    Пользователь offline

    +5

    #
    Эти люди Родину защищали
           
  7. 4 февраля 2016 10:31
    Пользователь offline

    -4

    #
    Главную роль в твоих успехах сыграло то, что ты тупой, но немец еще тупее. Я читал и ох...евал! Сел он за березку, а тот, дибил, зачем-то в ствол стрелял, чтобы демаскировать позицию наверно, а потом вообще встал и орать начал. Прапор в учебке за такое отправил бы сразу в госпиталь с контузией(любил особо тупых лопатой по башке фигарить). Терпение - вот что главное, ни меткость ни маскировка не помогут, если ты не можешь несколько часов на Ж ровно просидеть.
           
    1. 4 февраля 2016 15:24
      Пользователь offline

      +1

      #
      Хотя все же не прав я, тупым его называя, система тупая. Сколько солдат там погибло, которые без надлежащей подготовки на фронт попали. Небось пару месяцев в учебке с берданкой побегал и на войну и то в лучшем случае. В Германии тогда снайп. академии работали, аналоги у нас значительно позднее появились, хотя немец из рассказа явно не их выпускник.
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.