Настроения граждан СССР после известия о первом полете человека в космос (4 фото)

11521
+44
Далее вас ждут воспоминания одной из женщин, которая вспоминала настроения, царившие в СССР после известия о полете Юрия Гагарина в космос.

Из воспоминаний Елены Вигдоровой:

Мы жили в большой коммунальной квартире на Сретенском бульваре. Днем 12 апреля 1961 года, когда все молодые были на службе, а дома из взрослых оставались одни старушки, в основном из "бывших", вдруг все соседки выскочили в коридор и на кухню. Я помню, как моя бабушка схватилась за лицо и закричала. Оказалось, как только они услышали голос Левитана, произносящий это "говорит Москва, передаем сообщение ТАСС", то все сразу решили, что началась война. Для этих старушек Гагарин в космосе — это было что-то вообще непонятное, дальше все целый день только вспоминали, кто где был 20 лет назад, 22 июня, когда их также огорошили этим голосом Левитана, и что с ними случилось потом. А каждой из них было что вспомнить. Так что первой реакцией шел этот ужас, а за ним — уже облегчение: не война — и хорошо. Эта память и мысль, что война может в любую секунду начаться, жили в советском народе очень крепко. Ничего хорошего никто из них от сообщения ТАСС не ждал.

Настроения граждан СССР после известия о первом полете человека в космос (4 фото)

Единственной, кто уловил что-то про космос и Гагарина, была наша соседка баба Юля, и вот она решила, что мир рухнул. Это была абсолютно солженицынская Матрена, действительно, праведница. Она читать не умела, даже букв не знала, но в Бога верила. Всегда говорила: "Я верую в Бога и во Владимирскую Божью Матерь, а в пост я не верую. Тоня мне сказала, что пост выдумали богатые, чтобы бедные меньше ели, а богатым больше досталось". Тоня — это была ее дочка, доктор, она погибла на фронте. И вот когда прошел первый ужас, что начинается война, баба Юля вдруг заплакала, бросилась в свою комнатку, заперлась и никого к себе не пускала, говорила только: "Я жду Изю". Изя — это мой папа, который в войну был летчиком. И когда папа пришел с работы, ему сказали: "Исаак Абрамыч, Юлия Андреевна вас ждет". Он вошел, и она бросилась ему на грудь с криком: "Изя, Бога нету! Гагарин его не видел!" Папа, у которого всегда была очень быстрая реакция, тут же сказал: "Что вы, баба Юля. Ваш Бог гораздо выше". Потом он еще долго вел с ней беседы. Она его спрашивала: "Гагарин же выше, чем ты летал?" — "Ну и что, я не так высоко летал, но и он не так уж высоко". Это знание, что Господь выше,— было самым главным для бабы Юли.

Настроения граждан СССР после известия о первом полете человека в космос (4 фото)

Ни мой отец, для которого авиация была осуществившейся мечтой юности, ни его друзья, боевые летчики, никогда не обсуждали этот полет с гордостью за советскую страну, у них не было чувства "ура, мы первые в космосе". Наоборот, папа радовался, когда американцы тоже куда-то летали, и страшно раздражался, когда по радио постоянно говорили: "мы опять победили Америку". Для него это была победа человечества, а не отдельной страны. Такое ощущение общего неба, без разделения на страны, было важно для настоящих летчиков. К Гагарину при этом все относились хорошо. Он был симпатяга, у него была светлая улыбка, очень подходящая герою. Он всегда хорошо и по-человечески отвечал на вопросы, а мой муж помнит, как Гагарин пришел к ним во Дворец пионеров и каждому ребенку пожал руку. Но среди детей на вопрос "кем ты хочешь стать?" отвечать "космонавтом" — считалось даже не очень приличным, как будто ты такой специальный отличничек и хочешь быть хорошим. Все рассказы, как дети хотели быть космонавтами, играли в космонавтов — это скорее в фильмах и книгах. Зато я помню, как дети во дворе играли не в сам полет, а в сообщение ТАСС и даже ходили с тазами на головах и повторяли: "сообщение-таз" — так же, как мы клали копеечки в баночки, потому что слышали где-то, что деньги хранят в банках.

Настроения граждан СССР после известия о первом полете человека в космос (4 фото)

Вообще в начале 60-х, как мне помнится, во всем хотели видеть положительный аспект. Например, все знали, что в космонавты брали только с очень чистыми анкетами, но Гагарин-то был мальчик с оккупированных территорий, а его все-таки взяли, все-таки отправили в космос — и про это на кухнях говорили, этому радовались. Леонов был из семьи репрессированных, кто-то еще — наполовину еврей, про это тоже говорили как про признаки "оттепели". Была обаятельная песенка Войновича — "давайте-ка, ребята, закурим перед стартом, у нас еще в запасе четырнадцать минут", из нее потребовали убрать "закурим" и заменить на "присядем перед стартом", потому что космонавты не курят. Но папа все равно пел "закурим", а Костя Таюрский, у которого папа был штурманом в войну и который служил в Звездном городке, говорил, что перед полетом космонавты как раз курили.


Настроения граждан СССР после известия о первом полете человека в космос (4 фото)

Отсюда

Топ комментарии

13 ноября 2015 21:14
Пользователь offline
Голосов:  +12
Это 1961 год, фарс твое существование, fuck
13 ноября 2015 18:16
Пользователь offline
Голосов:  +7
Все там будем! =)

Комментарии (10) 

Показать сначала комментарии:
  1. 13 ноября 2015 18:07
    Пользователь offline

    +1

    #
    Последняя порадовала особо :)
           
  2. 13 ноября 2015 18:16
    Пользователь offline

    +7

    #
    Все там будем! =)
           
  3. 13 ноября 2015 20:16
    Пользователь offline

    +3

    #
    К администрации вопрос: почему при нажатии "минуса" в оценке все-равно появляется "плюс"?
    А насчет поста - эти "воспоминания либераста" уже где-то звучали - скорее всего на триникси. Слишком много негатива для такого события.
    Воспоминания моего отца - это солнечный день, причем еще с последним снегом, из окна школы высовывается однокласник и во всю мочь орет: "УРА! ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!" Кого не послушаешь о том дне - это был внезапный праздник.
           
    1. 14 ноября 2015 10:31
      Пользователь offline

      0

      #
      не, всё работает, просто во время прочтения, кто-то успел 2 раза плюсануть, по этому такое впечатление.
      а по поводу писанинки - да - лютый вброс либерастов да и картинки нафотошопленные
             
  4. 13 ноября 2015 20:46
    Пользователь offline

    -23

    #
    Если честно, то это пиздец. Искренне думал, что то, что в России сейчас - это дикий фарс, до которого при СССР стеснялись доходить. Но вот такие фотографии заставляют сомневаться.
    Убогость "перфоманса" во всем - в лозунгах, в одеждах (они хоть в носках?), что за медбрат в белом?, в дешевой бутафории.... ну и конечно же "Космос наш! - Крым наш!". В головах людей явно мало что меняется. Видимо этот строевой цирк уже давно генах.


    Но это так - впечатление от фото. А полет Гагарина - да, великое событие для всего человечества, как и первый полет братьев Райт, и погружение на дно Марианской впадины и высадка на Луне, выход за пределы Солнечной системы и марсоходы и многое, многое другое... Жаль, что жизнь такого светлого человека как Юрий Гагарин так быстро прервалась...
           
    1. 13 ноября 2015 21:14
      Пользователь offline

      +12

      #
      Это 1961 год, фарс твое существование, fuck
             
    2. 13 ноября 2015 21:44
      Пользователь offline

      0

      #
      Ты, реально, дебил( В своей русофобии просто отвратителен.
             
  5. 14 ноября 2015 10:21
    Пользователь offline

    0

    #
    Очередной высер либерастни. Мать училась вузе в Питере, сидела на лекции, когда пришла эта новость. Просто в аудитории влетел человек и возопил нечто про полет. Вся поточка ломанулась на улицу, вышел практически весь вуз, Народу на улице было - тьма.
           
  6. 15 ноября 2015 08:25
    Пользователь offline

    +3

    #
    Мои родители тоже вспоминают,что было всеобщее ликование,люди кричали,обнимались,даже совершенно незнакомые. Говорили ,что даже к папе пришёл мужик, с которым были пару лет в ссоре, принёс бутылку мириться smile
           
  7. 16 ноября 2015 11:28
    Пользователь offline

    +2

    #
    был настоящий народный праздник, потому что все понимали, на этот полет работала вся страна.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.